Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:37, 13 июня 2013

Дыши глубже.Это полезно

Мы все дышим так или иначе вдох и выдох являются основой жизни.  Практически самым важным в жизни является дыхание. Оно настолько естественно и привычно, что мы даже не замечаем, что вообще дышим. А вы попробуйте задержать дыхание на одну минуту вряд ли это получится у большинства. Но когда вы вдохнете наконец-таки, то почувствуете что дышать – это оказывается невероятное удовольствие.

В древних текстах практикующих мудрецов говорится о важности дыхания и даже тот кто умеет подчинять себе дыхание является управляющим своей жизни.

Потому что умея управлять дыханием можно управлять эмоциями, которые захлестывают нас много раз в день. Независимо от того, что происходит вокруг,  мы то боимся,  то злимся, то завидуем . И немногие замечают, что постоянно задерживают дыхание. Особенно когда напрягаются или пугаются. Это значит, что неосознанные чувства захватывают нас и управляют нами.Blog post image

А представьте как было бы хорошо научиться управлять своими эмоциями и давать волю только тем чувствам которые желанны и приятны.

Для этого существую техники дыхания . Приведу в пример технику Уджайи пранаяма  - дословно переводится как «подчинение энергии» . Это не просто глубокое дыхание это гораздо больше. Ее действие соединяет наше  физиологическое и духовное измерения.

Данный вид пранаямы включает 4  этапа, которые необходимо проходить в строгой последовательности. Начинающим  рекомендуется  дышать лежа. Более продвинутым можно сидя, тем кто способен  просидеть с прямой спиной 10-15 минут и не чувствовать усталости в спине.

Лежа лучше всего приподнять грудную клетку над  тазом при помощи одеяла. Голову надо приподнять еще немного выше груди, чтобы горло не напрягалось.

Нельзя глотать слюну ни во время ни между вдохом и выдохом. Только после полного выдоха. Не рекомендуется делать при серьезных болях в спине, запоре, а так же если Вы чувствуете сильную усталость.

Приступаем!

Помним, что соблюдаем 4 этапа. Каждый этап длится 4-5 минут

Каждый цикл дыхания начинается вдохом и заканчивается выдохом одинаковой длительности.

Не переживайте из-за разности пауз между  вдохами и выдохами, постепенно, при регулярной практике их длина выровняется.

1. Предварительный этап. Дыхание обычное, дышите естественно, но осознанно и не глубоко. Наблюдайте за собой. Сделать 10 вдохов и выдохов.

2. На данном этапе делается  обычный вдох, но глубокий выдох. Выдыхайте медленно глубоко и ровно. Сделать 10-12 вдохов и выдохов

3. На этом этапе наоборот делается глубокий вдох ,но обычный выдох. Ощущайте как дыхание поднимается от  таза до ключиц. Сделать 15-17 вдохов и выдохов.

4. На завершающем этапе делается и глубокий вдох и глубокий  выдох. Сделать 15-20 циклов и закончить на выдохе.

Blog post image

Данный вид дыхания, как я уже говорила влияет и на наше физическое состояние: помогает при сердечных заболеваниях, нормализует кровяное давление, помогает при астме, тонизирует нервную систему.

И так же помогает бороться с депрессией и повышает уверенность в себе. А уж что что так это уверенность в себе еще никому не помешала в современном мире :)

И, да, выходить из лежачего положения надо через бок без резких движений.

Будьте уверены в себе и здоровы.

И записаться на бесплатное занятие йогой можно по ссылке http://yoga108.kz

0
614
2