Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
09:18, 21 июня 2013

Как я актёру, играющему Назарбаева, ведром в голову попал...

Blog post image

 

Всё началось на мой 25-ый день рождения, 1-го сентября прошлого года. Мы с друзьями планировали бурно отпраздновать сие событие, чтобы очень долго потом вспоминалось. Но череда событий ворвалась в наши планы, и всё изменил один звонок.

Это был мой Алматинский друг. Как оказалось, он был в составе съёмочной группы картины «Путь лидера» АО «Казахфильм» и продюсерского центра «Байтерек».

«Да что ты, у нас съёмки кипят, тут не далеко! Давай приезжай!» - твердил он. И убедил в итоге. Любовь к кино пересилила моё желание оторваться по полной. И спустя пару часов, я, а так же мой друг, и партнёр по проекту «ShortList» Илюха, были на месте сбора съёмочной группы в городе Темиртау.

Нас всех рассадили по бусикам с казаххфильмовскими пропусками и доставили непосредственно на съёмочную площадку. Тут работа кипела: художники подфактуривали декорации и реквизит; светлячки носились с громоздкими прожекторами, то и дело, переговариваясь по рациям; второй режиссёр (или просто дядь Гена) не прекращая, раздавал поручения в рупор; а костюмеры переодевали ошарашенную массовку. В общем, то самое закулисье, та самая КиноКухня.

Blog post image

Я не буду раскрывать сюжетную линию картины, из уважения к членам съёмочной группы и создателям трилогии. Поскольку фильм планировался как подарок Нурсултану Абишевичу. И всего паре представителей СМИ получилось сделать короткие репортажи о съёмках. Пусть это сделает сам продюсер картины Арман Асенов. В конце статьи я добавлю его видео-интервью. А сам лишь расскажу курьёзный случай, произошедший со мной в один из съёмочных дней.

После моего первого появления на съёмочной площадке прошло уже больше месяца. Было отснято огромное количество масштабных сцен. За это время для съёмок:

- перекрывались целые улицы, парки;

- было использовано куча ретромобилей, вертолётные съёмки;

- переделывались целые зоны отдыха и промышленные карьеры, а так же здания больницы, старого ТЮЗа, фонтаны и аллеи;

- из Уфы был пригнан собственный трамвай тех времён  и пара поездов;

- пиротехники взрывали старую часть завода;

- а в некоторых сценах присутствовали до 700 актёров массовых сцен.

Стоит отметить, что фильм снимался на профессиональные 5К камеры, и выйдет картина в модном 3D-формате.

Blog post image

Спустя череду съёмочных дней, а так же ночей, съёмочная группа переехала на новую площадку, которая располагалась за Темиртауским Металлургическим Комбинатом. Здесь уже хорошо заранее потрудились декораторы и воссоздали город Темиртау тех времён, прямо в голой степи. Тогда это был сплошь палаточный городок, где жили рабочие, строившие завод. Подробностей рассказывать не буду, увидите всё в кинотеатре. Но работа художественного департамента, от сцены к сцене, лично меня, постоянно ошарашивала. Я знаю, с каким трудом это всё делалось, поскольку сам имею художественное образование.

 

Так вот, к этому моменту уже стало довольно прохладно и иней густым слоем покрывал землю. Было отснято достаточно много различных сцен, и оставалась лишь сцена драки. Опять так и не могу рассказывать, что и почему, скажу лишь, что сцена была массовая с участием главных героев картины, в том числе и Нурлана Алимжанова, который играл Нурсултана Назарбаева. В общем, участников сцены выбирали довольно тщательно, так сказать, чтобы во время запала сохранилась адекватность. Между большими военными палатками была выбрана просторная площадь, с умывалкой посередине. Перед началом съёмок, территорию обильно полили из пожарной машины, чтобы, первое - растопить весь иней, второе – придать натурализма и грязи. После этого нас одели в рабочую одежду 60-ых годов и провели инструктаж. Одну из камер установили на кран, для того, чтобы запечатлеть всю эпичность сцены. Пока пиротехники готовили туман, а пожарники проливной дождь, мы, вместе с главными героями, продумывали, детали битвы. Решили так: мы с Илюхой дерёмся с продюсером Арманом, затем, из палатки выбегает Нурлан (Назарбаев) и бросает меня через бедро. После чего за меня берётся другой главный герой, и там до команды стоп импровизируем. Предварительно мы прогнались по мизансцене, распределили массовку по палаткам и доложили о готовности второму режиссёру.

 

Готовность номер один – мотор – камера – начали!

 

Всё по задумке: мы выбегаем на помощь товарищам, хватаем Армана, выбегает Нурлан (Назарбаев), отрывает меня от Армана, пошла импровизация, и тут истошные крики режиссёра в рупор: «Стоп! Стооп! Стоооп!».

Оказывается, пиротехники перестарались с туманом, и наши эпичные ужимки и прыжки запечатлеть не получилось. К нам прибежали костюмеры, и давай оттирать наши извалявшиеся в грязи костюмы и лица.

 

Дубль два, затем три и наконец, итоговый четвёртый! Тут-то всё и случилось...

 

Сначала всё шло по сценарию: Илюха висит на Армане (продюсере), я тут же с Арманом дерусь. Сзади массовка сражается с Тусуповым Ержаном и между собой.  Кто-то за кем-то бегает с дрыном. Вот уже вижу краем глаза запланированного убегающего, которому дают пинок вдогонку... А Нурлан (Назарбаев) всё никак не выбегает из палатки. То ли ему в рацию не дали команды, то ли костюмеры его ещё не успели почистить. Но в запланированный момент он не появился. Команды «стоп» нет. Арман (продюсер) мне шепчет: «Давай падай!» - я падаю. Нурлана нет. Меня хватает другой главный герой и начинает мутузить. Я активно изображаю падения и подъёмы в стиле Рокки Бальбоа. Чувствую, что Нурлан сейчас появится, а меня-то не будет в назначенном месте. Массовка вошла в раж, начинает «бить» своих.  Включаю импровизацию, ползу к умывальнице. Рядом с ней стоит бутафорское ведро. Ну как бутафорское ... самое что ни на есть металлическое ведро. Я его хватаю, и, размахивая во все стороны, отгоняю атакующих от себя, как тот Илья Муромец с булавой на картинках в детстве. Грязь. Я поскальзываюсь, и ведро в моей руке смачно шандарахает оземь около чьего-то лица. Поднимаю голову, и узнаю в лице Илюху, которого так же мутузят. Глаза как страусиные яйца и в них вопрос: «Где же команда стоп?!». Я понимаю опасность ведра в этой каше, и решаю выбросить его из кучи, пока, кто-нибудь не убился ... Как сейчас помню: бросаю я его за спину и вверх ... жду стука о землю ... дождался ... но как-то он рано прозвучал, и слишком звонко ... Поворачиваю голову, а там Нурлан ... так и выбежал ... и теперь не может понять, что это такое, совсем не по сценарию, прилетело ему в голову. У меня весь съёмочный период перед глазами пролетел. Думаю, ну вот и всё. Сейчас огребу от режиссёра, и уже не в шутку. Но команды «стоп» нет! Я к Нурлану, хватаю за грудки, кричу ему: «Бросай!» Он, моментом приходит в себя,и делает это с лёгкостью. Затем, потирая голову, бросается мутузить других.

НАКОНЕЦ-ТО «СТОП»!

Только сейчас мы замечаем, что нас поливают из пожарки.

Я уже готов получать по мордам по-настоящему. Но все побежали в режиссёрский вагончик, смотреть отснятый дубль. Не могу понять – неужели ведра и не заметили. Тишина и ожидание давит. Подкрадываюсь к вагончику, заходить не решаюсь. И тут взрыв смеха!

Группа со смехом выкатывается наружу. Режиссёр решает оставить этот дубль.

 

К счастью, ни каких повреждений главному герою это событие не принесло. Извинился перед Нурланом. Теперь вот интересно, оставят ли этот дубль, или используют другой...

Ну, время покажет. Совсем скоро, 12 декабря, во всех кинотеатрах страны, можно будет созерцать это действо (со слов продюсера картины).

 

Фильм, точнее два фильма (вторая и третья части), «Огненная река» и «Железная гора», должны получиться очень насыщенными и масштабными. Поскольку снимали их не только в Карагандинской области (Караганда, Темиртау, Абай, Каражал), но и на Украине, в Москве и в Эстонии. В фильме снялись все (реально все) наши казахстанские актёры, а так же некоторые зарубежные: Виктор Сухоруков, Сергей Шакуров и Юрий Соломин.

 

В съёмочной группе собраны профессионалы своего дела. Не смотря на массовость и масштабность некоторых сцен, каждый знал, что и когда должен делать. Начиная с хозяйки печенек на крафте, заканчивая режиссёрской группой.

Blog post image

 

Blog post image

Да и режиссёр картины Рустем Абдрашев, являлся неоднократным призёром престижных международных фестивалей. По моему мнению, очень придирчив к процессу построения композиции кадра и деталям, что не маловажно.

 

Я очень многого не рассказал, поскольку советую увидеть это в готовом виде.

В крутом 3D-формате.

 

Тут обещанный репортаж, с интервью продюсера картины Армана Асенова

Статья на конкурс: http://seattle.yvision.kz/post/355923

8