Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:45, 01 июня 2013

Музыка станов

Blog post image

 

Центральноазиатская культура имеет очень тонкие, но вместе с тем отчетливые и живучие в других культурах нотки. Именно к единому культурному прошлому обращаются апологеты региональной интеграции, пытающиеся доказать, что регион с такой богатой цивилизацией должен когда-нибудь начать более продуктивный диалог внутри себя. И хотя сегодня культура наших стран далеко не так spectacular, как в далеком прошлом, где-то все равно случаются прорывы, которыми мы можем гордиться сообща, будь то кыргызское кино, получающее призы на престижных фестивалях, узбекский принт (который можно назвать и таджикским), вдруг расцветающий на платьях де ла Ренты и других именитых дизайнеров, или казахские кюи в американской обработке. То, что кулинар Сталик смог заставить российскую блогосферу точно уяснить, что представляет собой зирвак – тоже достижение из разряда культурных и заставляет задуматься, что soft power нашего региона может втянуть в свой культурный вихрь довольно много поклонников.

Но в этом посте хотелось бы рассказать об интересной джазовой команде из знаменитого нью-йоркского района Трайбека, решившей встать в стан «станов» и добавившей центральноазиатский колорит к привычному джазовому звучанию. Строго говоря, TriBeCaStan –  это фольк-оркестр (FolkLorkEstra), играющий инструментами не только уйгуров, узбеков и афганцев, но также боснийских цыган, индийцев, марокканцев, кубинцев и др. Группу отличает поистине инженерный подход к музыке, подкрепленный обстоятельным исследованием традиционной музыки, возрождающий артефакты племенных танцев, смешивая их с любимой джазовой канвой и добавляя оттенки американcкого кантри. Несмотря на такое глобальное разнообразие, все же TriBeCaStan, которую как-то назвали «республикой номадов», больше ассоциируется с мистическим звучанием шаманских бубнов и общим ощущением номадической свободы.

У группы пока три альбома - Strange Cousin (2009), 5 Star Cave (2010), New Deli (2012) – все они доступны на Amazon. В названиях композиций группы тоже всевозможные отсылки:  говорящие сами за себя – Starry Stari Grad – этакая русско-еврейская комбинация, или философские максимы One Day His Axe Fell into Honey, или When You've Worn Out Your Shoes It's Time to Get A New Foot, или трансцендентальные The Brain Surgeon’s Wife Serves Lunch.

Основатели группы Джон Крут (John Kruth) и Джефф Грин (Jeff Greene) собрали довольно именитую команду музыкантов, хорошо известных в нью-йоркской джазовой богеме, а для отдельных проектов привлекают guest stars. На вопросы о том, зачем «в богатом нью-йоркском районе вам вздумалось играть крестьянскую музыку», Джефф Грин отвечает: “Наша музыка - это, так сказать, перекрестное опыление музыкальных идиом. Среди наших путешествий и жизни в Нью-Йорке мы становимся очевидцами всевозможных способов, через которые мировые культуры пересекаются, чтобы создать новые музыкальные формы и выражения”.

Мистические звуки старинных инструментов, возрожденные в новой обработке, успешно играют в Нью-Йорке и Вашингтоне. Возможно, стоит пригласить TriBeCaStan и на алматинский Jazzistan?

TriBeCaStan “Kabul Hill” (5 Star Cave)

 

TriBeCaStan - LIVE at Joe's Pub - 3-12-11 Complete Set


0
265
0