Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:36, 30 мая 2013

Карма йога

Йога бескорыстного служения.

Очень распространенное понятие в йогической жизни. В ашрамах и школах большое внимание уделяется этой практике, т.к. она способствует развитию человечности и помогает уменьшить воздействие ЭГО.

Практика сводится к тому, что садхака (послушник, ученик, практикующий) проводит определенное время за бескорыстным служением миру. Уборка общих помещений, приготовление пищи для других людей. При этом важно отказаться от плодов своей деятельности. "Делаю и делаю"...

В обычном мире мы также можем применять эту практику. Более того мы применяем ее каждый день. Наверняка у каждого есть друзья, которым периодически требуется помощь? Что-то привезти, где-то выслушать и т.д. Например, вчера моя беременная подруга попросила помочь ей побелить балкон. Не знаю как вы, но я мало представляю беременную женщину под потолком с валиком в руках. Я согласилась, помогла ей, побелила :) испытываю от этого большую радость. ей приятно, мне полезно. Из старой практики был такой опыт. Я часто ходила в гости к одной моей подруге. У них всегда был и есть проходной двор и как следствие полная раковина грязной посуды, которую просто не успевают мыть :) Я приходила и первым делом шла мыть посуду. Сначала хозяева как-то смущались и пытались отговорить меня от этого, а я лишь улыбалась и говорила: "Это моя карма йога". И со временем все свыклись :) я прихожу, мою посуду; они улыбаются, качают головами и говорят: "Карма йога?" :)

Очень важно научиться помогать другим людям. Особенно важно для женщин. Потому как мы женщины из таких маленьких "помогаек" извлекаем огромную пользу - мы получаем лунную энергию. Если Вы идете в магазин или едете на базар, спросите у своих близких и друзей, может быть им тоже надо что-то купить. Лишние пару кило вас не убьют, зато принесут моральное удовлетворение.

0
195
0