Yvision.kzYvision.kz
kk
1
01:06, 31 мая 2013

Облачное хранилище SkyDrive — это «социальная» жизнь ваших файлов

Среди многочисленных сервисов хранения данных - SkyDrive занимает особое место. Тесная интеграция с операционной системой Windows 8, наличие функциональных и удобных клиентов для Windows 7, Mac OS, Android, IOS и.т.д. позволили этому сервису стать универсальным и очень популярным решением для облачного хранения файлов.

Blog post image

Кроме мультиплатформености SkyDrive имеет и ряд других преимуществ, например, редактирование документов в браузере с помощью Office Web Apps, расшаривание файлов прямо с виртуального диска в популярные социальные сети, возможность открытия общего доступа к отдельным файлам и совместной работы над ними. SkyDrive предоставляет своим пользователям виртуальный диск объемом 25 Гб с платным расширением пространства до 100 Гб.

Blog post image

Благодаря всему этому, сервис от компании Microsoft является сегодня одним из самых популярных решений в области облачного хранения. В этом материале мы подробно рассмотрим, какие возможности SkyDrive предлагает нам для управления файлами на виртуальном диске и интеграцию сервиса с крупными социальными сетями.

Начало работы

Для начала работы с сервисом SkyDrive, необходима учетная запись Microsoft, её легко можно получить пройдя небольшую регистрацию на сайте компании.

Blog post image

Создание учетной даёт нам возможность пользоваться рядом бесплатных сервисов от компании Microsoft, например, помимо SkyDrive мы получаем доступ к бесплатному почтовому сервису Outlook, а также Skype.

Получив учетную запись мы можем сразу же отправиться на страницу SkyDrive, где видим веб интерфейс сервиса позволяющий нам начать его использование.

Blog post image

Для более удобного взаимодействия с облачным хранилищем, рекомендую использовать специальное приложение SkyDrive. Получить его можно здесь же, в левом нижнем углу интерфейса, имеется активная надпись - получить приложение SkyDrive.

Перейдя по предложенной ссылке, мы можем скачать специальный клиент SkyDrive для Windows или Mac OS. Установив этот клиент мы интегрируем SkyDrive в нашу систему. Приложение встраивается в проводник и дает нам возможность работать с SkyDrive, как с обычным жестким диском.

Blog post image

Кроме того это позволяет нам легко синхронизировать файлы в облачном хранилище и на жестком диске компьютера.

Управление файлами

Общий интерфейс сервиса SkyDrive немного напоминает привычный нам проводник Windows, всё также просто и интуитивно понятно.

Blog post image

В правом верхнем углу имеется пиктограмма - сортировка, которая предоставляет нам возможность упорядочить данные в соответствии с нашими предпочтениями: по имени, дате изменения, дате создания или размеру. Здесь же можно поменять режим отображения данных. В табличном режиме отображается информация о дате изменения, доступе к данным и размере.

Blog post image

Плиточный режим удобен владельцам больших фотоколлекций, так как в этом режиме, папки содержащие фотографии, отображают слайд-шоу и демонстрируют содержащие там изображения.

Самый крайний режим вызывает боковую панель, отображающую информацию о выделяемых данных.

Управление интерфейсом внутри сервиса SkyDrive осуществляется с помощью мыши, оно имеет свои особенности и требует определенного привыкания.
Как и обычный диск, виртуальное хранилище SkyDrive поддерживает создание папок и распределение по ним файлов. Имеется возможность создания многоуровневой системы, то есть, в одной папке создаем другую и.т.д.

На верхней панели интерфейса имеется пиктограмма - создать.

Blog post image

При нажатии на неё, выпадает контекстное меню, которое предлагает нам создать папку или документ. Созданной таким образом папке сразу же можно присвоить имя.
Тот же процесс можно проделать непосредственно из проводника Windows, здесь всё аналогично работе с папками на жестком диске. Мы просто нажимаем правую кнопку мыши и выбираем команду создать папку.

Чтобы увидеть, какие возможности SkyDrive предлагает нам для работы с папками, достаточно навести курсор и выделить папку нажатием правой кнопки мыши, в выпадающем меню мы видим список возможных действий (команды дублируются в верхней панели в виде пиктограмм).

Blog post image

Большинство из них понятны по определению, поэтому я не буду их описывать, остановлюсь подробнее только на действиях, имеющих особенности:

Скачать - позволяет загрузить папку на наш жесткий диск.

Поделиться - предоставляет возможность сгенерировать ссылку на папку и отправить её по электронной почте или в одну из социальных сетей.

Blog post image

Таким образом, мы предоставляем общий доступ к указанной папке.

Внедрить - генерирует HTML код, используя который мы можем разместить папку в нашем блоге.

Blog post image

Удалить - полностью удаляет папку с виртуального диска;

Переместить - при выборе этой команды появляется специальное окно, которое позволяет нам выбрать путь перемещения, кроме этого внизу имеется команда создать папку, выбрав её, мы можем создать дополнительную папку первого уровня, вложив нашу папку в неё.

Blog post image

Свойства- открывает справа специальную боковую панель, предоставляющую полную информацию по этой папке.

Blog post image

SkyDrive предоставляет широкие возможности для работы с папками, которые позволяют удобно распределить и хранить наши файлы.

Управление отдельными файлами в принципе аналогично работе с папками. Чтобы выделить файл, необходимо навести курсор и нажать правую кнопку мыши, здесь мы видим такое же контекстное меню.

Blog post image

Набор предложенных действий во многом повторяет предыдущий, поэтому рассмотрим только возможности, связанные с управлением файлами.

Открыть в - в зависимости от типа документа, нам предлагают открыть его в соответствующем приложении Office Web Apps (Word Web App, Excel Web App, Power Point Web App).
Вторая команда открыть, позволяет открыть документ непосредственно в Microsoft Office, конечно, в том случае, если он у нас установлен.

Копировать - при выборе данной команды появляется окно, позволяющее нам выбрать путь и скопировать выделенный документ в одну из папок.

Blog post image

Журнал версий - позволяет увидеть все версии документа, отследить все изменения и в случае необходимости откатиться к более ранней версии.

Blog post image

Помимо перечисленных действий, нам, естественно, доступны стандартные: скачать, поделиться, внедрить и переименовать файл.

Помимо этого, в SkyDrive имеется возможность групповой обработки файлов. Выделение группы файлов осуществляется с помощью левой кнопки мыши, путем установки галочек рядом с выделяемым файлом.

Blog post image

После выделения группы по нажатию правой кнопки мыши, появляется контекстное меню, предлагающее: скачать, удалить или переместить файлы.

Управление фотографиями

Работа с фотографиями реализована немного по-другому: выделяются они с помощью правой кнопки мыши. В отличии от обычных файлов, контекстное меню здесь имеет ряд дополнительных функций.

Blog post image

Открыть - открывает изображение в специально встроенном просмоторщике, он достаточно функционален и заслуживает подробного описания.

Blog post image

В верхней панели расположен ряд пиктограмм. Помимо стандартных команд здесь присутствует функция показа слайдов. Запустив её, мы увидим слайд-шоу из всех изображений, находящихся в папке. Таким образом, SkyDrive позволяет демонстрировать свои фото прямо из облачного хранилища, не скачивая их на жесткий диск.

Внизу находится ленты предосмотра, отображающая миниатюры изображений, находящихся в папке. Справа мы видим информационную панель, отображающую метаданные изображения, здесь же мы можем добавить комментарии, отметить людей или поставить подпись к фотографии.

В SkyDrive имеются расширенные функции просмотра изображений, что позволяет использовать сервис для удобного хранения фотоколлекций.

Посмотреть оригинал - открывает изображение в отдельной вкладке в полном физическом размере.

Кроме того, при работе с изображениями доступны все обычные операции: поделиться, внедрить, переименовать и.т.д. Возможно управление группой изображений, здесь всё стандартно и ничем не отличается от управления группой файлов.

Интеграция с социальными сетями

Описывая сервис SkyDrive, нельзя не отметить его возможности по интеграции с основными социальными сетями.

Здесь продукт от компании Microsoft явно выглядит предпочтительнее своих конкурентов, например, аналогичного сервиса Google Drive, где такие функции отсутствуют.

Для того, чтобы у нас появилась возможность делиться своими файлами в социальных сетях, необходимо подключить и авторизировать сетевые аккаунты. Сделать это можно непосредственно в самом SkyDrive.

Выделяем файл, который хотели бы разместить в социальной сети, в контекстном меню выбираем команду поделиться.

В специальном окне, слева показаны способы, которыми мы можем отправить этот файл, выбираем команду - опубликовать.

Blog post image

В правом верхнем углу находится активная надпись - добавить службы. При нажатии на неё выпадает список социальных сетей, которые мы можем подключить к нашему аккаунту. В предлагаемом списке имеются Facebook, Twitter, LinkedIn, Flickr, Sina Weibo. Выбрав необходимую нам социальную сеть, мы просто авторизируем свой аккаунт, вводя логин и пароль, буквально через несколько минут социальная сеть подключается к нашей учетной записи, и мы можем публиковать файлы.

Blog post image

Процесс публикации происходит всё в том же окне, с помощью галочки мы выбираем одну или несколько социальных сетей, куда мы хотим отправить наш файл.

Здесь же можно добавить комментарии или написать небольшую пост в Facebook. Таким образом, сервис SkyDrive превращается в удобное средство ведения микроблогов в социальных сетях.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Далеко не все любят писать со смартфона, порой хочется сесть перед компьютером, подумать и дать к размещаемой фотографии хороший и длинный комментарий. Используя возможности синхронизации с мобильными устройствами, мы без труда можем отправить фото со смартфона в облачное хранилище, сесть за компьютер, открыть SkyDrive, откомментировать фотографию и отправить её в социальные сети.

Работая над этим материалом, я внимательно изучил функционал, который сервис SkyDrive предоставляет пользователям для управления файлами, и честно признаюсь, открыл для себя несколько новых возможностей этого облачного хранилища. Удобство и простота, широкий выбор средств в управлении файлами, интеграция практически со всеми видами мобильных устройств делают продукт от компании Microsoft одним из самых привлекательных решений подобного рода.

1
678
2