Yvision.kz
kk
2
04:54, 30 мая 2013

Самые популярные статьи портала eGov.kz

Все уже давно привыкли, что главной функцией портала электронного правительства является обеспечение граждан возможностью получать государственные услуги в электронном формате. Объединяя вокруг себя практически все информационные системы государственных органов, портал позволяет всем нам получать самые востребованные справки, совершать платежи в бюджет и с помощью дополнительных онлайн-сервисов существенно облегчать получение различной информации у гос.органов.

Но не всегда онлайн-услуги и сервисы являются конечной целью для посетителей портала. Часто возникают ситуации, когда пользователям требуется простая и понятная информация, так или иначе касающаяся деятельности гос.органов, объясняющая их законопроекты и отвечающая на общие вопросы.

В этом посте приведем список полезных материалов, которые пользуются особой популярностью у пользователей. Возможно, вы их еще не читали? Может быть, вашим знакомым будут полезны эти статьи? В любом случае, возьмите себе на вооружение, а еще лучше, добавляйте в закладки. Отметим, что информация для полезных материалов были собрана с официальных, доверенных источников.

Семья → Ребенок → Декретный отпуск

Это полезная статья для будущих мам, собирающихся выйти в декрет. В ней описаны все социальные пособия и выплаты, которые можно получить от государства. Кроме списка необходимых документов в статье приведены показательные примеры расчетов.

Образование → Высшее образование → Международная стипендия «Болашак»

В данной статье собрана вся необходимая информация по вопросам участия в конкурсе на присуждение стипендии «Болашак»: условия участия, необходимые документы, сама процедура прохождения конкурса. А также, в материале приведены ссылки на перечни приоритетных специальностей и списки ведущих ВУЗов.

Трудоустройство и занятость → Трудовые отношения → Праздничные и выходные дни в РК в 2013 году

В период предпраздничных дней многие пользователи в усиленном темпе ищут в интернете любую информацию о конкретных днях отдыха на праздники. В связи с этим, на портале имеется лаконичный и удобный календарь, который постоянно обновляется актуальной информацией на основании постановлений правительства.

Социальное обеспечение → Пенсионное обеспечение → Выход на пенсию: что, где и как

До того, как вступил в силу закон о повышении пенсионного возраста для женщин и ещё не создан Единый накопительный пенсионный фонд, эта статья, описывающая нынешнюю систему пенсионного обеспечения, пользуется спросом у посетителей портала. В этом материале можно узнать подробно  о получателях пенсии, исчислении трудового стажа и пенсионных выплатах, и, конечно же, о необходимых документах.

Социальное обеспечение → Пенсионное обеспечение → Пособия и выплаты в Казахстане

В сети находится множество разрозненных данных о социальной помощи, оказываемой государством. Мы решили собрать всю самую необходимую информацию воедино в одной статье. Она будет интересна всем нуждающимся в социальной защите – пенсионерам, инвалидам, ветеранам, беременным женщинам, многодетным семьям, лицам, работающим в тяжелых и вредных условиях труда. В статье использован такой формат представления данных о пособиях и выплатах: кому назначается, куда обращаться, размер и сроки выплаты, необходимые документы.

Недвижимость → Покупка, продажа, аренда → Оплата налога на землю и на имущество: где, как и сколько

В этих статьях вы сможете найти информацию о том, кто, когда и каким образом оплачивает налоги на землю и на имущество. Ставки налогов представлены в виде простых таблиц.

Транспорт и коммуникации → Коммуникации → Работа с ЭЦП на удостоверении личности

Ещё в прошлом году было запущено новшество в хранении и применении ЭЦП. Любой гражданин РК, имеющий удостоверение личности нового образца может записать на его чип электронную цифровую подпись. Для его использования необходимо специальное устройство – картридер для смарт-карт. С запуска нововведения прошел уже год, но пользователи только сейчас начинают его осваивать. В этой статье пользователи могут получить ответы на все свои вопросы: зачем нужно это новшество, какие плюсы оно даст, что такое картридер и где его приобрести, как пользоваться ЭЦП, записанной на чип и тд.

Транспорт и коммуникации → Коммуникации → Мобильное приложение eGov.kz

Наряду с разработкой электронных услуг, у нас ведутся работы по совершенствованию мобильного приложения eGov.kz. Этот небольшой материал содержит его описание, ссылки для скачивания и список доступных функций.

Полезные контактные данные

Контакты ЦОНов

ЗАГСы. Территориальные органы юстиции

Список отделов образования

Список высших учебных заведений РК

Филиалы ГЦВП

Управления занятости и социальных программ

Управления архивов и документации

Загранучреждения РК

Контакты Государственного архитектурно-строительного контроля РК (ГАСК РК)

Управления и отделы земельных отношений РК

Отделы архитектуры и градостроительства РК

Перечень НПЦЗЕМ РК

Центры по недвижимости РК

Перечень Управлений транспортного контроля

Таблица штрафов за нарушение правил дорожного движения

Реестр центров технического осмотра Республики Казахстан

Железнодорожные вокзалы

Информационно-консультативные пункты Комитета таможенного контроля

Важно! Для того, чтобы проверить подлинность электронных справок, полученных с портала, используйте сервис проверки документов. А также, через сервис проверки чеков можно удостовериться в том, что онлайн-оплата проведена через портал, терминал БТА банка или «Кабинет налогоплательщика».

2
527
0