Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:10, 19 июня 2013

Анорексия — болезнь души или тела?

Недавно наткнулась на один из выпусков передачи «Сегодня вечером» с А. Малаховым. Тема обсуждения - анорексия. Каждая (ну или почти каждая) девушка или женщина стремится выглядеть хорошо. Строгие диеты, чаи и таблетки для похудения, полный отказ от сладкого, изнуряющие физические нагрузки и голодание – вот наши помощники в достижении идеального, на наш взгляд, тела. Но все это в совокупности незаметно может вылиться в такую проблему как анорексия.

Эта тема меня зацепила. Что же это анорексия, каковые ее причины и последствия? Я решила выяснить причины заболевания, что может послужить началом заболевания.

Нервная анорексия — расстройство приёма пищи, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и/или поддерживаемым самим пациентом, в целях похудения или для профилактики набора лишнего веса.

Анорексия - частое явление среди девушек, недовольных своими параметрами. При анорексии проявляется постоянное желание потери веса. Таким образом, у человека формируется искаженное представление своей физической формы, наблюдается постоянное беспокойство об увеличении веса, даже если этого не происходит.

Как выяснилось, признаками данной болезни может быть:

  • Постоянное отсутствие аппетита
  • Значительное снижение веса
  • Значительное уменьшение размера порций пищи
  • Повышенная утомляемость
  • Изменения состояния кожных покровов
  • Появление аменореи

Немало и причин, по которым может развиваться данное заболевание, а именно:

  • Напряженные отношения в семье - непонимание со стороны членов семьи
  • Насильственное потребление пищи в раннем детстве
  • Заниженная самооценка
  • Перфекционизм, или зацикленность в поведении

В группе риска могут быть девушки-подростки, начинающие модели, и в большинстве случаев , девушки, живущие в неполной семье (без отца). Почему именно отец играет важную роль можно понять из видео ниже.

Вот собственно и сам выпуск на эту тему с главной героиней. Валерия Ливитина – самая худая женщина в мире. Ее вес составляет всего 25 кг. Это пугает. На что я обратила внимание при просмотре передачи,так это то как как трезво и с умом рассуждает сама главная героиня. Я бы никогда не подумала, что такая девушка могла поддаться этой болезни. Возможно, за все эти годы она и осознала все, что с ней произошло и поняла и поэтому у нее такое здравое суждение о сложившейся ситуации. Конечно, очень жаль, что все это случается.

В итоге для меня стало ясным, что итог печальный для всех, кто вовремя не остановился. Если девушка вовремя поймет всю серьезность проблемы, она возможно сможет восстановить свое здоровье, в наилучшем случае ей можно будет рожать детей, в наихудшем - она просто умрет.

На мой взгляд, девушка должна быть в теле, то есть иметь не только кожу и кости. Но и в теле не означает, что она должна быть около 90кг, закусывать бургер пончиком. Мы слабый пол часто поступаем как эгоисты и не думаем о будущем, о детях, о том, что прежде чем рожать здорового ребенка, нужна здоровая мама. Нужно жить своей головой, а не смотреть на "икон стиля", которые вынуждены выглядеть идеально в виду своей публичности. Тело и дух должны жить во взаимопонимании, а не первое подчиняться требованиям второго.

На мой взгляд, не надо относиться к своему внешнему виду радикально. Все должно быть в меру и на пользу здоровью, а не во вред.

6
570
6