Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:02, 30 мая 2013

Театральный «Фейк»

Blog post image

В Алматы завершаются съемки молодежной мелодрамы «Фейк» режиссера Салтанат Мурзалиновой-Яковлевой.

Для своего второго фильма (первым было веб-синема «Тамагочи», напомню) Салтанат выбрала начинающих актеров, но не обошла вниманием и звезд казахстанского (и российского) кино и телевидения и, что особенно интересно мне как театральному блогеру, актеров алматинских театров.

На съемках «Фейка» были замечены четыре театральные знаменитости, и рассказ о них я поведу по мере увеличения вклада каждого из них в картину.

На съемках фильма «Фейк»
Blog post image

В одном из эпизодов (правда, совсем крошечном) будущего фильма зритель сможет увидеть Елену Набокову – актрису с удивительно богатой творческой биографией. Она до сих пор могла бы играть на сцене ТЮЗа имени Сац, если бы двенадцать лет назад не случилось что-то, что подтолкнуло четырех молодых актрис - Галину Пьянову, Веронику Насальскую, Елену Тайматову и Елену Набокову – покинуть государственный театр, чтобы создать свой собственный. Так на карте страны появился самый известный и любимый независимый театр – АРТиШОК. Однако после десяти лет существования АРТиШОКа Елена Набокова вместе с Еленой Тайматовой и Дмитрием Дягилевым ушли из «театрального подвальчика», чтобы заняться преподаванием, и в Алматы появилась театральная студия «Дом Q», где под руководством наставников студенты студии подготовили несколько перфомансов, а также свой первый «репертуарный» спектакль «Игра в прощание».

Елена Набокова в спектакле «ZIP-ZAP ... и ни слова о метле» театра АРТиШОК...
Blog post image
... в спектакле «ДР ГР ТР» театра АРТиШОК...
Blog post image
... в перфомансе «Мимы» студии «Дом Q»...
Blog post image
... и на съемочной площадке фильма «Фейк»
Blog post image

Раз зашел разговор о русском ТЮЗе, продолжу повествование о нем. В «Фейк» также на одну из эпизодических ролей пригласили актрису театра имени Сац Татьяну Николаевну Тарскую, которую без сомнения можно считать украшением труппы. Сотни ролей, десятки лет на сцене – и несмотря на столько долгую, внушительную творческую жизнь – Тарская не устает удивлять своего зрителя. Поклонники камерной сцены ТЮЗа особенно ценят актрису за роль Мод в спектакле «Гарольд и Мод», а в прошлом театральном сезоне Татьяна Тарская сотворила нечто вовсе невообразимое – исполнила главную роль в постановке «Вино из одуванчиков» режиссера Галины Пьяновой (театр АРТиШОК). Казалось бы, нет ничего особенного в главной роли, но играла Татьяна Николевна … Дугласа Сполдинга, маленького мальчика. И как играла!

Татьяна Тарская на архивном фото ТЮЗа имени Сац...
Blog post image
... в спектакле «Гарольд и Мод» ТЮЗа имени Сац...
Blog post image
... и в спектакле «Вино из одуванчиков» театра АРТиШОК
Blog post image

В «Фейке» Тарской досталась роль женщины, у которой главный герой покупает пианино. Но даже снявшись в небольшом эпизоде, заслуженная артистка поразила съемочную группу в самое сердце.

Татьяна Тарская на съемках фильма «Фейк»
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Еще одна артистка театра, которую можно будет увидеть в «Фейке» - актриса театра имени Лермонтова Марина Ганцева, звезда премьер уходящего театрального сезона – спектаклей «Дом», «Дом, где разбиваются сердца» и «Визит дамы». В картине она появится в роли гадалки.

Марина Ганцева в спектакле «Как я без себя» театра имени Лермонтова...
Blog post image
... в спектакле «Дом» театра имени Лермонтова...
Blog post image
... и на съемках фильма «Фейк»
Blog post image

Гадать героиня Марины Ганцевой будет главному герою, которого играет ее молодой коллега из «лермонтовки» Антон Митнев. На театральной сцене им уже удавалось появляться вместе, причем даже в пикантных сценах. Мне вспоминаются их герои из спектакля «Мужской род, единственное число», где Луи Ламар (Митнев) оказывает недвусмысленные знаки внимания (в основном, руками) домработнице Жасант (Марина Ганцева). И да, в фильме между персонажами Митнева и Ганцевой ни намека на любовную линию не будет.

Антон Митнев и Марина Ганцева в фильме «Фейк»
Blog post image

Что до Антона Митнева, то его режиссер «Фейка» Салтанат Мурзалинова-Яковлева пригласила на главную роль. Для актера это станет дебютом в полном метре, но в кино он далеко не новичок. Антон Митнев по образованию – кинорежиссер, он снимал фильмы и снимался сам, к примеру, в сериале «Асель, друзья и подруги».

Для театралов же Митнев – едва не самый востребованный в Алматы молодой театральный актер. Такого арсенала главных ролей нет ни у одного недавнего выпускника академии искусств. Митнев – это Петя Трофимов из «Вишневого сада», Робер из «Пижамы на шестерых», Сеня Громов из «Чудиков», Жюльен Порталь из «Отеля двух миров». А еще до того, как Антон Митнев попал в труппу театра Лермонтова, в родном Шымкенте, в русском драматическом театре, он сыграл десятки ролей – от Есенина до Коксерека.

Антон Митнев в роли Пети Трофимова...
Blog post image
... и в роли Жюльена Порталя
Blog post image

И наконец – главная роль в мелодраме. Роль романтическая и где-то даже трагическая, но в интересах зрителей раскрывать детали сюжета я не стану – действие между основными персонажами развернется действительно неожиданное. Скажу только то, что история персонажей Антона Митнева и начинающей киноактрисы Аси Оспановой начнется со знакомства в интернете и приведет к развязке, которая станет роковой практически для всех героев фильма.

Антон Митнев и Ася Оспанова
Blog post image

Blog post image

Серьезный главный герой на съемочной площадке...
Blog post image
... и не очень серьезный
Blog post image

Blog post image

Blog post image

Фильм «Фейк» выйдет на экраны, как ожидается, в феврале следующего года. Создатели фильма надеются, что картину покажут не только в Казахстане, но и в России – специально для зрителя соседней страны в проект пригласили российских актеров – Юлию Зимину и Алексея Кравченко. Казахстанцы же узнают в фильме, помимо уже перечисленных актеров, Максима Акбарова, Санжара Мадиева, Бибигуль Актан, Ердена Телемисова, Фиму Иванова и других местных селебритиз.

 

Благодарю за фото PR-службу фильма «Фейк», а также веб-ресурсы театра АРТиШОК, театра имени Лермонтова и ТЮЗа имени Сац.

4
1704
1