Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:34, 27 мая 2013

Приготовление казы

Пару месяцев назад заказывала чтобы при мне сделали казы на Зеленом Базаре в Алматы. Делюсь фото. Просто люблю так сказать, документировать простые процессы из жизни. К сожалению, не знаю правильное название частей которые идут в казы - жая, кабырга май? В общем, не знаю, не судите строго :)

Вспомнился случай. Я лежала в больнице на сохранении, и читала фэнтезийное произведение о северных народах. Значит у них вьюга, полярная зима, ничего не видать, и вот при любой возможности они едят мясо, набитое в кишки кажется оленей. После пары таких эпизодов я взвыла, позвонила мужу и сказала мне сейчас же привезите казы и отварной баранины!

Удивительно конечно, но после этого поста скорее всего подскочат продажи казы в течение суток :) Покажи американцу или англичанину эти фото - те придут в полный ужас. Но в этом мы, казахи. Мы свой казы провозим через границу, куда бы ни держали путь, придумывая для этого самые разные способы - заморозка, заворачивание в фольгу.

Казахи, давно живущие за границей, невероятно скучают по нему, ароматному кусочку рая :) А три таких ароматных кусочка, я слышала, в Лондоне стоят 10 фунтов. В США - около 20 или 30 долларов за порцию.

Но нам повезло больше. Поэтому выкладываю фото без лишних слов.

Blog post image

Режется красивое мясо, перекладывается конским жиром и чесноком с перцем и солью. Как правило, продавщица уточняет степень жирности казы. Лично я всегда прошу чтобы готовили казы при мне. В уже готовую колбасу очень часто кладут жесткое мясо или больше жира чем хотелось бы.

Blog post image

Затем все это аккуратно набивается в кишку. Кишка как правило скользкая, и это требует определенной сноровки.

Blog post image

Blog post image

Но это еще не все. Казы должен дойти в течение 2-х или более суток в холодильнике. Затем его можно варить. Тут тоже есть свои хитрости, в какой-то момент после закипания кишку нужно проткнуть, чтобы не лопнула. Приятного аппетита!

 
2