Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:28, 08 июля 2013

Региональный энтузиазм — проект ZhasStyle

 

"Дайте мне эфирное время!"

В один из обычных дождливых ноябрьских дней я пришла на местное областное радио с двумя листочками исписанной бумаги: "Дайте мне эфирное время, полчаса-час. Я хочу попробовать привлечь к нашему радио интерес молодёжи". Не боялась бросаться громкими фразами.

 

Так и родился радиопроект ZhasStyle. Изначально в команде была я и мой соведущий Алеко Гаглоев. С самого первого раза мы решили выходить в прямом эфире. А для того, чтобы в дальнейшем делать работы над ошибками, мы записывали свои выпуски. Сейчас, прослушивая некоторые из них, невольно получается рукалицо. Привязка к тексту, "петухи" в голосе, местами очевидная наигранность - да, не буду скрывать, всё это было. Но тем не менее, мы решили не опускать руки, а работать над собой. В конце концов, кому это больше надо: руководству радио, которому есть чем забить субботнюю сетку вещания, или же нам, неопытным, но с амбициями? Тут, как говорится, ответ очевиден.

Создание команды

Мой соведущий Алеко - КВН-щик достаточно известной павлодарской команды "Сухой закон". Постоянные репетиции, отъезды, выступления в местных заведениях - очень часто в нужную субботу в нужные 18.00 у Алеко просто не было возможности выйти со мной в эфир.

Декабрь 2012 года. Медиаблог. Я знакомлюсь с молодым павлодарским блогером Сабиной Торгаевой @Sparrow_94. Гиперактивная девочка, с кучей идей в голове - идеальный образ молодого журналиста - Сабина студентка уже 2 курса ИнЕУ (Павлодар). Наше общение перешло в дружбу, а в дальнейшем и сотрудничество. Теперь Сабина - неотъемлемая составляющая проекта ZhasStyle, его идейный вдохновитель и реализатор.

С решением снимать наши эфиры на видео в нашу команду вошла Валерия Пекарева - выпускница киностудии "Луч". Съёмка, монтаж - всё было на Лере. Мы никогда не лезли со своими дилетантскими советами к ней: знали, что она сделает хорошо. Иногда приходилось работать практически в спартанских условиях: когда не было качественного звука, когда приходилось хватать камеру и снимать без штатива - всё равно наш оператор находил выход из положения.

Blog post image

Трудности и ошибки

  • Зона вещания.

Павлодарское радио вещает только на область и непосредственно город;

  • Отсутствие собственного сайта.

Нет возможности, работая за компом, включить хотя бы на фоновом режиме нашу волну;

  • Отсутствие целевой аудитории.

Вы не представляете, какое количество раз нам говорили о том, что "никто не слушает это радио, не старайтесь", "вас слушают только родственники работников радио". Признаюсь честно, я понимала, что где-то это был дружественный троллинг, где-то действительно сплошной негатив, но легче от этого не становилось. Мы хотели сделать наше радио слушаемым не только татешками, но и молодёжью.

Для этого мы решили наиболее интересные выпуски снимать на видео и выкладывать в группу Вконтакте. Со временем стали снимать не только эфирные выпуски, но и тематические.  Всё происходило методом тыка и набивания шишек.

  • Ошибки: их было тоже предостаточно.

Чаще это были технические помарки, что-то вроде невключенной кнопки записи эфира, коверканье слов и т.д. Не могу сказать, что такое было сплошь и рядом, но, тем не менее, было.

"Выкладывайте уже ваши выпуски на Юви!" (с) Самсон Безмятежный

"У нас тоже по качеству разные бывают видео. Не парьтесь, выкладывайте." (c) Нурмухамед Ибраев

Ты говоришь, что тебе это неинтересно, но не предлагаешь альтернативы.Не надо так.

Как сейчас помню: мы с моей подругой и одногруппницей Машей Шихалевой на 2 курсе бакалавра начали вести в одной из региональных газет молодёжную страничку. Постоянно в поиске, только и думали: что бы такого интересного выдать читателю? Устраивались на работу официантами, продавцами,консультантами, кондукторами, чтобы заполнить нашу рубрику "Журналист меняет профессию". На одном спортивном мероприятии, куда нас пригласили, к нам подошёл взрослый дядечка.

- Вы те самые журналисты, которые ведут страничку?

- Да, мы.

- А что всё молодёжь, да молодёжь? Других тем нет что ли? Неинтересно.

- А что бы Вы хотели увидеть в нашей газете?

- Ну не знаю, ну чего-нибудь другого...

Взрослый человек, отвергая имеющееся, не предложил альтернативы. Ни одной. И я до сих пор помню это невразумительное мычание, что " неинтересно, надо бы сделать так, но я сам не знаю, как". Казалось бы, вот он - наглядный пример ничегонеделанья, но вечного недовольства. И всё равно мой недремлющий комплекс отличницы, ненужный перфекционизм стараются сбить меня с пути. Я очень редко бываю довольной проделанной работой, постоянно думаю, что можно было бы сделать и лучше. В общем, не надо так:)

И именно после этого многословия мы представляем вам на обозрение 2 видео проекта ZhasStyle - скомпонованные рабочие прикольные моменты и интервью с солистами All Давай.

В общем, сейчас у нас уже есть своя слушающая аудитория - павлодарская молодёжь. Мы стараемся не стоять на месте: ведь у нас всего 2 возможных итога - либо мы идём вверх, либо закрываем проект. Всё.

П.С.На втором видео в силу кое-каких технических причин камера в руках оператора жила своей отдельной жизнью.

П.П.С.Здесь нас пока чуть больше двухсот, будем рады каждому. А сюда мы заливаем другие наши выпуски.

 
12