Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:40, 28 мая 2013

Astana Piano Passion

...

Blog post image

Я не могу не написать, потому что меня переполняют безумные эмоции, потому что то, что мы здесь придумали и то, что здесь, в Астане, происходит, иначе как сенсацией не назовёшь. Это не просто сенсация, это международная бомба! По всем показателям: и по количеству просмотров конкурса-фестиваля в Сети, и по уровню, который демонстрируют участники. Уровень просто выдающийся. Я бы сказал, это уровень Конкурса П.И. Чайковского. И зрители, и жюри ошеломлены и потрясены до глубины души тем, как глубоко, свободно и по-взрослому серьёзно ребята исполняют произведения.

И, если не смотреть на картинку в Интернете и не смотреть на сцену, когда играют ДЕТИ, то полное впечатление, что играют большие знаменитые музыканты. Все три группы, начиная с малышей, которые, несмотря на свою трогательность и непосредственность на сцене, состоят из больших личностей уже сейчас.

Я не буду сегодня называть имена, потому что не хочу до конца конкурса что-то говорить об отдельных участниках, дождемся всех результатов, но я точно знаю, что нам предстоят два очень сложных дня, потому что выбрать лауреатов и обладателя гран-при среди этой уникальной россыпи талантов чрезвычайно сложно. Каждый просто бриллиант, уже даже ограненный.

С 9 утра (московское время) завтрашнего дня начинаются финалы. Надеюсь, что вы все будете смотреть их на сайте конкурса http://astana-app.kz/ru/material/65. Трансляцию нам удалось организовать при активной поддержке Московской филармонии и мэра Астаны Имангали Тасмагамбетова.

Уже сегодня можно сказать, что конкурс состоялся: все настолько поражены и уровнем подготовки, и теплотой приема, и городом, новой столицей, которая ошеломляет своим размахом, масштабом, чистотой, культурой, и невероятным резонансом этого фестиваля, как в Казахстане, так и во всем мире. Все об этом говорят, вся Астана говорит только о конкурсе. Каждый день и на сайт, и на телефон, и на почту со всего мира приходят сообщения от большого количества людей, знакомых и не знакомых. Они говорят, что они сидят у экранов компьютеров, смотрят трансляции и болеют за конкурсантов. У каждого свои фавориты, в Иркутске, к примеру, мнения разделились. У них три кандидата на победу.

Я в первый раз участвую в организации конкурса (как вы знаете, я в основном занимаюсь фестивалями), но я нисколько не сомневаюсь, что принял в данном случае абсолютно правильное решение. Это уникальная возможность посмотреть на поколение, которое идёт за нами, которое, несомненно, будет олицетворять фортепианную школу будущего в ближайшие годы, потому что уже ясно, что большинство из этих ребят станет выдающимися музыкантами.

Я хотел бы подчеркнуть особо, что те 13 человек, которые не вышли в финал, завтра будут участвовать в специально организованном для них концерт, в первом отделении я играю сам, а во втором отделении я представлю их всех. Для них мы придумали очень много специальных призов, в том числе, участие в фестивалях и летних школах. Как я и обещал, никто не останется без подарка.

Среди не прошедших в финал тоже есть потрясающие ребята, которые, я уверен, ждет успех в будущем. К сожалению, все не могут победить, но именно поэтому мы организовали не просто конкурс, а конкурс-фестиваль, который даст возможность играть и дальше продолжать свое служение музыке.

А теперь болеем за всех, и слушаем в ближайшие два дня младшую, среднюю и старшую группы. Объявление лауреатов, дипломантов, гран-при и концерт победителей конкурса состоится 16 мая в прямом эфире на сайте конкурса http://astana-app.kz/ru/material/65

За 3 дня до того, как Гран-при получил российский пианист Александр Кутузов, а одним из лауреатов стал наш казахстанский талант Санжарали Копбаев, Денис Мацуев писал о своих впечатлениях в блоге на своем сайте http://matsuev.ru/blog/648

Кстати сказать, о победе Кутузова, также выигравшего в старшей возрастной группе (до 18 лет), объявил со сцены мэр Астаны Имангали Тасмагамбетов. Церемония закрытия смотра состоялась в центральном концертном зале "Казахстан", где проходили и конкурсные прослушивания. Вечер четверга начался с церемонии награждения. Члены жюри вручили лауреатам и дипломантам денежные сертификаты (общий призовой фонд составил 50 тысяч евро), дипломы, сувениры и ценные подарки от мэра казахской столицы (каждый участник получил iPad). Жюри отметило денежными призами и педагогов, чьи воспитанники заняли первые места. Кутузов, как обладатель Гран-при, получил главную награду — кабинетный акустический рояль Yamaha.

По возвращению народный артист Российской Федерации Денис Мацуев выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за успешное проведение фестиваля "Astana Piano Passion". В своем обращении известный пианист отметил, что Первый международный фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов "Astana Piano Passion" стал уникальным событием для всего музыкального мира. Особую роль в успехе этого мероприятия сыграла атмосфера Астаны.

"Я бываю во многих столицах и могут заверить Вас, что уже сегодня можно причислить Астану к лучшим столицам мира. В ней - особый дух, вдохновение и, конечно, Ваша любовь. С кем бы я ни встречался, все заверяют, что Вы не просто создали этот город. Вы вдохнули в него особую творческую энергию", - пишет автор письма.

Денис Мацуев выразил благодарность Президенту Казахстана за то, что ему была доверена роль художественного руководителя фестиваля, и сообщил, что конкурс выявил тридцать замечательных юных пианистов, которые выйдут на лучшие сцены мира, но "всегда будут помнить, что их путь к успеху начинался здесь, в этом удивительном городе".

Российский пианист особо подчеркнул, что члены жюри конкурса, выдающиеся музыканты и всемирно известные педагоги отметили высокий уровень подготовки пианистов из нашей республики. "Уверен, что они смогут достойно представлять Казахстан на самых престижных мировых музыкальных событиях. Эти дети - гордость и будущее Вашей страны", - написал Денис Мацуев.

Концерты звезд фортепианного искусства и конкурс молодых пианистов посетили более 7 тысяч человек. За весь конкурсный период трансляцию в режиме онлайн посмотрели более 20 тысяч человек, а записи выступлений участников увидели более 100 тысяч человек из разных стран мира.

По мнению деятелей культуры, конкурс стал ярким свидетельством развития музыкального искусства в Казахстане и на всем постсоветском пространстве.

0
448
0