Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
23:54, 24 мая 2013

Игры разума (Рецензия на фильм "A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III", 2012)

Blog post image

Чарли Свон-третий — сибарит и ловелас. У него собственное креативное агентство и известные друзья, а жизнь его легка и беззаботна. И главное — Чарли встретил, наконец, любовь всей своей жизни — прекрасную Ивону…

________________________________________________________________________________

Будучи сыном режиссера фильмов "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня", трудно сделать что-то выдающееся, чтобы не быть в тени своего предка. Роман Коппола выбрал иной путь, став по большей степени сценаристом, однако и постановка фильмов ему не чужда, что и доказал его второй полнометражный фильм "Умопомрачительные фантазии Чарли Свона-третьего"

Сюжетная канва банальна донельзя - девушка бросила парня, у парня разбито сердце, по началу он не понимает этого, затем страдает, зато то, в какой оболочке подана эта "старая как мир" история, заслуживает уважения. Чарльз, чтобы забить голову иными мыслями, кроме возлюбленной, прибегает к своим фантазиям, что вообще является его работой, так как он графический дизайнер, т.е. придумывает всякие обложки, рекламы и прочее. Каждое из его состояний, переживаний обличается в дурашливую фантазию: разбитое сердце - сердце, пронзенное стрелой амазонки, расставание - мюзикл на непонятном, кажется, испанском языке и т.д.

Помимо душевных переживаний героя терзает и творческий кризис, что также определенным образом давит на него. Все его фантазии сменяют одна другую с молниеносной скоростью так, что порой не отличишь, где просто воспоминание, где вымысел, где сон, где галлюцинации. От этого складывается впечатления, что весь фильм призван зрителя побывать в голове творческого человека, чему способствует даже начальная анимационная заставка.

Blog post image

Этот сумасбродный капустник, а фильм иначе и не назовешь, украшают по-настоящему отличные актеры. В главной роли, вот уже в который раз персонажа по имени Чарли, играет Чарли Шин, звезда 90-х, а также сериала "2,5 человека". Фирменная ухмылка при нем, ее не скроют даже солнечные очки, которые его персонаж за весь фильм снимал секунд на 5, не более.

В роли друга главного героя выступил Джейсон Шварцман, своей изящной шевелюрой подчеркивающий яркие 70-ые. Помимо него в фильме сыграли Билл Мюррей, побывавший в шкуре ковбоя, Кэтрин Уинник, Патриция Аркетт, в разного рода камео замечены - Стивен Дорфф, Мэри Элизабет Уинстэд и Дермот Малруни.

Техническая сторона фильма, а именно выверенный визуальный ряд, в стиле 70-х годов с яркими одеждами, умопомрачительными фантазиями вечеринками, незабываемыми прическами, не стоит забывать и машину Чарльза с яишницей на двери; и музыкальная сопровождающая от Лайама Хэйеса - еще один несомненно жирный плюс этой ленты.


Скачать бесплатно Liam Hayes - A Glimpse Inside (OST A Glimpse Inside the Mind of Charles Swan III) на Muzebra.com.

"Умопомрачительные фантазии Чарли Свона-третьего" - неординарное, легкое, позитивное, но с оттенком грусти, совсем не обязательное, но чертовски милое кино с прекрасными актерами, с великолепной аудиовизуальной составляющей.

P.S. порадовали не только начальные титры, но и заключительные, где актеры веселятся, представляются, также как и оператор, композитор и сам Роман Коппола.

Личная оценка 7 из 10:

Режиссура - 7

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 7

Сюжет - 7

Саундтрек - 9

Список моих рецензий и обзоров

 

1
528
3