Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
14:10, 28 мая 2013

Новость =)

Хотелось бы немного поделиться новостью, так приятно только бы вот теперь это все реализовали бы...а не только на словах.

Премьер-Министр РК запретил принимать объекты в эксплуатацию без условий для инвалидов

Премьер-Министр Казахстана Серик Ахметов дал ряд поручений Министерству регионального развития и Министерству транспорта и коммуникации касательно доступа людей с ограниченными возможностями в социальные объекты и общественный транспорт.

Выступая сегодня на заседании Правительства, С.Ахметов указал местным исполнительным органам на необходимость обеспечения доступа людей с ограниченными возможностями в жилые помещения, объекты образования, здравоохранения, культуры и спорта.

«Здесь не должно быть никакого формализма и бездушия. Работа, конечно, в этом направлении велась и до принятия плана в рамках реализации госпрограммы реабилитации инвалидов 2006-2008 годы. Но она не дала тех результатов, которые бы устроили общество, в том числе наших инвалидов», - подчеркнул Премьер-Министр.

По его данным, на 1 января 2013 после паспортизации в республике инвалидам было доступно 11,5 тыс. подъездных путей, порядка 35% пандусов, оборудовано 702 пешеходных перехода звуковыми устройствами (15%), доступно 944 специальных автобуса для обслуживания инвалидов (6,5%). Также обустроено 2,8 тыс. пассажирских остановок к посадке в транспорт общего пользования людей, имеющих затруднения с передвижением (30%).

«Функционирует 102 инватакси. Я обращаюсь к акимам областей. В среднем это 7-8 инватакси на регион. Теперь посчитайте, уважаемые наши акимы, это много или мало?», - сетует глава Правительства.

Он подчеркнул, что специальных пандусов построено немало, но некоторые из них не выдерживают никакой критики.

«Сами видите, на некоторые пандусы даже не каждый здоровый человек рискнет подняться или опуститься. В таких случаях объект не должен приниматься в эксплуатацию. Поэтому необходимо еще при проведении государственной экспертизы документаций на строительство или ремонт объектов социальной инфраструктуры обязательно учитывать СНИПы по доступу людей с ограниченными возможностями», - подчеркнул Премьер-Министр.

С.Ахметов остановил внимание министров также на общественном транспорте. Он сообщил, что в автобусах должны быть места для инвалидов, возможность подняться в транспорт и выйти из него.

«Это касается железнодорожных и автовокзалов, аэропортов, где должно быть подъемное устройство для посадки и высадки людей на колясках. Обращаю внимание Министерства регионального развития и Министерства транспорта и коммуникации на решение этих вопросов», - заключил Премьер-Министр.

Автор: Дамир Байманов

http://www.zakon.kz/4559064-premer-ministr-rk-zapretil-prinimat.html

2
280
1