Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
15:10, 24 мая 2013

Breakthrough, или как будет звучать лето

Год назад я думала, что музыка при смерти. Боги на музыкальном Олимпе все те же, песни однотипны, разговоры на тему плагиата становятся просто баловством утомившихся продюсеров. Но последние полгода на небе появляются новые звезды, большие и не очень, скромные и не очень. Кто-то давно пытается пробиться, а кому-то удалось это с первой же песни. Да, они еще не великие, но есть надежда, что они смогут хорошенько потеснить корифеев зарубежной музыки. Итак, десятка тех, чьи альбомы освежат наше душное лето.

Откроет мой список девушка, которая уже создала легендарную вещь - прекрасную композицию в 3 частях "Love The Way You Lie" - Skylar Grey. Скайлер привлекла мое внимание песней "Building a monster" из саундтрека к мультфильму "Frankenweenie" Тима Бертона. Потом было небольшое разочарование в виде первого сингла к ее дебютному альбому "Don't Look Down" "C'mon Let Me Ride" с Эминемом: трэк больше интересен в коммерческом плане, нежели в творческом. Но второй сингл заинтересовал меня пугающим текстом и таким же видео:

Та же коммерция, но представлена в более креативной упаковке. Я попалась на эту удочку, и хочу большего. Узнать способна ли Скайлер дать большее мы сможем уже этим летом, предположительно 9-го июля, именно на эту дату назначен релиз дебютного альбома мисс Грей "Don't Look Down".

Еще одна интересная исполнительница обещала выпустить свой альбом этим летом. Это Скай Феррейра, известная своей странной любовью к паукам и красным губам; девочка из видео Эда Ширена "Give Me Love". На ее счету два прекрасных ЕР, "As If!" и "Ghost", а ее песня "Everything Is Embarrassing" стала одной из лучших песен 2012 года по версии многих изданий Америки. Ее дебютный "I'm Not Alright" уже записан, ждем выпуска.

Далее на очереди электронное R&B от английского дуэта AlunaGeorge, состоящего из вокалистки Алуны и музыканта Джорджа. Трудно говорить о них что-то определенное, но три сингла из дебютного альбома дуэта "Body Music" говорят об определенном потенциале, а детский голосок Алуны завораживает, как мотылек, порхающий у раскаленной лампы. Релиз "Body Music" назначен на 8 июля.

Tom Odell - лауреат британской премии Выбор критиков 2013 года выпустит свой первый альбом "Long Way Down" 24 июня. 22-летний Оделл вырос на музыке Элтона Джона, Дэвида Боуи и Леонарда Коэна. Это сразу заметно по некоторой расслабленности в голосе, которая присуща вышеназванным исполнителям. Такая ненапряженность дает композициям Тома легкое и ненавязчивое настроение. Но тем не менее оставляет приятное послевкусие...

Jhené Aiko - обладательница шелкового голоса и приятной внешности, последовательница таких див, как Aaliah и Brandy. Ее музыка хорошо звучит фоново, подходит для романтических вечеров, и бессонных ночей, ее приятно слушать в долгой поездке и перед волнующим разговором. Она обещала выпустить альбом "Souled Out" в этом году, хотя с точной датой пока не определилась.

8 июля порадует нас своим появлением дебютное детище замечательной инди-поп исполнительницы Arlissa "Battles". Обладая интересным голосом, она привлекла к себе внимание многих, включая и Roc Nation Management. Первый и пока единственный сингл Арлиссы "Sticks & Stones" цепляет запоминающейся мелодией, а видео - явно этнической направленностью. От нее я ожидаю действительно стоящего альбома.

Группа Haim - это три сестры, чью музыку сравнивают с Fleetwood Mac, но осовремененными. Сестры не отрицают этого, но не ставят себя в рамки, приправляя софт-рок фолком, хип-хопом и R&B-звучанием. Их первый сингл "Falling" представляет девушек эдакими богемными хиппи, что усугубляется подходящим видео. Точная дата дебютного релиза не называется, но обещают в этом году. Сжимаю кулаки и надеюсь, что альбом будет фантастическим.

Начинающая британская рэп-исполнительница Amplify Dot стала известна благодаря незапланированному выступлению на шоу Мисси Эллиотт, когда ей было 13. Теперь она подросла и вполне созрела для дебютного альбома. Дата релиза неизвестна, хотя два сингла с него уже выпущено. Сингл "Kurt Cobain" , недооцененный, на мой взгляд, привлекает классической читкой и цепляющим припевом. Amplify Dot мне кажется намного интересней гламурных и распиаренных Игги Азалии и Азилии Бэнкс.

И последний на сегодня, Austin Brown. Его можно послушать хотя бы из интереса - он племянник короля поп-музыки Майкла Джексона. Но советую задержать на нем свое внимание подольше - стиль у него явно есть. Парень имеет потенциал зацепиться в шоу-бизнесе и остаться в ваших плейлистах надолго.

Представленная музыка явно не вписывается в каноны классики, это больше коммерция. Но... Разве коммерческая музыка не может быть интересной? Может она и не останется в анналах на века, но она точно освежит наше душное алматинское лето, раскрасит долгое дорожное путешествие, поднимет настроение в компании друзей.

Искательница хорошей музыки и ценительница настоящего искусства, Tarita

4
312
2