Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:18, 23 мая 2013

Transcend ESD200 – SSD с интерфейсом USB 3.0

Blog post image

Портативные жесткие диски уже давно стали весьма популярными устройствами, что во многом обусловлено их ценой, которая снижается с каждым годом. Конечно, сегодня мы все активнее переходим к использованию сетевых технологий, но такой способ хранения информации пока еще рано называть устаревшим. Тем более, что постоянно предлагаются все новые и новые фишки. Например, массовый переход на использование контроллеров с интерфейсом USB 3.0 позволяет классическим винчестерам работать в режиме максимальной производительности, и уже нет разницы, подключены они к USB или непосредственно к материнской плате. Но и это еще не предел производительности, т.к. сама собой напрашивается идея установки внутри такого хранилища данных SSD.
Именно о такой модели мы и поговорим сегодня. А конкурентные преимущества Transcend ESD200 видны невооруженным взглядом. Накопитель получился куда более компактным по сравнению со стандартными решениями, легким и, конечно же, быстрым.
Комплект поставки

Blog post image
Устройство продается в картонной коробке, а в стандартный комплект поставки входит лишь короткий кабель USB 3.0 и сумочка-чехол. Несколько бумажных буклетов, вложенных внутрь, знакомят покупателя с другими продуктами Transcend и сообщают о возможности скачивания бесплатных утилит от производителя. Они небольшие по размеру, поэтому такой способ сегодня можно считать актуальным, т.к. потенциальный покупатель получает самую свежую версию ПО.

Blog post image

Экстерьер

Накопитель выполнен в небольшом пластиковом корпусе. При массе около 56 грамм он имеет толщину 10.5 мм. Transcend ESD200 получился ощутимо меньшим по сравнению с внешними дисками, где внутри установлен классический винчестер.

Blog post imageBlog post image

Исполнение продукта можно назвать достаточно качественным, а глянцевая верхняя крышка добавляет ему солидности и презентабельности.

Blog post imageНа одном из торцов расположен интерфейс USB 3.0 для подключения к компьютеру. Здесь же установлена кнопка резервного копирования, которая в паре с соответствующим софтом позволяет автоматически сохранять данные из назначенных папок.

Как же диск реализован внутри? Оказалось достаточно просто. Для хранения данных используется восемь чипов MLC Samsung K9LDGY8S1A изготовленных по 21-нм техпроцессу. Каждый из них имеет емкость 16 GB. Буфер обмена тоже сделан на микросхеме Samsung, и имеет объем 512 МВ. В качестве основного контроллера SSD использован малоизвестный чип SiliconMotion SM2244G. Он не обеспечивает выдающейся производительности, но в данном случае это и правильно, ведь пропускная способность все равно упрется в возможности преобразователя USB-SATA ASM1053.

Практическое тестирование

Итак, производитель обещает нам скорости вплоть до 260 MB/s. Посмотрим, каковы они окажется на практике. Первый же простейший тест показывает, что линейное чтение возможно со скоростью 190 MB/s, а запись 140 MB/s. Такие цифры немного не дотягивают до заявленных, но все равно Transcend ESD200 выглядит ощутимо быстрее классических внешних дисков. Уверенно можно говорить о приросте реальной производительности как минимум на 50%.

Blog post image

Осталось взглянуть только на более реальные цифры, которые мы получаем при помощи теста Intel NAS Performance Toolkit. И они нисколько не разочаровывают. Накопитель показывает высокик скорости при работе с большими объемами информации, что справедливо как для чтения, так и для записи. Но самое главное, что производительность не падает критически при оперировании множеством мелких файлов и в многозадачных ситуациях. Например, запись папки с огромным количеством небольших файлов возможна на скорости около 17 MB/s, считывание – под 60 MB/s. Такие показатели сравнимы с достижениями самых продвинутых флешек USB 3.0, а внешние жесткие диски, как правило, вообще не дают таких цифр (особенно при записи).

Blog post image

Заключение

Blog post image
В итоге можно говорить, что по основным техническим характеристикам продукт радует. Из-за использования типового преобразователя USB-SATA ASM1053 твердотельному накопителю не удалось развить максимальные скорости, однако прирост производительности по сравнению с классическими решениями достигает 50…100% в зависимости от задачи. Возможно, для кого-то немаловажным плюсом окажется малая масса и компактные размеры. При этом стоимость Transcend ESD200 в версии 128 GB достигает $150.

Источник

0
189
0