Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
21:59, 23 мая 2013

Из Стамбула — в Константинополь

Если привезти в Стамбул двух человек и дать день свободного времени, то, скорее всего, они вернутся с совершенно разными ощущениями. Город на Босфоре не совсем похож на ту Турцию, к которой привыкли тысячи наших туристов, отдыхающих на южных пляжах, напоминающих мне гетто для русскоговорящих. В Стамбуле можно встретить практически любой язык мира, что особо заметно в аэропорту, когда примерно в одно время вылетают рейсы, к примеру, в Алматы, Нью-Йорк, Момбасу и Аддис-Абебу. Все эти путники собирают в городе неимоверное количество очередей к чему угодно, будь то памятник истории, или кофейня. Поэтому с ограниченным количеством времени посмотреть в городе даже малую часть всего представляется невозможным. Для себя я решил оставить в стороне Стамбул современный и сконцентрироваться в отведённое мне на пересадку время на исторических достопримечательностях.

Сказать, что город густонаселён, - это значит ничего не сказать. Официально в городе живёт что-то около 13 миллионов человек, вместе с приезжими - миллионов 20. Возникновение пробок возможно в любой момент, что нужно учитывать, если планировать краткосрочное посещение города. Такси от аэропорта имени Ататюрка до площади Султанахмет едет 30-60 минут в зависимости от трафика и стоит 45-60 лир, если считать по таксометру. Самолёт из Алматы прилетел "не вовремя", когда улицы были уже забиты проснувшимися туристами, а Солнце поднялось в зенит и почти все фотографии приходилось делать против Солнца. Все фото сняты на Samsung Galaxy Camera, которой как раз пришлось терпеть от меня и съёмку против Солнца, и в подземелье при почти полном отсутствии света.

Blog post image

Если выйти на площади Султанахмет, то первое, что предстаёт перед взором путешественника, - это одна из красивейших и больших мечетей мира Голубая мечеть Султанахмет. Удивительно, но даже после того, как Византийская империя пала под натиском турков, она смогла оставить очень большое влияние на турецкую архитектуру. Поэтому Голубая мечеть, как и многие другие османские мечети, построена в основном в византийском стиле и по формам больше напоминает православные храмы Константинополя, чем арабские мечети того периода. Стройка была настолько грандиозной, что Голубая мечеть по количеству минаретов сравнялась с мечетью аль-Харам в Мекке, из-за чего в последней пришлось достраивать ещё один минарет.

Blog post image

На площади Султанахмет находится также самое старое сооружение Стамбула - египетский обелиск 15 века до н. э. В 4 веке его привезли в Константинополь по приказу императора Феодосия I, хотя при перевозке его пришлось "урезать" почти вдвое, так как даже оставшаяся часть весит около 300 тонн. В греческие времена на площади был расположен ипподром, от которого сейчас ничего не осталось.

Blog post image

Ещё одному обелиску на главной площади города с сохранностью повезло ещё меньше. Он был обшит бронзовыми или медными пластинами, восхваляющими победы Василия I Македонского. Вначале пластины разграбили крестоносцы, а во время Османской империи обелиск и вовсе был в плачевном состоянии, так как, взбираясь на него, молодые янычары показывали свои умения.

Blog post image

Трудно представить эту часть города без характерного запаха готовящегося кештане кебаба, то есть жаренных каштанов. Порции накладываются в бумажные пакеты не абы как, а после взвешивания на допотопных рычажных весах.

Blog post image

Главные ворота в Стамбульский университет на площади Беязит. Сам университет был основан в 15 веке в том же году, когда был взят Константинополь.

Blog post image

В этом районе легко можно забрести в какой-нибудь старинный дворик с единственным входом и выходом, благодаря чему даже в сильную жару тут сохраняется прохлада.

Blog post image

Мечеть Нуросмание - образец турецкого барокко. Примечательна своими витражами, арабесками, ручной работой по перламутру и приставкой "нур" в названии.

Blog post image

Рядом с мечетью Нуросмание находится один из входов в крытый рынок Капалычарши (Большого базара), построенный ещё в 15 веке. Всего таких входов 18.

Blog post image

Гранд базар расположен на 58 улицах, всего на его территории работают больше 4 тысяч магазинов.

Blog post image

Цены на базаре, мягко выражаясь, завышены, что неудивительно, так как здесь закупаются в основном не сами турки, а многочисленные туристы. По оценкам ежедневно на базар за покупками приходят больше полумиллиона человек.

Blog post image

Ассортимент действительно очень большой - начиная от сувенирки и украшений и заканчивая странными бутиками, где можно купить, как будёновку с красной звездой, так и военную форму Третьего рейха.

Blog post image

Возвращаемся на площадь Султанахмет в надежде, что нескончаемая очередь к храму Святой Софии хотя бы немного стала меньше. На фото влезла вся Айя-София и всего 1/15 очереди в неё. При желании честно отстоять в ней, я чувствую, уходит не менее полутора часов. Времени было в обрез, поэтому на вооружение пришли честность и чуточку наглости. Спокойно объяснив людям в очереди, что до самолёта осталось совсем немного времени, получил заветный билет в храм за 25 лир всего за минуту. Очень повезло, что в очереди стояли в основном европейцы, потому что с постснговскими туристами этот номер мог бы и не пройти.

Blog post image

Нынешнее здание собора было построено в 6 веке. И сейчас масштабы и качество стройки впечатляют, а потому неудивительно, что в то время люди верили в участие небесных сил в строительстве. На строительство храма ушло три годовых бюджета всей Византийской империи.

Blog post image

Удивляет качество кирпичной кладки древних зодчих. Несмотря на относительно небольшой размер кирпичей, здание получилось достаточно прочным, что подтверждено несколькими вынесенными землетрясениями.

Blog post image

В люстрах вместо свечей сейчас горят электрические лампочки, чтобы гарь от свечей не портила стены с древними иконами и мозаиками.

Blog post image

При султане Мехмеде II к храму пристроили 4 минарета и он был обращён в мечеть. Все христианские фрески были заштукатурены и именно благодаря этому они чудесным образом сохранились до нынешнего времени, так как под слоем штукатурки они практически не подвергались воздействию со стороны воздуха. Ататюрк в 1935 году превратил мечеть в музей, с фресок была счищена штукатурка, и теперь в одном месте можно увидеть удивительное сочетание и христианских, и исламских символов.

Blog post image

Своды собора.

Blog post image

В старом городе очень много вооружённых солдат.

Blog post image

Главный дворец Османской империи - Топкапы. Раньше здесь был главный дворец Византийской империи, затем гарем османского султана, потом построили собственно Топкапы, а гарем вынесли за пределы дворца. Самой крупной стройкой в Топкапы стал гарем, когда славянская жена Сулеймана настояла, чтобы гарем был ближе к императору. Вся территория дворца действительно гигантская, поэтому на него нужно выделять отдельный день.

Императорские ворота дворца Топкапы.

Blog post image

Кирпичная кладка и тут удивляет.

Blog post image

На территории дворца находится ещё одна церковь Византийских времён - церковь Святой Ирины. Здесь проходил известнейший Первый Константиновский собор, признаваемый всеми христианскими религиями. Церковь была единственной, которую османы не стали переделывать в мечеть (а несколько веков использовали в качестве оружейных складов), а потому сохранила свой первичный вид.

Blog post image

Фрагмент очереди в Топкапы. На заднем фоне Врата приветствия (Баб-ус-селям). Дальше из-за ограниченного времени проникнуть в Топкапы не удалось.

Blog post image

Ещё одно удивительное сооружение Константинополя - цистерна Базилика, одно из 40 подземных водохранилищ, где хранился резерв питьевой воды на случай осады или засухи (ёмкость цистерны Базилика 80 тысяч кубометров воды).

Blog post image

336 колонн для водохранилища были взяты из различных античных храмов, поэтому они все сделаны из разных сортов мрамора. У двух колонн в основании расположены головы Медузы Горгоны, предназначение которых неизвестно.

Blog post image

По дороге в аэропорт решили заскочить на мост Султана Мехмеда Фатиха чрез Босфор, который со стороны очень напоминает Семипалатинский. Однако выяснилось, что полиция рассматривает каждого, кто хочет по нему прогуляться, как потенциального самоубийцу. Из-за частых самоубийств мост был закрыт для пешеходов, и с двух сторон турецкая полиция следит за тем, чтобы это запрет не нарушался никем.

Blog post image

Домашний стадион "Галатасарая" - "Тюрк Телеком Арену" - снимать пришлось уже на большом зуме в быстро едущей машине такси, спешащей в аэропорт.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

7
1646
5