Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:44, 23 мая 2013

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об аресте пастора Бахытжана

Мне удалось с трудом получить из АРОКА следущее по поводу пастора Бахытжана, который находится в тюрьме!

Blog post image

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19.05.2013
11 часов 30 минут г.Астана

Районный суд №2 Алматинского района города Астаны под председательством судьи Баяхметова Н.Е., при секретаре судебного заседания Есмаганбетовой К., с участием представителя прокуратуры Букина Ж., защитника – адвоката Ахтанова Т., обвиняемого Кашкумбаева Б.К. рассмотрел в открытом судебном заседании ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде ареста в отношении Кашкумбаева Бахтжана Каримовича, 19.10.1946 г.р., уроженца г. Алматы, гражданина РК, с высшим образованием, казаха, пенсионера, пастора религиозного объединения Астанинской христианской пресвитерианской церкви «Благодать», проживающего по адресу г. Астана, мкр. 5, д. 9, кв. 28, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 ч. 1 УК
УСТАНОВИЛ

УР ДВД г. Астаны возбуждено ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде ареста в отношении Кашкумбаева Бахтжана Каримовича, 19.10.1946 г.р.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 ч. 1 УК, которое поддержано прокуратурой Алматинского района г. Астаны.
Выслушав представителя прокуратуры, поддержавшего ходатайство, защитника и обвиняемого, просивших отказать в удовлетворении ходатайства, суд считает ходатайство о санкционировании меры пресечения в виде ареста подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 150 ч. 1 УПК РК арест в качестве меры пресечения применяется только с санкции суда и лишь в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении умышленных преступлений, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет.
Кашкумбаев Б.К. обвиняется в совершении преступления, которое ст. 10 УК отнесено к категории тяжких преступлений, наказание за которое предусмотрено до 7 лет лишения свободы. Характер выдвинутого в отношении Кашкумбаева Б.К. обвинения свидетельствует о высокой степени общественной опасности преступления в совершении которого он обвиняется. Так, согласно обвинению преступление совершено Кашкумбаевым Б.К. под видом осуществления благотворительной и религиозной деятельности, путем оказания психологического воздействия на прихожан, в том числе и с применением дурманящих средств, с целью сбора пожертвований в пользу объединения. Согласно заключению эксперта №111 от 27.09.2012 г. потерпевшая Альменова Л.К. страдает хроническим психическим расстройством в форме параноидальной шизофрении, эпизодически тип течения, с нарастающим дефектом. Неблагоприятная динамика имеющегося у Альменовой Л.К. психического расстройства непосредственно связана с посещением религиозного объединения «Астанинская благотворительная миссия «Благодать», первый приступ шизофрении был спровоцирован посещениями сеансов богослужения этого религиозного объединения. Согласно заключению экспертизы №8 от 04.02.2013 г. в действиях пастора религиозного объединения «Благодать» Кашкумбаева Б.К. используются методы и приемы психотерапевтического воздействия и психологического воздействия на прихожан, в том числе и на Альменову Л.К. в форме рациональной психотерапии, суггестии с элементами НЛП и введения адептов в состояние измененного сознания. Эти методы могли оказать влияние на состояние психического здоровья прихожан, в том числе и на Альменову Л.К.

Руководствуясь требованиями ст. 150 ч. 1 УПК, исходя из характера, тяжести и высокой степени общественно опасности преступления в совершении которого обвиняется Кашкумбаев Б.К., наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Альменовой Л. суд считает обоснованными доводы стороны обвинения о необходимости избрания меры пресечения в виде ареста и полагает ходатайство подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 150 ч. 1 УПК РК суд
1:39

ПОСТАНОВИЛ
Санкционировать меру пресечения в виде ареста в отношении Кашкумбаева Бахтжана Каримовича, 19.10.1946 г.р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 103 ч. 1 УК на 2-а месяца, до 17.07.2013 г.
Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестованию в течение трех суток с момента его оглашения в суд города Астаны через районный суд №2 Алматинского района г. Астаны, однако подача жалобы или принесение протеста не приостанавливает исполнения настоящего постановления, и оно подлежит немедленному исполнению.

Судья Баяхметов Н.

Копия верна
Судья Баяхметов Н.

1
445
6