Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
09:44, 23 мая 2013

Реализм жив | Выставка современного реализма в музее им. А. Кастеева

Как случилось, что понятие "современное искусство" автоматически начало ассоциироваться с эстетически малопонятными и визуально малоприятными изысканиями футуристов, чьё желанное "будущее" давно наступило, оставляя их позади, и модернистов, чья "современность" стремительно превращается в ретроградство? Какая несправедливая закономерность исторических процессов заставляет людей относиться к любому искусству, создаваемому их современниками, с настороженной враждебностью того рода, с которым относятся к заносчивым псевдоинтеллектуалам, ставящим себя столь высоко, что пропадает желание к ним тянуться?

На самом деле искусство реализма существует рядом с нами, стоит лишь захотеть его увидеть, принять его и не позволять авторитарности защитников формализма заместить здоровое видение искусства и понимание его ценностей. Неожиданность и скандальность формализма успешно поддерживают спрос, но что есть успех удачной PR-кампании против непреходящих ценностей, к которым невольно возвращаешься снова и снова?

Реализм представляет собой идеальный комплекс формы и содержания, устойчиво держась на этих опорах вот уже семь веков. Формализм же самонадеянно отбрасывает вторую опору, и продолжает своё колченогое хаотическое движение к недоумению и потехе наблюдателей. Не стоит ждать от чёрных квадратов и супрематических композиций откровений и находок высших истин. Всё это незримо присутствует в окружающем нас мире, и ни одно воображение, пусть и самое расстроенное, не сможет превзойти разнообразие и многогранность мотивов и сюжетов, в таком изобилии предлагаемых нам природой.

Выставка "Современный реализм" - это сдержанный и благородный призыв любоваться окружающим миром, ощутить себя его частью и найти в нём своё место. Прекрасное содержание, организованное традициями классической академической формы, составляет основу реалистического метода, плоды которого широко представлены на выставке "Современный реализм".

Каждая работа дышит магией иллюзии одушевления, доверительно распахивая перед зрителем границу первого плана и приглашая проникнуться глубиной пространств родины и дальних стран,

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

ощутить неповторимость человеческой натуры

Blog post image

Blog post image

и восхититься ощутимой материальностью окружающего мира,

Blog post image

Blog post image

Blog post image

порой становящейся с помощью невероятного мастерства художника пугающе, захватывающе правдоподобной:

Blog post image

(^одна из моих любимых работ в экспозиции. На вернисаже некоторые зрители не могли удержаться от соблазна перевернуть полотно, чтобы увидеть... тот же подрамник и гвозди, но не написанные маслом, а реально существующие с обратной стороны холста. Кажется, возможность существования такого изощрённого мастерства уже сама по себе утверждает великое гуманистическое значение реализма).

_____________________________________________________________________________

Галерея "К.АРТ.ИНА" представляет проект

Blog post image

"Современный реализм.Академия Художеств им И.Е.Репина"

Галерея "К.АРТ.ИНА" (http://www.gallerykartina.com/) работает в г. Алматы 12 лет. За эти годы были  проведены многочисленные тематические и персональные выставки известных художников реалистического направления.

Blog post image

Основная цель этого проекта - показ реализма в изобразительном искусстве как явления современной культуры, пропаганда современного реалистического искусства в Республике Казахстан, представление различных направлений внутри академического  языка живописи, создание возможности для молодых художников познакомиться с работами мастеров, известных и признанных во всем мире.

Blog post image

На выставке представлено около 90 произведений различного формата и разнообразной тематической направленности - это работы  известных российских мастеров живописи и графики, занимающихся развитием реалистического направления в разнообразных жанрах - портрета, пейзажа, натюрморта.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отобранные для выставки работы выполнены в технике масляной живописи, графики, литографии, пастели, акварели, темперы, смешанной технике.

В проекте приняли участие следующие художники: Дауд Ахриев, Тимур Ахриев, Елена Базанова, Николай Блохин, Александр Гришин, Александр Немакин, Александр Кириллов, Арсен Курбанов, Наталья Милашевич, Антон Овсяников, Андрей Селенин, Мелисса Хефферлин.

Все участвующие в выставке  авторы связаны с русской реалистической школой – это выпускники и преподаватели Академии Художеств имени И.Е.Репина г. Санкт-Петербурга, Флорентийской Академии Искусств, Университета  г. Чаттануга (The University of Tennessee at Chattanooga (США)), авторы методических статей по технике живописи и акварели.

Мировой авторитет российского изобразительного искусства, а вместе с ним и русской художественной школы, общеизвестен. История Академии теснейшим образом связана с историей русской художественной культуры. На всем протяжении своей истории Академия художеств оставалась крупнейшей в мире художественной школой, воспитательницей выдающихся мастеров изобразительного искусства. Замечательным было и то, что учащиеся часто работали совместно с педагогами, как правило, крупнейшими художниками своего времени. Многие известные русские художники учились в Академии и в ней приобрели профессиональное мастерство, позволившее им стать во главе художественной жизни своего времени.

Фундаментальные принципы академического образования, повышенные требования к точному и убедительному рисунку, уверенная работа с цветом, ориентация на высшие достижения мирового искусства остаются базовыми не одно столетие. Очень важно, что на протяжении истории академическая программа обновлялась, и в каждую эпоху новые творческие силы доказывали жизнеспособность этой художественной системы ценностей. Закономерно, что художники данного проекта являются постоянными участниками и лауреатами престижных международных выставок, их работы неоднократно отмечались призами жюри международных конкурсов:

Blog post image

  • Базанова Елена в 1999 – Public Prize I Международного Биеннале современной акварели

I Internationale Biennale Neues Aquarell  (Kunststation  Kleinsassen, Германия)

2001 – II Международное Биеннале современной акварели –

II Internationale Biennale Neues Aquarell  (Kunststation Kleinsassen, Германия)

Получила призы: - «Preis des Landrats des Landkreises Fulda»,

- «Publikumspreis der Kunststation Kleinsassen.

2001 –  Приз Ландрата области города Фульда (Preis des Landrats des Landkreises Fulda)

2007 –  Медаль  «120 лет обществу русских акварелистов».

Blog post image

  • Блохин Николай — единственный в мире художник, завоевавший высшие награды в двух самых престижных, конкурирующих между собой, художественных конкурсах США — PSA и ASOPA.

2002 — Гран При Международного конкурса Американской ассоциации художников — портретистов (American Society of Portrait Artists (ASOPA) в Метрополитен-Музее, Нью-Йорк, США.

2004 — Приз Best of Show Международного конкурса Общества художников-портретистов Америки (International Portrait Competition of the Portrait Society of America (PSA), Бостон, США.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Все представленные на выставке авторы объединены определенной идеей - искусство не только воспроизводит действительность, а организует ее. Их объединяет образование, мировоззрение, художественный язык, выбор системы ценностей, но у каждого из них собственные отношения с классической традицией. Высокий профессиональный уровень обеспечивает им свободу выбора тем и жанров.

Экспонируемые произведения позволяют понять, что реализм как направление - искусство самостоятельное, настоящее и серьезное.  Это не только блестящее решение технически задач - это новое осмысление академических традиций, выработка индивидуального художественного языка. Это способ мышления.

 
11
3766
6