Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:39, 22 мая 2013

Музыкальный комбайн с Bluetooth: обзор Sven MS-350BL

Blog post imageКажется, что нам уже встречались все вариации на тему мультимедийной акустики: акустика обычная в различных форматах, саундбары, системы со встроенным файловым плеером… Однако возможности индустрии, похоже, неисчерпаемы, и нам остается лишь выбирать лучшее и находить новые интересные применения знакомы вещам.

Сегодня на написание обзора нас вдохновляет акустическая система SVEN, но не «очередная», а очень даже необычная. В акустике формата 2.1 Sven MS-350BL компания экспериментирует со способом передачи звука. Помимо стандартного проводного подключения мультимедийный комбайн поддерживает Bluetooth, подключение микрофона, но обо всем – по порядку.

Упаковка и комплектация
Blog post image
О том, что акустика весьма компактная, дает знать уже коробка. Она совершенно небольшая и очень легкая, так что унести ее сможет даже ребенок.
Blog post image
Внутри, традиционно очень грамотно упакованная, лежит собственно акустика, а также пульт дистанционного управления, кабель для подключения к компьютеру и документация.
Blog post imageBlog post image
В принципе, для работы подобной системы ничего больше не требуется, а вот почитать инструкцию в данном случае будет даже полезно.
Дизайн и управление
Blog post image
Компактная акустика состоит из пары пластмассовых сателлитов со встроенными подставками и небольшого сабвуфера, сделанного из MDF с пластиковыми элементами передней панели.
Blog post image
Blog post imageСателлиты однополосные, устроены таким образом, чтобы, оказавшись на поверхности стола, направлять звук прямо в сторону ушей. Это особенно полезная особенность с учетом того, что однополосная конструкция обычно приводит к некоторому дефициту высоких частот, особенно не на оси динамика.
Ящик сабвуфера выглядит довольно оригинально по сравнению с большинство подобных систем. Крупный порт фазоинвертера выведен на переднюю панель, это позволит устанавливать сабвуфер вплотную к стене.
Blog post imageBlog post image
Динамик у сабвуфера расположен снизу. Оптимальным для звука вариантом размещения, конечно, был бы пол, но определенные особенности акустический системы все же предполагают, что мы установим его на стол.
Blog post image
А связано это вот с чем: верхний сегмент пластикового кольца, обрамляющего порт фазоинвертора, представляет собой дисплей, который показывает режим работы, а также громкость. Ниже, на основании сабвуфера, имеются клавиши регулировки громкости. Логотип Bluetooth говорит нам о самой важной особенности акустчиеский системы – возможностью работы по беспроводному интерфейсу.
Blog post image
Входы для традиционного проводного подключения располагаются сзади, в подставке. Любопытно, что акустика, помимо наушников, также позволяет подключить и микрофон.
Для того чтобы начать работу в режиме Bluetooth, необходимо либо выбрать соответствующий режим на пульте дистанционного управления, либо зажать одновременно кнопки управления громкостью. При этом акустику можно обнаружить в Bluetooth меню смартфона, либо ноутбука и подключить, как обычную гарнитуру. В результате можно не только проигрывать музыку без проводов, но и управлять воспроизведением с пульта. Это действительно очень удобно и выгодно отличает нашу небольшую систему от конкурентов. Естественно, преимущество работает только в том случае, если в доме есть устройства с Bluetooth.
Прослушивание

SVEN – компания, которая для тех, кто уже больше десяти лет контактирует с миром акустики, в первую очередь ассоциируется со своими полноразмерными продуктами. Деревянные колонки размером с половину системного блока – вот что первое приходит на ум. И поэтому к небольшим спикерам по началу всегда относишься настороженно. Однако новинки последних лет доказали, что неплохой звук может «жить» и в довольно скромных по размеру сателлитах, особенно если «снизу» им помогает сабвуфер.
SVEN MS-350BL не исключение. Она выдает мягкий, чистый и достаточно детальный звук с неплохим для своего размера басом. Правильная расстановка сателлитов даже позволит получить неплохой стереоэффект, особенно в фильмах. Не хватает, что и следует из конструкции, самых высоких частот, а также масштабности звучания. Чтобы застраховаться о искажений, систему ограничили по максимальной громкости, однако нам кажется, что из этих колонок можно выжать еще немного децибел.
Колонки лучше всего подходят для озвучивания рабочего места, либо в качестве музыкального центра для работы совместно с мобильным телефоном, планшетом и так далее. При таком сценарии использования их можно поставить, например, в спальне или на кухне.
Заключение

Акустика SVEN MS-350BL получилась интересной системой для тех, кому необходима универсальность подключения. Поддержка Bluetooth значительно расширяет сценарии использования традиционной акустики 2.1, превращая ее в своеобразную беспроводную док-станцию для мобильного телефона или планшета, либо беспроводные колонки для ноутбука.
Колонки неплохо звучат, имеют приятный дизайн. К минусам же отнесем отсутствие запаса по громкости. Даже из миниатюрных динамиков можно выжать больше, что доказывают некоторые другие модели акустики SVEN.
0
613
0