Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:36, 21 мая 2013

А когда вы поздравляете своих мам?

День матери -  международный праздник в честь матерей. В разных странах этот день приходится на разные даты. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября, в Беларуси -  14 октября, в Грузии -  3 марта, в Армении -  7 апреля, в Казахстане -  16 сентября, в Великобритании -  3 апреля.

В Казахстане 10 мая отмечают международный День SOS мам. Профессия SOS мам  - совсем новая и особая для Казахстана, вмещающая в себя больше, чем обязанности воспитателя в детском саду и не предполагающая в обязательном порядке наличие особого образования для мам. Такие женщины работают в SOS Детских деревнях , в их «домиках» все как в настоящих семьях: те же споры, кто будет первым мыть посуду и выносить мусор,  сказки и мамин поцелуй в щечку на ночь.  У мам есть специальные помощницы – «тети», которые замещают их в случае необходимости. Так, в темиртауской детской деревне  11 семей, в которых работают 10 SOS мам и одна тетя  - все из разных уголков Казахстана.

Blog post image

10 мая, в международный День SOS мам, собственными силами воспитанники детской деревни организовали поздравительный концерт -  спели песни, станцевали собственно придуманный танец, прочитали стихотворения и даже попросили прощения у мам: «Прости мама, что я порвала джинсы. Я больше так не буду», «Извини, родная, я часто тебя огорчал  и доводил до слез. Но я хочу, чтобы ты всегда улыбалась».

Blog post image

Порадовала виновников торжества и сотрудник SOS детской деревни г.Темиртау –  Наталья Белова,  подготовившая презентацию о жизни SOS мам,  которая охватила буквально все: от любопытных моментов  в деревне, поездок,  обучения мам, заканчивая добрыми словами и веселыми лицами, признаниями и  пожеланиями от детей. Поздравить мам пришли и  хор ветеранов педагогического труда «Надежда», выступившие с музыкальными композициями о прошедшем Дне Победы и песнями для любимых мам.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

0
362
0