Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
06:03, 21 мая 2013

Сказ об одном акиме

Ну, не могу я больше терпеть. Сил моих нет. Надоело видеть, как у власти работают некомпетентные люди. Хочется, чтобы это, наконец, поняли там, где таких людей принимали на работу. Я сейчас говорю об акиме Павлодарской области Ерлане Арыне.

Промахнулись, видимо, назначая на должность акима одного из самых индустриальных регионов страны ученого мужа. Экс-глава области Сагинтаев, пересев в кресло повыше теперь, наверное, очень сожалеет, что в свое время дал рекомендацию Ерлану Арыну. Последний же в роль бастыка вошел, как нож в масло. Его первый отчет перед населением о проделанной работе превратился в настоящее шоу для всей области. Аким и шутил, и журил, и вещал. Зал ГДК был забит до отказа отборными зрителями. Одну и ту же картинку в течение двух часов транслировали в прямом эфире телевидение и все электронные экраны на центральных улицах города, передавало радио. Даже с районами области организовали видеосвязь.

Ерлан Арын побил рекорд всех акимов, которые отчитывались ранее. Брошюра с тезисами к отчету заняла 29 страниц! А сам он двух часов не сходил с трибуны. Про самое главное для региона - об экономической стабильности, инвестициях в промышленность, строительство глава говорил долго и путано. Сыпал цифрами и непонятными большинству присутствующих аббревиатурами. Затем легко перешел к сельскому хозяйству и гарантировал крестьянам, пережившим трудную зимовку, что «сена в будущем сезоне хватит всем, хоть самим ешь». Пообещал начать ставить памятники и в районах, а в областном центре построить чудо-мост (чем не маниловщина). Поделился с жителями области историей, как пожаловался, мол, президенту, что самолеты в столицу не летают. И вот вам, пожалуйста, летите.

В целом создалось впечатление, что Павлодарский регион впереди планеты всей. После двухчасового словоизвержения докладчику не пришлось даже волноваться, что ему зададут острые вопросы. Люд информационно замордованный потянулся к микрофонам с единственной целью - сказать спасибо за проделанную работу!

Ну, если с местным народом Арыну удалось справиться довольно легко, то в правительстве у него этот номер не прошел. Его недавний отчет на заседании правительства по итогам квартального развития региона вызвал много нареканий как со стороны профильных министров, так и со стороны премьера. Оказывается, что сегодня Павлодарская область является одной из отстающих по инвестициям и экономическому развитию. Точнее сказать, на третьем снизу месте в республиканской макроэкономической таблице. И инфляция в регионе выше среднереспубликанской.

 

- Ерлан Мухтарович, мы в правительстве хотели бы услышать, почему в числе пяти областей в Павлодарской области уровень инфляции выше среднереспубликанского, - строго вопрошал премьер-министр Серик Ахметов. - Почему снизились, и достаточно серьезно, по сравнению с прошлым годом инвестиции в целом и в жилищное строительство, в частности? Хотел бы услышать о диверсификации – это вопрос развития малого и среднего бизнеса, это ГПФИИР (Государственная программа по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы). Вообще-то, по большому счету, я надеялся, что аким области на эти вещи обратит внимание. Я хотел бы услышать какова роль акима и акимата в этом плане?

Да уж, тут рассказы про сено, памятники и строительство мостов на уши не навешаешь. Бедному Арынушке всюду камушки. Пришлось говорить акиму о трудностях, которые одолели область с его пришествием: ПНХЗ неконкурентоспособен, на АЗФ печь слишком большая, от «богатырского» угля российские предприятия отказываются, электроэнергию Россия и Белорусь не хотят никак покупать. Очень сложно идут переговоры, сетовал Арын.

Но то, что он договориться со странами ТС не может, это еще полбеды. А вот почему с сопредельной Акмолинской областью по поставкам электроэнергии не может найти общий язык непонятно. Выяснилось, что Экибастузские ГРЭС-1 и ГРЭС-2 продают электроэнергию Астане почти в два раза дороже, чем российским соседям. В Россию электроэнергию гонят по 3,6 тенге за кВт/ч, в то время как столица покупает недостающие киловатты у Павлодарской области уже за 6,5 тенге. Такое тарифообразование возмущает уже не только градоначальников из столицы, а самого главу государства. Приходиться астанчанам покупать электричество у Кыргызстана! Все это было поставлено на вид Ерлану Арыну. А тому и крыть было нечем.

Только отошел от одной взбучки аким Павлодарской области, так новая напасть. Павлодарский регион вошел в число семи областей, которые в 2014 году могут остаться без финансирования программы «Доступное жилье-2020». Не углядел Арынушка, а его подчиненные не предоставили в столицу документацию, т.е. план застройки. И область в следующем году может остаться без денег из бюджета на строительство кредитного и арендного жилья. Деньги отдадут в другие регионы, где жилье строят в сроки.

- Теперь семь областей из-за нерасторопности и халатности акимов останутся без денег на строительство. При этом если деньги заберут, им все равно придется строить, но деньги уже будут не бюджетные. Самим придется искать! - заявил вице-министр регионального развития Серик Нокин на совещание по жилью.

Быкытжан Сагинтаев тут же предложил увольнять замакимов областей за невыполнение программ, которые отвечают за строительство. Но пообещал, что могут слететь и первые руководители регионов.

- Впервые республиканский бюджет идет навстречу регионам, выделяет миллиарды на строительство, ровно столько, сколько области просили. Сами просили, а теперь не строят и документы подготовить не могут, - удивлялся Быкытжан Сагинтаев.

Между тем, по данным СМИ, в нашей области в очереди на жилплощадь стоит больше девяти тысяч человек. И это, как говорится в той же прессе, не учитывая тех, кто своими силами пытается заработать хотя бы на однокомнатную квартиру. Делайте выводы, господа, как павлодарцам повезло с главным бастыком.

Когда Ерлану Арыну думать о доступном жилье для жителей области? Когда под его покровительством идет интенсивная стройка в курортном местечке Муялды. Недалеко от областного центра вовсю строится элитная частная грязелечебница, принадлежащая по документам одному из многочисленных родственником областного акима.

Продолжение следует…

1