Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:41, 23 марта 2010

Храмы Даманхура

Скрытый от посторонних взглядов, в маленьком итальянском городке Видраччо, в северной Италии, в 60 километрах от Турина, в предгорьях Альп расположен подземный шестиуровневый храмовый комплекс, состоящий из девяти отдельных храмов, масштаб и убранство которого поражают воображение. Этот комплекс – трехмерная книга, рассказывающая историю человечества. Храмы связаны друг с другом богато украшенными туннелями. Объем подземного храмового комплекса – 6000 кубических метров, а высота от наиболее глубокой точки до самой верхней 70 метров. Размеры Храмов Человечества можно соотнести с размерами одиннадцатиэтажного дома. Храм скрыт от посторонних глаз. Если вы не знаете, что этот скромный ничем неприметный домик – вход в храмовый комплекс, вы легко проедите мимо храма Коммуны Федерации Даманхур.

Blog post image

Зал Земли

Blog post image

Один из витражей Даманхура

В 160 км к северо-западу от Каира и в 70 км к юго-востоку от Александрии находится город Даманхур. Когда-то, в древнем Египте этот город был столицей седьмого нома Нижнего Египта. Считается, что это первый город мира, в котором начали чеканить монеты. Сам город был посвящен богу Гору – богу Света, поэтому его название так и переводится «Обитель Гора». В этом городе якобы существовал подземный храм, который хранил тайны мироздания. Именно в этом храме поколение за поколением обучались мудрости жрецы Египта. По легендам тайный город Даманхур существовал и в Атлантиде.

Blog post image

Атлантида. Даманхур

В 1975 году 25 единомышленников объединились в коммуну, которую назвали Федерация Даманхур. Главный идеолог Федерации, впечатленный историей Даманхура египетского, Оберто Арауди, перевез их в долину Валькузелла. Не знаю, каким образом группа этих товарищей определила, что именно на этом месте пересекаются Линии Синхронности, и, честно говоря, даже не хочу углубляться в то, что они этими Линиями Синхронности, протекающими сквозь пространство и время, считают. Это тот случай, когда меня совершенно не интересует, какие мысли, рожденные в головах сектантов, стали причиной этого следствия – подземного храмового комплекса.

Blog post image

Гигантский купол зала Зеркал

Blog post image

Зал Зеркал в греческом стиле

Храм начали строить в 1978 году в обстановке полной секретности. Считается, что это было связано с тем, что у Общины просто-напросто не было разрешения на строительство. Но, думаю, что Община и не хотела получать такое разрешение – как иначе построить тайный храм? Насколько возможна, тем более в Италии, полная таинственность при строительстве такого огромного объекта, куда приезжали проявить свое художественное мастерство не так мало людей со всего света? Местные власти издали указ о его разрушении. Тогда руководитель секты, бывший страховой агент, ныне скромно именующий себя Фалько (Сокол) подает иск к властям.

Blog post image

Дети драманхурцев

Власти потребовали показать, что строится Общиной под землей, и предупредили: если вы не впустите нас, мы просто взорвем динамитом весь склон, под которым построен храм. Фалько с сотоварищи открыли секретную дверь – и челюсти полицейских лязгнули о пол. Они увидели первый храм: храм Земли. Рты их не закрывались до конца осмотра.

Blog post image

Один из туннелей храмового комплекса

Blog post image

Египетские мотивы в отделке туннеля

Добровольцы, приезжающие сюда со всего света, работавшие здесь в течение 14 лет, без одобренных, как положено, строительных чертежей, разработанных, тем не менее, специалистами-инженерами, построили комплекс, полный потрясающих витражей, статуй, секретных ходов и дверей. Все строительство осуществлялось вручную – кирками и лопатами, и единственным механическим приспособлением, использовавшимся в строительстве, был отбойный молоток.

Blog post image

Под этим склоном – Даманхур

Внутреннее убранство создавалось с помощью техник, известных в прошлом, и почти забытых сегодня: каменную и стеклянную мозаику, стекло расписанное золотом и гризайлью (гризайль – это техника в живописи, где работа выполняется в разных оттенках одного цвета, преимущественно серого), кафедральное и цветное стекло, фрески, скульптуры в мраморе и камне.

Blog post image

Под этим домом – вход в Даманхур

Blog post image

Зал Сфер

Когда то, что было создано руками членов Общины и их помощников, в том числе и 800 квадратных метров росписи, 50 квадратных метров мозаики, увидели люди, не имеющего отношения к секте Даманхура, и ученые, и художники, и просто люди, потрясенные этой красотой, они вступились за храм.

Blog post image

Не хочу рассказывать об идеологической подоплеке строительства и самой Общины, поскольку не хочу, как предлагает Фалько «представлять себе Вселенную, состоящую не из материальных частиц, а из направлений, векторов», поскольку и то, и другое считаю полностью безграмотным. И тем более не верю в то, что человек, называющий себя публично высокопарным именем «Сокол» способен путешествовать во времени.

Blog post image

Место “тусовок” Общины

Blog post image

Магазин органической пищи

Сегодня строительство храма продолжается, поползновения властей остались в прошлом. Община имеет свой университет, школы, магазины, продающие органическую еду, виноградники, фермы, пекарни. Говорят, что они не поклоняются духовному лидеру – мы этого не знаем. Мы знаем только, что Фалько активно дает интервью в которых говорит о том, что «мы хотим напомнить людям о том, что они способны сделать намного больше, чем делают, что скрытые сокровища есть в каждой душе, и только сам человек знает, как получить доступ к его сокровищу». Руки прочь, Фалько, от наших душ. Но то, что создано руками твоих единомышленников, потрясает воображение. Это – и только это – достижение Общины Республики Дамахур мы готовы сегодня оценить.

Источник: http://botinok.co.il/node/39628

0
542
1