Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:20, 21 мая 2013

CocoRosie, или мое первое путешествие в страну чарующих странностей фрик-фолка

Странно вновь писать после почти десятилетнего перерыва, но когда душа просит... После прослушивания нового альбома замечательных сестер Кэседи душа просто слетела с катушек: растаяла, обновилась, разлетелась на куски, вновь собралась, затрепетала и замерла. Звуки музыки обнажают нервы, а проникновенный "мяукающий" голос Бьянки, растекающийся по нервам, обволакивает сердце и выливается слезами счастья.

Дуэт CocoRosie существует с 2003 года, когда сестры Бьянка "Коко" и Сьерра "Рози" Кэседи решили выплеснуть свои "детские шалости в полноценную музыку".

Название CocoRosie произошло от имен которыми звала в детстве девочек их мать Тина Хантер. Индианки-полукровки, плоды вальдорфского воспитания, чудачки и непоседы Сьерра и Бьянка Кэседи в один воистину прекрасный день решили превратить свои детские шалости в музыку. Сьерра, обучавшаяся оперному пению, подыгрывает на гитаре и флейте. У Бьянки удивительный мяукающий голосок, она в ответе за основной вокал, перкуссию и экзотические звуки.

Wikipedia.org

В 2004 году вышел их первый альбом La maison de mon rêve на независимом лейбле
Touch and Go Records. Альбом записывался не для широкой продажи, потому в нем чувствуется явный эксперимент, слегка шершавый, но в этом и гениальный.

Со вторым лонг-плеем девушки вошли в историю, так как The Guardian назвал обложку Noah's Ark самой худшей обложкой всех времен. Судите сами:

Blog post image

Этот альбом утверждает сестер в том стиле музыки, что они выбрали, но здесь все еще слышны их шалости с игрушками и их звуками. Мы как будто до сих пор находимся в детской великовозрастных девочек, которые все еще живут в стране единорогов и фей, но уже интересуются вопросами секса.

Третий альбом The Adventures of Ghosthorse and Stillborn кажется более причесанным, и более острым, но все таким же волшебным.

На третьем альбоме замысловатое измерение CocoRosie стало не столь смазанным, но ничуть не менее магическим, чуть более — ироничным, как и прежде — звеняще искренним. Они продолжают бродить вокруг да около, сыпать недосказанностями и полунамеками, заигрывать с многозначительностью и очаровывать непосредственностью. Одним словом, дышать тем, что творят.

Аркадий Коновалов

Четвертый лонг-плей Grey Oceans ознаменовался отказом от звука игрушек на фоне, и более чистым мелодичным звучанием инструментов.

Пятый альбом Tales Of A GrassWidow, на мой взгляд, является квинтэссенцией всей той магии, что была в запасниках CocoRosie. Девочки повзрослели и, наконец, научились пользоваться волшебными палочками в полной мере. Здесь мы видим не маленькую комнатку, а целый мир, растекающийся красками и манящий глубиной черных пятен, окутывающий спокойствием и пугающий откровениями.

Тут не важно качество записи или популярность на танцполах, эту музыку нужно слушать душой, очиститься и дать ей проникнуть сквозь поры, плакать о ней и смеяться над ней, ею нужно дышать.

Искательница хорошей музыки и ценительница настоящего искусства, Tarita

3
489
4