Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:05, 21 мая 2013

Реклама в СССР

В советское время больший объем «рекламного рынка» занимала социальная и агитационная реклама. Но, не смотря на это, реклама конкретизированных товаров тоже имела место быть.

Преимущественно в СССР использовалась наружка, радиореклама и распространяющаяся на рабочих местах реклама. Особого креатива в рекламных слоганах не наблюдалось – использовались стереотипные фразы. Но этот аспект можно «понять и простить» – цензура во времена СССР была жесточайшей. Однако изображения на рекламных принтах и видеоряды отличались небывалой креативностью и полетом творческой мысли. CabMarket создал подборку самой интересной на наш взгляд советской рекламы.

Агитационная реклама.

Агитация - деятельность, воздействующая на сознание и настроение людей с целью побудить их к каким-либо конкретным действиям.

В нашем конкретном случае агитационная реклама призвана побуждать граждан Советского Союза культурно обслужить каждого клиента в Предприятиях общественного питания, заниматься спортом, хранить финансовые средства в Сберкассе и ударно трудиться, дабы заслужить здоровый отдых.

Blog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Социальная реклама.

Социальная реклама направлена на изменение поведения общества и привлечение внимания к его проблемам. Не проходите мимо! Подумайте о социуме.

Blog post image

В СССР национальный доход достается исключительно трудящимся, а никак не эксплуататорам.

Blog post image

Призыв к гуманным отношениям между людьми. Ребята, давайте жить дружно!

Blog post image

Снискавший широкую популярность плакат, призывающий отказаться от употребления алкогольных напитков. До сих пор широко тиражируется на просторах Всемирной паутины. Его вполне логичное название - «Скажи «нет» алкоголю!». Достойная позиция.

Фуд - стилистика.

Еда в рекламе должна быть красивой. Фрукты и ягоды должны быть покрыты капельками росы, зажаренная курица – радовать глаз золотистой корочкой, а тортики - сочится кремом и сиропом. Существует целая культура создания красивой еды для рекламных (и не только!) фотографий. Специальные приспособления для придания продуктам товарного вида, определенное освещение и фототехника и, конечно, профессия – фуд - стилист.

В СССР понятие не было так обособлено, но культура красивой подачи еды на рекламных плакатах существовала.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

В СССР осуществляло деятельность множество заводов, фабрик и трестов. Они производили продукты питания, одежду и обувь, косметику и парфюмерию, табачные изделия, лекарства, бытовую технику… И, конечно, их товары в обязательном порядке рекламировались.

Blog post image

Привет «Maggi» и «GalinaBlanca» от Наркомпищепрома СССР! Причем, заметьте, не «Спрашивайте в магазинах страны», а «Требуйте всюду». Бескомпромиссно.

Blog post image

Галоши, имеющие непреложный товарный знак – треугольник на подошве. Выпускаются с царских времен и пользуются большим спросом. Одна модель, неизменный дизайн и такой оглушительный успех… Подвинься, Маноло Бланик!

Blog post image

Милые дамы! Магазины «Главунивермага» предлагают вашему вниманию шляпы из фетра: велюровые, шерстяные, пуховые и «под замшу». На любой вкус, характер и кошелек.

Blog post image

Зеленый горошек предлагался в советское время в качестве самостоятельного блюда. А что, питательно и довольно бюджетно. Этакий полуфабрикат – 15 минут варки и прекрасный гарнир готов! Эх, жаль микроволновых печей еще не было: а то скорость готовки прекрасного зеленого горошка сократилась бы с 15 минут до 5.

Blog post image

Вниманию понаехавших! Не мучайте себя долгим поиском нужных вам товаров! Направляйте свои провинциальные стопы в ГУМ – там вы приобретете все быстро и дешево.

Не знаю, насколько правдива эта реклама. Во времена СССР полки ГУМа были полупустыми, но зато в закрытой секции, попасть в которую можно было только представителям партэлиты, полки ломились от небывалого ассортимента товаров.

Blog post image

Наш ответ «McDonalds».

Blog post image

Наш ответ «Baskin Robbins».

Blog post image

Продать лёд советскому человеку – все равно, что продать абхазцам мандарины. Бесперспективно. Отличная попытка, «Главхладпром».

Blog post image

Беличьи манто – статусный товар. Скорее всего, эта реклама не была распространена повсеместно, а размещалась только в местах скопления целевой аудитории. По крайней мере, мы на это надеемся.

Blog post image

Это для нас с вами, современных людей, майонез стал «попсовым» соусом, и мы извращаемся на всякие болоньезы, мацони и наршарабы. А в далекие СССР-овские годы его приходилось рекламировать как ноу-хау.

Blog post image

Статистика в рекламе! В ТЭЖЭ-Москва подсчитали, сколько именно человек покупают мыло с поэтическим названием «Букет моей бабушки».

Blog post image

В этом плакате есть все: призыв, категория, под которую попадает обувь, её характеристики. Грамотно составленный плакат.

Blog post image

Пиво «КалинкинЪ» поражает художественно выполненной иллюстрацией. Этот плакат может быть выпущен даже в наше время – и, уверяю вас, он будет действенным.

Blog post image

Помада и пудра «Красный мак». Прошу заметить – высшего качества! Уверенна: конкурировать с этим «Маком» может только ленинградская тушь в плоской картонной коробочке.

Blog post image

Реклама шампанского марки «Советское», которое выпускается по сей день.

Blog post image

В этой рекламе тоже конкретно упомянуты и наименование изделия, и его марка, и место, где его выгоднее всего купить.

Blog post image

Реклама самого красивого в мире автомобиля – 21-й «Волги». По-моему, она никогда не нуждалась в рекламе. Автомобили «Волга» считались статусными все советское время. И до сих пор модификация является одной из красивейших.

Blog post image

Линия косметики под поэтичным названием «Белая ночь».

Blog post image

Хлеб – всему голова. И в рекламе не нуждается. Хотя постойте – здесь рекламируется не сам продукт, а его удивительно низкая стоимость! Налетайте, граждане!

Blog post image

Рекламный плакат «Олимпиады – 80». И это была лучшая Олимпиада за всю история Олимпиад.

Фотореклама.

Фотографии на рекламных плакатах появились в Союзе ближе к завершению 20 века. И они были действительно шедевральны.

Blog post image

Такой практичный предмет бытовой техники, как пылесос, не нуждается в рекламе в наши дни. Но когда только-только начали появляться «Бураны», «Ветерки» и «Днепры», население нужно было приучить к комфорту и экономии времени.

Blog post image

Почти эпатирующая реклама «Москвича – 427».

Blog post image

Экспортная реклама монополиста в своей сфере услуг – «Аэрофлота». «Летайте только нашими самолетами!». Конечно вашими. Других – то нет.

Blog post image

Снова экспортная реклама. Крепкие коктейли на основе русской водки. Год создания – 1965.

Blog post image

И снова божественная «Волга».

Blog post image

В этом рекламном плакате не просто изображение и слоган, а еще и история создания напитка.

Blog post image

«Запорожец» ЗАЗ-966 создал сюжетную рекламу с антуражем, персоналиями и локацией.

Вот так вот ностальгический экскурс. Не забываем своей славной истории, господа!

Ваш ретро-CabMarket.

 
0
2855
0