Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
05:48, 20 мая 2013

Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской в Караганде [part 1]

Наверное нет такого человека в Караганде, который не слышал о новой римско-католической церкови на Юго-Востоке. Это очень внушительных размеров архитектурное произведение, и оно является одним из достояний нашей шахтёрской столицы. И сегодня я расскажу об этой церкви.

Blog post image

Вид снаружи на Собор Пресвятой Девы Марии Фатимской

История

В 2003 году официально власти г. Караганды предоставили участок земли для постройки Кафедрального собора на территории Караганды. Однако я думал, что это первое строение для католиков. Но оказывается, в Майкудуке находится маленькая церковь со своим маленьким органом.

Позже, по приезду Государственного Секретаря Ватикана, территория будущего собора была освящена. 9 сентября 2012 года прошло торжественное освящение собора, провёл его бывший Государственный Секретарь Ватикана, ныне Декан Коллегии кардиналов, кардинал Анджело Содано. Возглавляет Собор епископ Януш Калета.

Этот Собор построен в готическом стиле, который не строили уже более 200 лет.

Мне уже довелось здесь побывать зимой, но внутри я не был. Так как в этой церкви есть орган, а это уже 3-й орган по счёту в Казахстане (если я не ошибаюсь), здесь проводятся иногда совместные концерты. В этот раз был концерт симфонического оркестра им. Кали Байжанова и лауреата международных конкурсов Екатерины Маришкиной (орган). Была замечательная концертная программа. Произведения на тему церкви и службы. Звучали произведения таких композиторов, как Йоганн Брамс, С. Барбер, Ф. Пуленк.

Это уже 3-й по счёту концерт в Соборе. Но я попал на него только сейчас. Было очень много народу, как и на прошлых концертах. Я два с половиной часа простоял, но оно того стоило :)

Blog post image

Но вернёмся к собору. Когда я зашёл внутрь, мне в глаза сразу бросился этот отделанный в камень приятного бежевого цвета внутренний интерьер Собора, и большие окна. Здесь очень просторно, и создаётся впечатлениe очень и очень большого Собора, нежели вид снаружи.

Blog post image

При входе видим длинный зал. Очень много света, здесь нереально светло. Внутри через каждые 3-4 метра колонна, на ней есть аудио-колонки (скорее всего для службы) и небольшие фигуры.

Blog post image

Есть и фигуры побольше:

Blog post image

И ещё фигуры :)

Blog post image

Также по бокам стоят исповедальные кабины:

Blog post image

Сам Алтарь вблизи:

Blog post image

И, наверное, самый важный элемент Собора, ещё один орган в Казахстане. По характеристикам он средний. И при входе мне показалось, что орган где алтарь, позже он заиграл, и я понял, что он находится прямо надо мной, то есть над входом.

Blog post image

Вот и конец первой части. Собор великолепен, всем советую там побывать. Жалко не было времени погулять по двору. Во второй части, я напишу о музее, который вроде расположен в подвале. Ждите :)

Спасибо, что уделили немного времени на прочтение этого поста ;)

9