Yvision.kzYvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
7
13:35, 17 мая 2013

Тот самый Борщ

Blog post image

Мужчина на кухне - такая картина выглядит удивительно, сексуально и вкусно ( ну может не всегда вкусно :)) Поэтому  я всегда считала, что у любого мужчины должно быть одно фирменное блюдо. Хотя бы супер-яичница! Мой первый любимый мужчина в моей жизни - папа - таким качеством похвастаться бы мог (и он это делал :)). Сколько себя помню, он всегда пару раз в месяц по выходным готовил борщ. О, и если бы это был просто суп. Нет. Это был целый ритуал. Папа в 8 утра начинал готовить свой фирменный борщ. Зайдешь утром на кухню за чашкой чая, а на столе разложены все тарелки, что есть в доме и на каждой из них красиво разложены овощи. Знакомиться с теркой папа и не хотел - морковь всегда была нарезана идеально, мелко и красиво вручную! Папа не начинал готовку, пока все не будет готово на столе - удивительное милое качество мужчин :) Это вам не женщина-метеор, которая носится по кухне между холодильником и плитой, с ложкой в руках, хвостиком на бок и пятном от соуса на майке. Болтая с подругой по телефону и одновременно готовя три блюда. И, возможно, вот эта неторопливая последовательность и желание были составляющими успеха папиного борща. Звал папа нас на обед только к часу, то есть, чтобы накормить нас тарелкой-другой наваристого, бордового цвета борща, папа тратил почти 5 часов! С детства и теперь  навсегда, благодаря папе, борщ - мой самый любимый суп. От такой тарелки борща, молодого чеснока и пару ломтиков ржаного хлеба - я не откажусь никогда.

Blog post image

Начав самостоятельную жизнь, мне пришлось научиться варить борщ самой. Если честно, то первое время я его готовила пользуясь такой штукой как "заправка для борща". Моя гордость за фальшивый борщ долгой не была и тогда я стала готовить борщ по всем правилам и не мухлюя. Конечно, в каждой семье его готовят по-разному. Папа, к примеру, любит добавлять в борщ фасоль, а я винный уксус. Мне кажется, вкус от этого становится более характерным и глубоким.

Кстати, сейчас самое время варить наваристый борщ, потому что на каждом углу за копейки можно купить молодую свеклу, капусту, картофель и чеснок! Прям эдакий молодой борщ :)

Примерно на 4 литра воды (можно немного побольше):

Мясо (говяжья грудинка) 1 кг.

Кочан капусты небольшой

Картофель средний 4шт.

Крупная свекла 3 шт.

Луковица  2шт.

Морковь  2 шт.

Консервированные томаты 300гр (или томатная паста и помидоры)

Растительное масло, соль, перец

Красный острый перчик 1шт

Чеснок 2зубчика

зелень, сметана

Винный красный уксус

(количество ингредиентов не катастрофически важно, можно полагаться на свое чутье и что-то менять или дополнять)

1. В кастрюлю с холодной водой кладем мясо и ставим на огонь. Даем закипеть, снимаем пену, кидаем одну почищенную луковицу и морковь (это для вкусного и красивого бульона, потом эти овощи можно выкинуть). Пусть бульон варится два часа.

2. На разогретом масле обжариваем мелко порезанный чеснок и лук, добавляем тертую на крупной терке морковь и свеклу, долив немного бульона тушим овощи. Минут через 5-7 добавляем консервированные томаты и тушим на небольшом огне 15 минут. Если нет таких томатов, то замените на пару ложек томатной пасты и пару помидоров, нарезанных без шкурки на кубики. В конце туда добавляем мелко порубленный острый перец. Если хотите поострее, то семена не убирайте.

3. Из бульона достаньте мясо, нарежьте кубиками и потушите с заправкой в сковороде минут 5-7. Капусту мелко порубите, картофель нарежьте кубиками. В бульон возвращаем мясо, заправку и кладем капусту. Через 10 минут картофель, варим все вместе еще минут 15 до готовности картошки. Посолите, поперчите и приправьте пару ложками винного уксуса. Без зелени и сметаны борщ не подавать. Если не полениться и приготовить быстро чесночный хлеб как http://aige_rim.yvision.kz/post/340751- это будет замечательно. Вроде не сложно и не долго (если вы не мой папа :)). Ну и по закону жанра, этот суп вкуснее всего на второй день.

Blog post image

Расскажите, а как вы любите готовить борщ?

7