Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
1
22:43, 17 мая 2013

День из фотошколы Сергея Варыгина

В рамках проекта руководители школ согласились сделать день открытых дверей, а точнее - приоткрыли занавесу таинства обучения фотографии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

И первый в списке поделившихся Сергей Варыгин. Нас пригласили поучаствовать на практическом занятии, покататься на велосипедах и отведать потрясающих домашних суши!

Blog post imageBlog post image

Изюминкой этого занятия стали катания на велосипедах, кто-то очень любит велопрогулки и имеет в закромах хороший велик, как, например, сам Сергей - заядлый велолюбитель. Кто-то взял велосипед на прокат. Утром дождавшись часть группы, мы двинули по городу в сторону Ботанического сада, где нас ожидали остальные. В общем, было человек 30. Нет, это не одна группа, здесь были люди, которые сейчас проходят занятия на начальном курсе и те, кто давно закончил, но любит выбираться дружной компанией!

Blog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post image

Есть такое задание - сфотографировать объект с проводкой. Это когда едет велосипедист, а вы фотографируете его, не выпуская из кадра, движитесь вместе с ним. В итоге получается интересный эффект: объект, в нашем случае велосипедист, остается резким, а фон за ним весь смазанный. От того, какая будет выдержка, будет зависеть степень смазанности, а благодаря вашему мастерству и сноровке будет видно, насколько человек оказался резким. Этим и занимались наши друзья - они фотографировали велосипедистов с проводкой. Моделей было много, фотограф практически каждый. Всем дали четкое задание и люди всячески пытались урвать свой кусок торта в этом велобезумии.

Blog post imageBlog post image

Занятие, однако, на этом не окончилось. Светило потрясающее солнце, а в Ботаническом саду столько красивых мест, где можно поснимать хорошие портреты, как постановочные, так и репортажные.

Blog post imageBlog post image

Сергей показал на практике то, что давали в теории: как ставить человека относительно солнца, как можно использовать деревья, каким должен быть фон.

К примеру в портрете выше (с права) ветви дерева были некой рамкой. Солнце находилось позади девушки тем самым ее контур хорошо был подсвечен, оставалось сфотографировать ее таким образом чтобы фон был размытым и темным.

В этот день было много моделей, не только взрослых, но и детей.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

По окончании всего мероприятия многие разъехались по домам, однако "выжившие" поехали прямиком в фотошколу, чтобы попить чаю с печеньками да проанализировать проделанную работу.

Сергей просмотрел каждую фотографию, комментировал по необходимости, после просмотра всех работ давал оценку человеку.

Это не казалось каким-то уроком, это был реальный отдых, где совмещают приятное с полезным, занимаясь очень хорошим занятиям - фотографией!

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Кстати, все фотографии здесь представленные сняты на Samsung NX20.

Blog post image

1
602
2