Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
08:30, 14 мая 2013

Алексей Кузнецов: "Бывало, никто из вратарей не мог приехать в сборную, приходилось играть одному"

Алексей КузнецовВратарь сборной Казахстана Алексей Кузнецов, перебравшийся в нынешнем межсезонье в "Югру", рассказал о том, как сложился дня него прошедший сезон.

- В Астану по делам приехали?

- Отчасти да, приехал повидать родственников и друзей.

- Мы узнали, что вы подписали контракт с "Югрой". Значит, в следующем сезоне увидим вас в составе этой команды?

- Это действительно так.

- Как происходил ваш переход в "Авангард" из "Барыса"?

- На тот момент в столичном клубе сложилась какая-то непонятная ситуация. Казалось бы, собирались продлить контракт, но конкретного ответа я не получил. И ждать тоже не было времени. Поступило предложение от "Авангарда", я подписал контракт.

- В начале прошедшего сезона вы покинули "Авангард". Каким образом произошел переход в другой клуб?

- В первом же матче я получил серьезную травму ноги. Два с половиной месяца ушло на восстановление. Пока я был травмирован, меня обменяли на Пигановича в "Амур". Просто поставили об этом в известность и попросили через два дня явиться в Хабаровск. Ничего не объясняя. Я собрался и поехал. Через пару недель восстановился почти полностью и приступил к тренировкам с командой.

Алексей КузнецовПотом получилось так, что основной вратарь хабаровчан Алексей Мурыгин получил травму, и весь оставшийся сезон, более 30 матчей, я доигрывал один. Мы не попали в плей-офф, но дошли до финала Кубка Надежды. Правда, в финале проиграли рижскому "Динамо". Хорошие получились игры, интересные. С "Автомобилистом" играли три овертайма.

- По-вашему, что лучше: просиживать на скамейке в топовом клубе или иметь постоянную игровую практику в составе средней команды?

- Конечно, легче, когда играешь. Чем дольше нет игровой практики, тем тяжелее с каждым разом выходить на лед. На площадке постоянно находишься в тонусе, так намного легче — знаешь, как готовиться, понимаешь все. Для меня главное то, что появилась игровая практика после длительного перерыва, после травмы. Да и в Омске, сами знаете, не так много давали играть.

- Вы следили за ходом чемпионата мира в первом дивизионе, где сборная Казахстана стала первой?

- Игры, если честно, не смотрел. Но следил за результатами сборной Казахстана в интернете. Главное - задачу выполнили, вышли в топ-дивизион, чему я очень рад.

- Когда вас в последний раз вызывали в казахстанскую сборную?

- Два года назад, на чемпионат мира в Киеве. Тогда мы так же боролись за выход в топ-дивизион. Правда, я там не сыграл ни одного матча. После этого не вызывали. Помню, бывало, никто из казахстанских вратарей не мог приехать выступать за сборную, приходилось играть мне одному. А теперь даже не вызывают.

Алексей Кузнецов- Хотели бы снова играть за сборную Казахстана?

- Конечно. Если поступит приглашение, приеду. Почему нет? Всегда приезжал, когда вызывали.

- Вратарь - очень важная фигура в команде. Вы можете отметить кого-то из новых талантов, подающих надежды казахстанских голкиперов?

- Павлу Полуэктову выпал в этом сезоне хороший шанс поиграть в Континентальной Хоккейной Лиге в связи с травмами основных вратарей. Если сделает правильные выводы, то вырастет и станет хорошим мастером. Также слышал, что Дмитрий Мальгин из павлодарского "Иртыша" уже который год становится лучшим вратарем чемпионата Казахстана. Я с ним знаком, хороший парень, все у него получится.

- Вы слышали, что Виталий Новопашин подписал контракт с другим клубом?

- С "Атлантом". Да, я в интернете читал.

- И Вадим Краснослободцев...

- Да, Вадик в Нижний Новгород уехал.

- Как считаете, это хорошо для наших хоккеистов? Как это может отразиться на их игре за сборную?

- Их так же могут вызывать в сборную Казахстана, как и раньше, не думаю, что это как-то повлияет на выступления ребят за национальную команду. Про Виталия ничего не могу сказать.

Алексей КузнецовНасчет Вадима, считаю, что это шаг вперед. В Нижнем Новгороде собирается неплохая команда, ставятся высокие задачи. Иногда, чтобы идти вперед, нужно что-то поменять.

- Уход Вадима Краснослободцева - это большая потеря для "Барыса", как считаете? Насколько нам известно, вы до сих пор поддерживаете с ним дружеские отношения.

- Думаю, да, это потеря для столичного клуба. Вадик мой близкий друг, крестный отец моей дочери. Очень хороший игрок и человек.

- За чемпионатом мира, проходящим в эти дни, следите? Каким, на ваш взгляд, будет результат сборной России в этом турнире?

- Да, слежу. Это сборная России, и результат, несомненно, будет высоким. Все ждут победы. По большей части, это подготовка игроков к Олимпиаде в Сочи.

- Спасибо за интервью, Алексей, желаем вам успехов!

- Да не за что, спасибо.

Автор: Динара Байкадамова

источник: sports.kz

1