Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 14 мая 2013

«За дизайн парадной формы на Олимпиаду заплатят билетами на Игры» Edit This Post

Blog post image

Фото Vesti.kz©

 
Сегодня, 14 мая, объявлен конкурс на пошив олимпийский экипировки и комплекта парадной формы для национальной сборной Казахстана на предстоящие зимние Игры в Сочи 2014 года. По словам заместителя председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Елсияра Канагатова, конкурс такого рода в открытом режиме проводится впервые, сообщает корреспондент Vesti.kz.  

“Мы впервые объявляем такой конкурс, – отметил функционер. – В открытом режиме – каждый может принять участие. Он пройдет в течение 10 дней: по его итогам специальная комиссия вынесет свое решение и выберет три лучших варианта. Они выйдут в финал – на интернет-голосование. И уже тут будет выявлен наилучший дизайн. За первое место – две путевки на Олимпиаду в Сочи. Второе и третье место – получат полный комплект экипировки олимпийской сборной Казахстана”.

Он добавил, что перед мировыми видео- и фотообъективами спортсмены во время торжественного парада находятся не более 10 секунд. За это время казахстанская форма должна запомнится в череде других костюмов.  Первый этап конкурса стартует сегодня, 14 мая, и завершится 27 мая. Второй финальный этап пройдет в течение трех дней – имя победителя мы узнаем 30 мая. Условия конкурса на ресурсе www.sport.gov.kz. В конкурсе могут принять участие и иностранцы.

“Мы должны быть современно одеты, – добавила олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ольга Шишигина. – Наши представители зимних видов спорта еще ни разу в истории участия не выходили в классической, то есть не в спортивной парадной форме. Может быть, эту “фишку” стоит учесть”.

По ее словам, стандартное ожидание выхода на церемонию открытия может достигать двух часов, поэтому, одежда должна “дышать” – дизайнеры должны обязательно учесть этот аспект. За правильностью написания слов и символов будет наблюдать специальная комиссия. Список олимпийского гардероба включает не менее 30 пунктов (в прошлый раз, на летние Игры в Лондон стоимость одного комплекта составила около 300 тысяч тенге). Заниматься пошивом одежды будет одна из ведущих компания мира.

Напомним, Олимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля 2014 года. Сейчас десятидневный пакет для болельщика на Олимпиаду стоит около 10 тысяч долларов (на одну персону).

 
0
124
1