Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:21, 12 мая 2013

Внимание! Опасные игрушки!

Источник: информационный портал для родителей www.pandaland.kz

 

Недавно в новостной ленте своего facebook-аккаунта увидела репост одной мамы, проживающей в городе Алматы. Этот пост был призывом ко всем родителям быть всегда начеку при выборе игрушек своим детям. Меня он ужаснул до глубины души, поэтому делюсь и предупреждаю.

 

Вкратце, история такова: мама приобрела Нео-куб для своего старшего сына. Нео-куб состоит из магнитных шариков, из которых можно создавать различные фигуры, таким образом, развивая творческие способности ребёнка.

   

Blog post image

На первый взгляд, отличная игрушка, НО (!) потенциально опасная, потому что младшая доченька, перепутав магнитные шарики с карамельными шариками для декора торта, проглотила их, а магниты начали притягиваться друг к другу уже в желудке ребёнка. В итоге, девочка в 3 года перенесла несколько операций, потому что врачи не сразу поняли причину. А причину определить, на самом деле, непросто. Я начала гуглить, как говорится, и обнаружила ужасающую статистику по России...

В данной ситуации не знаешь, кого и винить. 3-летний ребенок уже какое-то время может играть самостоятельно, 24 часа глаз с него не сводить – тоже непросто. На упаковке игрушек всегда есть ограничения по возрасту. Но ситуации бывают разными. И если бы продавцы игрушек предупреждали о возможных опасностях, и не просто надписью «с 3-х лет», а логическим объяснением, к чему может привести неправильное использование игрушки, то многих бы это предупреждение насторожило.

Потому что нам не нужен такой печальный опыт!

Я считаю, что в доме должны быть ТОЛЬКО безопасные игрушки, все игрушки с батарейками, магнитами должны храниться отдельно и играть с ними можно только в присутствии взрослых.

 

Кстати, о батарейках. Сейчас сплошь и рядом машинки, самолеты, жуки со встроенными микро-батарейками. Не расслабляйтесь, когда малыш играет с такими игрушками! Потому что наши дети очень предприимчивы и в любой момент могут разобрать эту машинку; с жуками сложнее, но тоже возможно, особенно, если чем-нибудь ударить. По статистике, маленькие батарейки дети часто заглатывают. А батарейка всегда вступает в химическую реакцию с желудком, образуя в нем дыры.

   

Blog post image

 

И, напоследок, еще один пример потенциальной опасности. Недавно в магазине ненароком стала свидетельницей возмущения одной клиентки по поводу игрушки на верёвочке. Клиент был недоволен короткой длиной веревочки, так как катать ее по полу было бы некомфортно для ее чада. А зря, многие детки любят что-либо обматывать вокруг шеи (знаю не понаслышке, наш сын питает любовь к ремням, почему-то предпочитая одевать их именно на шею. С ремнями тоже будьте начеку!)


 

Blog post image

 

Вот видите, родители, мы иногда сами не видим потенциальной опасности. Не поддавайтесь на рекламу или детским капризам. Думайте, прежде, чем покупать игрушки своим малышам.

 

Автор: мама Оксана

 

Опасен ли парфюм для детей? Читайте тут.

Еще больше интересных статей на портале для родителей www.pandaland.kz

     
1
300
6