Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:57, 12 мая 2013

Рак победим! Часть 11

Blog post image

ЧТО ТАКОЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ?
Очень часто раком называют самые разные типы опухолей. Это в корне неверно. Давайте разберемся по порядку, какие виды рака существуют и какие опухоли нельзя назвать онкологией.

ВИДЫ РАКА
Под понятием «злокачественные новообразования» принято называть все виды злокачественных опухолей. Но какие виды злокачественных опухолей существуют? Особняком среди злокачественных новообразований стоит меланома — она образуется из пигментных клеток меланоцитов и локализуется на коже, слизистых оболочках или сетчатке глаза. Другой вид опухоли — это саркома. Саркомами называют злокачественные новообразования, образующиеся из стромальных тканей (сухожилий, жира и мышц). К различным видам рака относят опухоли, развивающиеся из эпителиальных тканей, — легкие, кожа, желудок.

ОПУХОЛЬ: ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ?
Опухоль, или новообразование — это скопление подобных клеток, которое образуется в различных органах или тканях организма. Выделяют доброкачественные и злокачественные опухоли. В чем их различие? Доброкачественная опухоль развивается как бы в капсуле: она ограничена от других органов плотной тканью и отодвигает другие ткани, не причиняя им вреда. Такое новообразование не несет никакой опасности для жизни пациента.

А как выглядит злокачественная опухоль? Она растет, вклиниваясь в другие ткани, и разрушает их. Если на пути роста злокачественной опухоли оказывается нерв, то она его разрушает, что причиняет онкобольному сильные боли, если на пути новообразования расположен кровеносный сосуд, то результатом его разрушения становится внутреннее кровотечение.

Какой бы вид рака ни был у пациента, сцепление между клетками такого новообразования очень невелико. В результате клетки легко отсоединяются от злокачественной опухоли и вместе с током крови распространяются по организму, оседая в тканях и органах. Оказываясь на новом месте, клетка постепенно становится новой опухолью, сходной по составу и структуре с первым новообразованием. Эти опухоли принято называть метастазами.

Если спустя некоторое время после лечение опухоль появляется вновь, то это значит, что она рецидивирует. Нередки случаи, когда в течение жизни у одного человека появляются разные опухоли. Это первично-множественная онкология. Новые опухоли появляются с интервалом менее года – у пациента первично-множественный синхронный рак, более года — первично-множественный метахронный рак.

Порой доброкачественные опухоли перерождаются злокачественные. Медики называют этот процесс трансформацией, или озлокочествлением.

0
244
0