Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
1
01:19, 12 мая 2013

«Последователи» #2

Blog post image

Когда идея интересная и оригинальная, грех не воспользоваться ей для привлечения зрителей. Итак, выясним, что же общего у фильмов "Адаптация", "Семь психопатов" и сериала "Последователи"?

  • Внимание в статье есть СПОЙЛЕРЫ.

В 2002 году в свет вышел фильм Спайка Джонза "Адаптация" по сценарию Чарли Кауфмана о самом Чарли Кауфмане.

Blog post image

По сюжету ленты сценарист Чарли Кауфман (Николас Кейдж) работает над преобразованием книги Сьюзэн Орлеан (Мэрил Стрип) в фильм. Кинодеятель пытается создать что-то новое, а именно фильм о цветах, а не о людях. Это стремление приводит героя к своеобразному кризису, ведь те, кто выбирают обычный путь (как брат-близнец сценариста) добиваются успеха.

Blog post image

В ходе повествования мы выясняем, что то, что мы с вами наблюдаем и есть сценарий того самого фильма, над которым трудится ГГ, т.е. мы смотрим фильм о создании этого самого фильма. Окрестим это "двойное дно".

Blog post image

Оригинальная задумка делает фильм на порядок интереснее, однако создатели картины немного заигрались с этой идеей, в итоге, отчасти забив на сюжет той книги из повествования, повторяя то, о чем говорит персонаж Кейджа, мол, сюжет не может обойтись без конфликтной ситуации. Этот самый конфликт вышел довольно хлипким, в следствии чего фильм не назовешь шедевром, несмотря на всю его оригинальность.

 

В 2012 году зрители увидели фильм "7 психопатов" режиссера Мартина МакДона.

Blog post image

Многие говорят, что в Голливуде кризис идей, а британское кино продолжает радовать оригинальными идеями, но так ли случилось с фильмом "7 психопатов"?

В центре сюжета незадачливый писатель (Колин Фаррел) теряет вдохновение, пытаясь выжать из себя хоть что-нибудь удобоваримое, однако на деле получается какая-то бредовая история о странных психопатах. Попутно с этим его дружки (Кристофер Уокен, Сэм Рокуэлл) промышляют похищением и, кхе-кхе, сбытом собак, пока не нарываются на злостного мафиози (Вуди Харрельсон), который явно не намерен отпускать непутевых грабителей.

Blog post image

Зрителей ожидает сюрприз в виде того самого "двойного дна" ближе к середине фильма, так мы осознаем, что пресловутые психопаты это и есть герои историй, случившейся с писателем, а то, что он пишет и есть тот самый фильм, что мы наблюдаем. Тут же и мелькает мысль "где-то я это уже видел".

Blog post image

Другой вопрос вот в чем: Джонз и Кауфман поставили перед собой труднейшую задачу и полностью ее выполнить, как мне кажется, не удалось, а вот МакДона и Ко просто решили сделать оригинальный и стебный фильм, не замахиваясь на какие-то небывалые высоты, с чем британцы в-общем-то и справились.

Вердикт последователю: идеальный

 

"7 психопатов" не последний пример "двойного дна" в кино. В начале текущего 2013 года на канале FOX прошла премьера сериала "Последователи".

Blog post image

Ядром повествования сериала является противостояние двух харизматиков - агента ФБР (Кевин Бейкон) и писателя-серийного убийцы (Джеймс Пьюрфой). Последний по совместительству является главой культа убийц. Отсидев 9 лет в тюрьме, почитатель Эдгара По, придумал грандиозный план, главное место в котором отведено как-раз герою Бейкона.

Blog post image

Попутно с реализацией своего замысла, антагонист пишет об этом книгу. Значит здесь все наоборот в отличие от "Адаптации" и "7 психопатов"? На первый взгляд это так, однако в определенный момент злодей меняет тактику и сначала пишет, а затем делает. Так в одном из эпизодов положительный герой натыкается на книгу, в которой читает о собственных действиях, которые идут в том самом порядке, в котором мы уже успели их увидеть.

Blog post image

Заимствование это не такое значительное, однако как мы выяснили похожий ход в кино уже был, поэтому смело можно окрестить сериал "Последователи" последователем, какой бы это не было тавтологией.

Вердикт последователю: незначительный.

 

Последний ли это пример подобного повествования пока неизвестно, однако вполне вероятно, что кто-то еще прибегнет к нему, ведь это по-прежнему выглядит свежо и оригинально. Читайте рубрику "Последователи"!

Спасибо за внимание!

1
796
4