Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:05, 16 мая 2013

Государю на заметку 1.1

До сих пор вспоминаю свою учительницу по истории в средних классах. Человек был очень добрым, понимающим, а главная после ее уроков в моем сердце просыпался патриотизм, и волей неволей каждый раз после ее уроков, я переживал за прошлые поражения, неудачи казахов, и начинал беспокоиться за будущее нашей родины. Что я запомнил: когда речь заходила о нашем будущем, она задавала три простых вопроса: Біз кімбіз? (Кто мы?) Қайдан келдік?(Откуда мы?) Қайда барамыз? (куда мы идем?)

Тогда, в силу своей юности, я не понимал к чему эти вопросы вообще, но сейчас попробую ответить на них по мере моего жизненного опыта, знаний и здравого рассудка.

Кто мы? Этот вопрос достаточно актуален для Казахстана, так как на данный момент численность казахов по переписи 2009 года составляет 63, 1%. Причем если в южных областях преобладает коренное население, то в северных регионах этот процент находится в районе 50%.  Доля русских и украинцев из общей численности населения 25%, то есть, не многим  не малым более 4 млн человек. Отсюда первый вопрос: можно ли, на вопрос “Кто мы?” отвечать – “Казахи”?

На мой взгляд, нет. Те русские, которые уже на протяжении десятка лет проживают в Казахстане, также как и казахи работают, женятся, строят семьи, также как и все мы переживают за Илью Илина  и Серика Сапиева, также как и мы ругают Абденова и сборную Казахстана по футболу, все они такие же полноценные наши соотечественники, как любой другой казах. У нас больше общего, нежели того, что нас разъединяет. Мы смотрим те же передачи по тв, мы также смеемся над шутками Вани  Урганта, у нас такой же образ жизни, а зачастую мышление. Говорю это как человек, у которого есть друзья не казахи. Казахстанские русские такие же казахи, только не понимают приколов на казахском, но с огромным удовольствием кушают бешпармак и пьют кымыз. Я не говорю о людях старшего поколения, у которых в сердцах только одна родина – СССР (и это, на мой взгляд, правильно, человек не может менять родину, просто потому что она перестала существовать). Я говорю о тех, которые больше половины сознательной своей жизни прожили в Казахстане. Те же, которые мечтали о своей исторической родине, давно уже уехали, еще в 90-х, а те, которые остались, давно больше казахстанцы, нежели россияне. Для тех же русских, кто родился уже в независимой стране, это вдвойне справедливо.

Но тут возникает немного каверзный вопрос. Вопрос веры. Казахи – мусульмане, русские – православные христиане. Могут ли люди разной веры думать о себе как о едином народе? И да, и нет. Все зависит от того, насколько религия влияет на быт народа. Казахстан официально, а пока и фактически, светское государство. Выйдите на улицу, и вы заметите, что религия пока мало влияет на быт и мышления народа. Народ слушает одну музыку, одевается в одних и тех  же модных бутиках(у русские и казахские красавицы носят мини юбки=)) , ходит на одни и те же фильмы в кинотеатрах (пошлые комедии смотрим все, вне зависимости от веры=)), также хулиганит и потребляет спиртные напитки. Каждый пока держит веру при себе. Одним словом, у нас народ верующий, но не религиозный. Что же касается бородачей с короткими штанишками, то это уже отдельная тема для разговора. Нас объединяет общая, хоть пока и не столь длинная, 22-летняя история независимого Казахстана, общий менталитет и ценности, но никак не вера.

Далее идут мелкие нации, такие как украинцы, узбеки, уйгуры, татары. Но они, даже вместе взятые, не могут играть значительную роль. Если государство будет правильно вести национальную политику, рано или поздно они также благополучно ассимилируются. Другое дело актюбинские казаки и цыгане. Их вот никак нельзя назвать соотечественниками. Первые так и мечтают присоединиться к России, прихватив часть наших земель, вторые вообще не способны отождествлять себя с какой любо страной, как нация.

На самом деле мы сами не заметили, как постепенно становимся одной массой в хорошем смысле этого слова. С каждым прожитым годом, мы становимся немного ближе друг к другу, и одновременно отделяемся от других бывших братских народов. И это правильно. Сейчас отдельно я, я, я, превращается в МЫ. И чтобы наша страна развивалась впредь, нам нужен единенный народ. Как бы это по назарбаевски не звучало, но нам нужно единство. Казахом надо признать русских как себе равных. Если кто-то напишет, что это так и есть, я ему не поверю.  Почему тогда силовые структуры, госаппарат, чиновники разных уровней состоят только из представителей титульной нации? Можете ли вы представить сейчас, что следующим президентом Казахстана будет русский? Чувствую я, что тогда  весь Казахстан встанет на дыбы. Не можем пока мы этого принять.

Русские же должны принять Казахстан как единственную родину. Я не выгоняю тех русских, которые считают, что для них только Россия может быть родиной. Но в таком случае, эти люди не могут претендовать на широкие права (тогда я тоже против , чтобы такой представитель занимал какие-либо руководящие должности в государстве). К ним мы будем относиться как к гостям, но и  они должны будут  вести себя, как гости, хотя мы всегда будем говорить: чувствуйте себя как дома.

Но Я верю, что наступит день, когда мы избавимся от расовых предрассудков,  и будем смотреть на идеи, которые несет человек, на его качества и достоинства, а не на его национальность. Я верю, что Казахстан станет страной, где будут жить люди разной национальности(то есть  казахи и русские), и нас будут объединять общая история, общие ценности, убеждения и идея о сильном независимом Казахстане.

0
236
5