Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
07:27, 22 мая 2013

Bruce Lee, Brandon Lee

В этом году на день рождения друг подарил мне набор dvd-дисков с фильмами Брюса Ли. Кумир детства, герой эры видеосалонов. Человек, открывший восточные боевые искусства массовому зрителю Запада. В этом году исполнится 40 лет со дня его смерти. По жестокой иронии судьбы 20 лет назад не стало его сына Брэндона. Этот пост - дань уважения великому человеку.

Во второй половине 80-х, как грибы после дождя, появились видеосалоны. Удовольствие посмотреть один фильм стоило примерно 1 рубль. Кое-где для детворы действовала скидка. Обычно коммерсанты привозили с собой телевизор, видеомагнитофон и чемодан с кассетами, но в фойе гостиницы "Алма-Ата" был самый крутой видеосалон: фильмы показывали на небольшом экране через проектор.

Первый фильм, который я посмотрел в видеосалоне, был "про Брус Ли". Но это не был один из немногих классических фильмов типа "Большой босс", "Остров дракона" и т.д. Ни названия, ни сюжета я не помню: просто какой-то актер изображал Брюса и лихо расправлялся с врагами. Двойников называли Брюс Лай, Брюс Лей и т.д.

Началась брюслимания: почти у всех пацанов были плакат или календарик, или просто фотка невысокого китайца. Редкому везунчику удавалось раскрутить родителей на "трешку" и купить налейку на футболку с исполосованным Брюсом из "Острова дракона".

Blog post image
Отсюда

После фильмов мы часто спорили, кто кого "замочит": Брюс Ли или Джеки Чан, Брюс Ли или Чак Норрис (несмотря на печальный конец Чака в "Пути дракона"), Брюс Ли или Стивенсон (в СССР он был популярнее Мохаммеда Али). А сколько народу повалило в секции карате, у-шу и кун-фу, посчитать сложно.

Ну а версии про его гибель до сих пор горячо обсуждаются по всему миру.

Про сына к сожалению не скажешь столько, сколько об отца. Трагическая случайность привела к смерти в самом расцвете сил, на пути к истинной славе.

Blog post image
Отсюда

Пять лет назад мне довелось побывать в Сиэтле, и в свободное время я съездил на кладбище, где лежат отец и сын (фото моё).

Blog post image

Странное чувство возникло, когда сидел на лавочке у могилы. Если кто помнит каратешный боевик "Не отступать и не сдаваться" (один из первых фильмов Жан-Клода ван Дамма), то по сюжету главный герой ходил просить совета на могилу Брюса. Тогда надгробие было одно. А теперь два.

Blog post image
Нашел картинку в Интернете. Заметили, что фото на старом надгробии другое?

В этом году американцы подготовили коллекцию на 4 блю-рей и 7 двд-дисках, которая скоро должна выйти в свет.

Blog post image

Легенда Брюса Ли жива, покуда каждое новое поколение мальчишек, затаив дыхание, будет смотреть бои щуплого человека с невероятной пластикой, издающего характерные звуки разъярённого павиана.

6
1602
5