Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:13, 11 мая 2013

Пекин, который знаю я

Ну, вот и вторая часть моей статьи про Пекин, про город по которому схожу с ума до сих пор, и жду момента когда снова смогу туда вернуться. Во втором блоге я обещала написать про места где, любила вкусно покушать и пошоппиться... Так как, китайская еда очень отличается от нашей, приехав туда в первые дни мне не нравилось вообще ничего. Первым местом, куда я пошла была Мусульманская столовая, которая есть в любом университетском кампусе, попробовав лапшу с мясом, если честно была вообще не в восторге. Но, человек ко всему привыкает. И раз уж я приехала нужно было как-то приспособляться. Конечно, все приезжие в Китай подсаживаются на Macdonald's, наверное, единственная еда которая была мне по душе, но злоупотреблять лучше не стоит. И поэтому пришлось придумывать, что-то другое. Китайские столовые, кафешки, Macdonald's, KFC ничего не подходило. А ездить каждый день с моего университета на русский район в рестораны не было времени, да и по карману уж больно било. В общем мы с подругой решили сами готовить, готовили долго и вкусно... Но наверное, всем надоедает, как-то я снова решилась пойти в Мусульманскую столовую(все называют ее по-простому "Муслимкой"), в общем там я попробовала одно блюдо и просто влюбилась, это было самое вкусное, что я ела за последнее время, блюдо под названием "Tudou shao nurou", картошка с говядиной обжаренная с чесноком и с каким-то особым соусом. По сути я очень верный человек, да и вообще не люблю экспериментировать и ела это блюдо вплоть до того, что меня от него уже тошнило... Появилось еще одно блюдо, которое я ела до того же самого чувства "Malaji pian", курица в кляре с красным перцем и тоже обжаренный в соусе. Тогда, эти блюда надоели, но я бы многое отдала сейчас чтобы поесть их еще раз! Поэтому как только будете в Китае -попробуйте!!!

Вспомнила еще одно мое любимое место, кофейня около моего университета под название Landmark, тихое спокойное место, где все китайцы сидят с ноутбуками и учатся(или делают вид, что учатся). Если хочется попить вкусного кофе и поразмышлять о смысле жизни, то Landmark это идеальное место!

Еще одно место которое мне запомнилось, это был итальянский ресторан Annie's, место мною и почти всеми моими друзьями любимое. Вообще очень люблю итальянскую кухню, и там готовят очень много вкуснятины. Этот милый ресторанчик находится на Ябаолу(и еще в некоторых местах, не помню точно где). В общем рекомендую!

Ладно, теперь речь пойдет о любимом в Китае деле это- шоппинг! Конечно же, это район Ябаолу, Sanlitun, Solana и "Шелковый" со множественными базарчиками, магазинчиками, бутиками... Постарайтесь как можно меньше ходить именно по базарам, так как станете жертвой подделок. Если же берете что-то, то внимательно смотрите на качество. Да, и насчет цен осторожней, так как Китайцы очень любят "накидывать" цены... Если же вам что-то не нравится можете смело уходить, продавцы сами побегут за вами и предлагать тот самый товар только что стоивший 500 юаней за минимальную цену, которую вы сами себе не сможете представить. Даже купив эту вещь(как вы думаете по минимуму), китайцы все равно останутся в прибыли! Такой уж закон Китая!

Еще посоветую одно место, где тоже очень много бутиков и чем-то он напоминает Алматинский Арбат это - Wangfujin. Там, кстати, опасайтесь девушек-зазывал, которые под невинным видом хотят познакомится с иностранцами и зовут в кафешки(где все уже схвачено),и обдирают до нитки человека, принося счет с космическими ценами за какой-то обычный чай, и да, была такая ситуация! Будьте осторожны!

 

Моя статья получилась больше как реклама некоторым заведениям, но я имела в виду совсем другое- хотела, чтоб люди поехавшие в Пекин уже точно знали, куда все таки им стоит идти. Город большой и людям без друзей и знакомых будет очень сложно в первый раз посетить его, а с моей статьей мне кажется намного проще, уже есть общее представление о столице Поднебесной.

Как говорится, в добрый путь, друзья! :)

2
254
0