Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:44, 10 мая 2013

Надо всегда быть на коне

9 мая позади, страсти поутихли. По большому счету обсуждали не тему войны, а спорили о будущем или, точнее, по какому пути двигаться Казахстану. Все едины в одном – каждый считает себя патриотом своей страны.  

А как не спорить, если уже сейчас настоящее вызывает беспокойство за будущее…..

Правительство стало экономить на всем. В первую очередь, на женщинах. В Узбекистане за 20 лет прибавилось 11 миллионов человек, а мы, как были на уровне 17 миллионов, так и остались. С таким подходом в отношении женщин перспективы Казахстана туманные.

Понятно, что доходы от экспорта падают и надо потуже затянуть пояса. Как-никак кризис до сих пор шагает по планете. Но на фоне политики экономии мы все равно за 2,25 миллиардов долларов проведем ЭКСПО 2017. Вроде, новый руководитель Китая Син Цзиньпин обещал помочь с гостями. Наверно, за счет наплыва китайских туристов планируют возместить часть затрат. Не лучше было бы, если эти миллиарды направить на наших женщин…

Может быть, у властей есть свое видение решения проблем, но они ничего толком не могут объяснить. А если и объясняют, то аргументы, мягко говоря,  неубедительные. К тому же, в них не очень верится. Иногда думаешь, что было бы лучше, если они молчали…. Отключая по ночам батареи, до 63 лет не дожить. Пенсионную реформу продвигали с шумом, а теперь выясняется, что законопроект отзывают из парламента.

Герой русских былин и сказок Илья Муромец долго стоял в раздумьях перед камнем, где было написано: «направо пойдешь – коня потеряешь, себя спасешь; налево пойдешь - себя потеряешь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя и коня потеряешь». Он рискнул и выбрал единственный и правильный путь.

Этот пример очень подходит нам. Конь для нас не только самое главное животное, но и свобода или в более современной интерпретации – суверенитет.

Поэтому стоим перед своеобразным камнем и спорим, какое направление выбрать, чтобы идти дальше верхом на коне……

 
0
177
0