Yvision.kz
kk
Hackday
Hackday
48 постов0 подписчиков
6
00:43, 11 мая 2013

Обзор самых интересных проектов #Hackday!

После мастер классов я прошлась по университету, чтобы посмотреть, кто чем занимается. Отметила для себя несколько интересных проектов, о которых хочу рассказать.

Начнем с проекта, который участвует в секции IT. Студенты МУИТ разрабатывают мобильное приложение "Intime" для Windows Phone. Смысл заключается в том, чтобы помогать людям эффективно распределять время. В нем будет заложено три основных направления: Time management, Task management и закон 80/20.

Blog post image

Эти ребята снимают репортаж для секции "Кино и Видео". На сайте Хакдей на их проект  зарегистрировались 24 человека, а пришли девять.

Blog post image

Blog post image

Эти ребята готовят  сайт для секции «Контент и медиа». Он будет посвящен Истории Казахстана: там будут размешаться статьи, тесты, форумы и многое другое на русском и на казахском языках. Все участники – школьники, учатся в восьмом классе.

Blog post image

Команда «AFD» готовит казахстанскую Инди-игру. По  сюжету, во всем мире случился  апокалипсис и все было разрушено. Но один войн (участник игры) выживает и в будущем попадает в страну очень похожую на Казахстан. По словам разработчиков,  окружение они делали максимально похожим на  Алматы. Сейчас  проект дорабатывается и ближе к лету его хотят запустить. Ребята уверены, что он будет пользоваться популярность, так как игра будет бесплатной и все-таки она казахстанская.

Blog post image

Если некоторые участники несколько часов подряд сидели и работали над проектами, остальным  это удавалось довольно быстро. Допустим, эта команда за два часа отсняла мюзикл, и в нем не обошлось без  OPPA GANGNAM STYLE .

Blog post image

По моим ощущениям в секции IT будет представлено много мобильных приложении.  Эта команда готовит кросс платформенное  мобильное приложение , которое будет интуитивно определять  вид заболевания. Нужно вписать, где и что у вас болит и приложение покажет, что это за болезнь и как вылечиться. Определить вид болезни, не видя пациента очень сложно, поэтому в приложении всегда будет вписано «Это лишь предположение, Вам следует обратиться к врачу».

Blog post image

Без романтики не обошлось. Айтишники захотели помочь тайно влюбленным и создали сервис, который поможет признаться в своих чувствах. Если вам кто-то нравиться, но вы не можете признаться, нужно зарегистрироваться на сайте, написать эл. почту возлюбленного. Ему придет письмо где даются ключевые слова, которые вас описывают. Он заходит на сайт и выбирает из тех людей, которые подходят описанию. Если чувства окажутся не взаимными, то личность не раскроется. А если все будет взаимно, то вас ждет подарок от создателей сайта.

Blog post image

Куда же без творчества?! Команда «Draw me» создает веб сервис, где люди смогут рисовать друг друга. Например, вы загружаете на сайт свое фото и его кто то нарисует в стиле аниме, но для этого вы тоже должны нарисовать кого-нибудь. Не обязательно быть Пикассо, ведь это больше фан сервис, где каждый рисует как может.

Blog post image

Как часто вы заходите в большой супермаркет и не знаете где найти нужную вам вещь? Скоро вы забудете о такой проблеме, ведь команда «Энтузиастик» готовит приложение для быстрого шоппинга.  IT проект  Fast Shopping заменит консультантов в супермаркетах и будет подсказывать где, что продается.

Blog post image

Команда "Сега Мега Драйв 2" снимает 30 секундные новости. Не знаю что они успеют рассказать за 30 секунд, но они считают что новости должно длиться именно столько.

Blog post image

Сладкие (так они себя называют) парни из команды "Пряники" снимают пародию на рекламу Самсунг.

Blog post image

На Хакдей можно представить не ограниченное количество проектов и  команда «SB» решила этим воспользоваться. Они участвуют во всех трех секциях, и готовят 6 проектов. В команде 8 человек, это в основном студенты 1 курса и школьники. Не знаю, сколько они успеют закончить до завтра, но плюс им за энтузиазм.

Blog post image

В команде «CAPTCHA»  пожалуй, самые юные участники Хакдей. Ребята приехали из Щучинска. Капитан команды Нуржан (14 лет). Напомню, он  участвовал и  в прошлом году в составе «Vbloggers».  В этом году решил приехать со своей командой, в ней Мирас (в этом году он самый молодой участник, ему 12 лет) и Карина (13 лет).

Blog post image

По жеребьевке им попался жанр - пародия на сериал, но ребята не смотрят сериалов  и решили снять пародию на фильмы «Начало» и «Области тьмы». Как говорит Нуржан, конкуренции со стороны взрослых они не боятся. «Я заметил, что многие участники «студенты-пофигисты», которые сейчас попросту тратят время, и начинают  готовиться ближе к дедлайну. А мы правильно распределили время и уже начали снимать. Если ты на Хакдей, то в проект надо вкладываться всем сердцем», - заключил он.

Демофест проектов "IT" начнется сегодня в 14 00, "Кино и Видео" 16 00, "Контент и Медиа" 17 00. Тогда и увидим результаты труда участников, многие из которых всю ночь не спали.

Следите за обновлениями по хэштегу #Hackday и подписывайтесь на меня в твиттере.За фото спасибо Олжасу Салмурза.

До встречи на демофесте, всем удачи!

6