Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:45, 10 мая 2013

Беременность у женщин с эпилепсией

Blog post image

Полную статью о беременности у женщин с эпилепсией можно найти на нашем сайте: Клинический центр неврологии эпилептологии и ЭЭГ

 

Одними из главных вопросов, которые задают себе молодые девушки и женщины с эпилепсией – смогу ли я выйти замуж и иметь детей? И не передастся ли эпилепсия детям. Этот вопрос надо не бояться задавать врачу-эпилептологу.  Потому что количество беременных женщин с эпилепсией за последние 15 лет увеличилось более чем в 4 раза и ожидается их дальнейшее увеличение. И это радует!

Почему? В последние года произошло значительное улучшение качества лечения пациентов с эпилепсией в целом, и женщин в частности:

1) до 70% женщин при правильно подобранном лечении не имеет приступов,

2) имеется хороший контроль нежелательных побочных эффектов лечения при правильно подобранной схеме терапии,

3) за счет этого – происходит улучшение качества жизни женщин с эпилепсией и уменьшение количества проблем в личной жизни, прямо или косвенно связанных с заболеванием.

При этом нужно отметить, что до сих пор в некоторых медицинских учреждениях женщины с эпилепсией испытывают очень серьезные проблемы – женщинам, дают установки на невозможность забеременеть, рассказывают о невозможности выносить здоровую беременность, склоняют к абортам и даже к стерилизации. НО ЭТО НЕДОПУСТИМО! При должном наблюдении врачей беременность у женщин с эпилепсией проходит гладко.

 
0
144
0