Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:54, 08 мая 2013

Врач и общество: настало время платить по счетам

Blog post image

Сегодня отечественная медицина переживает не лучшие времена. Она заражена теми же болезнями что и наше общество. Каждый день наши телеканалы показывают сюжеты, где люди обвиняют врачей в равнодушии, безграмотности, из-за которых они потеряли близких людей. Если даже эти обвинения справедливые, приносят ли они пользу этим людям или улучшению медицинских услуг? Вряд ли? Только растет рейтинг телеканалов. Вот последние сообщения: результаты рейда Антикоррупционного комитета при ОО «Казпотребнадзор» показали, что в половине алматинских поликлиник продаются больничные листы. И тот же «Казпотребнадзор» считает: главная причина распространенности коррупционных практик в медучреждениях – невысокие заработные платы сотрудников. Сотрудники поликлиник и больниц часто вынуждены оказывать незаконные услуги для того, чтобы прокормить семью. Таким образом, существенное повышение заработных плат медиков, работающих в государственных учреждениях здравоохранения, является самой действенной мерой борьбы с коррупцией.

Да сегодня врач получает очень маленькую зарплату. Это один из причин, почему врач смотрит на руки больного. Конечно это не оправдание, но, тем не менее – факт! И в верхах это знают. Так почему же не повышают зарплату врачам? В одной из газет, на этот вопрос журналиста, один из небожителей ответил: «высокая зарплата не делает врача умнее». Возникает вопрос: а она что повышает умственные способности министров, прокуроров и прочих государевых людей? Но это просто вопрос риторический. Главная причина, в том, что сегодня государство не в состоянии повышать зарплату докторам. Ведь мы имеем врачей на душу населения больше чем в Америке. И если наш «бесплатный» доктор будет получать соответствующую зарплату, бюджет попросту разорится. Тем более, когда мы с ужасом ждем снижение цены на нефть.

Единственным действенным шагом является введение платной медицины. Понятно, что это вызовет такой ажиотаж в обществе, почище, чем с пенсионным возрастом женщин и пособием для беременных. Но раз уж решились на пенсионную реформу, надо и решится и на платную медицину. И обосновать это отсутствием платёжеспособного населения нельзя. Почему-то люди берут кредиты на потребительские товары и на проведение тоев. А лечиться хотят бесплатно. Общество, где плазменный телевизор важнее здоровья здоровым никогда не будет. Бесплатная медицина вызывает безобразное отношение к своему здоровью.

Ведь от низкой зарплаты главный ущерб терпят не врачи, а сама отрасль медицины. Ведь даже в частных центрах за плату зачастую не получаешь качественную медицинскую помощь. Потому что нет профессионалов своего дела. В этом главная трагедия отечественной медицины. Из-за низкой зарплаты, сюда сегодня не идут светлые головы. Даже не гений, а просто умные, рассудительные молодые люди. В медицину приходят бездари, которые нигде не востребованы. Получается, в конечном счете, за все это расплачиваемся мы, причем своим здоровьем!

Сегодня у государства нет денег, чтобы содержать здравоохранение на надлежащем уровне. Вкладывать деньги в бесплатную медицину богатые не будут. Даже благотворительные - они заняты спасением души, строя мечети и церкви. К тому же им наша медицина не нужна. Проще слетать в заграницу. Облаченные соответствующей властью министры при всем желании не в состоянии улучшить ситуацию. Вон сколько реформ проведено за годы независимости. Но успеха не достигли. У Черчилля есть слова: успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма. Профильное министерство, слава богу, наконец-то потеряло энтузиазм.

Социалистическая медицина в капиталистическом обществе – это архаизм. «Бесплатная медицина – безнадежный больной». Проявив политическую волю, власти надо разорвать этот порочный круг. Раз уж нынешнему кабинету министров выпало роль «министерства непопулярных решений», то ему следует разрубить и этот гордиев узел. Государство себе должен оставить онкологию, фтизиатрию, психиатрию, дорогостоящие обследования и лекарства. Действительно бедным слоям населения (пенсионерам, инвалидам) необходимо ввести адресные пособия на здоровье. А общество должно понять, что только плата за здоровье вызовет в обществе потребность в здоровье. И пока этой потребности нет, вас будут подлечивать от одного обострения до следующего. А вы этого хотите?

 
2