Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
22:14, 07 мая 2013

Отзыв о книге “НОВЫЙ МУЖЧИНА: МАРКЕТИНГ ГЛАЗАМИ ЖЕНЩИН»

Blog post image

О чем эта книга:
Книга написана на основе результатов 70 интервью, и она о том, чем мужчина
XXI века отличается от своих предков.

XXI век – век постфеминизма, характеризующийся «естественным и неотвратимым ростом власти женщин». Нет ничего, что женщины не отвоевали бы у мужчин, у которых остался единственный козырь – сперма, качество и количество которого, увы, с каждым поколением становится только меньше. Мужчина-мачо стал эволюционировать в метросексуала, появление которого положило начало развитию индустрии мужской косметики и предвосхитило закрытие по всему миру строительных магазинов «Сделай сам»: метросексуалы не любят забивать гвозди.

В 2002 году психологи из университета Сент-Эндрю в Шотландии попытались создать идеальное мужское лицо и в результате у них получилось «гладкое симметричное лицо, прямой нос, округлые линии лба и подбородка, большие выразительные глаза». Телевидение и СМИ подхватывают эту тенденцию и на смену героев Шварцнеггера с типичной для них фразой: «Если у него идет кровь, значит, его можно убить», приходит прыгающий по небоскребам ботаник в обтягивающей одежде паука, а героинь нежной и обольстительной Мерилин Монро сменяет мутузящая Чужих мускулистая Сигурни Уивер. Естественно, появляются новые правила брачных игр. Люди стали говорить о «шопинге» в поисках партнера. Романтические отношения теперь относятся к сфере потребления, а шопинг – это вызывающий азарт спорт, основанный на соперничестве и конкуренции, где основное поле борьбы – интернет. И что же дальше? «М-ность» - светлое будущее мужчин» - говорят авторы. Мир, в котором мужчина для женщин уже не необходимость, а лишь приятное дополнение. Время для революций в отношениях между мужчиной и женщиной прошло. Настало время для революций внутри каждого отдельного мужчины.

Для кого эта книга:

o Всем, кто интересуется настоящим и возможным будущим гендерных отношений книга покажется интересной

o Маркетологам будет полезно почитать об эволюции потребностей почти половины потенциальных потребителей, т.е. мужчин

o «Настоящим мужикам» – не читать: расстроитесь!

И вообще:

Авторы сначала напустили жути и словно вели к тому, что мужчины скоро исчезнут «ну и фиг с ними», но в итоге все-таки сжалились и позволили мужчинам и далее быть рядом с собой, при условии, что они расстанутся с «ошибочной уверенностью в том, что они все еще правят миром и так будет всегда».


Кто автор:
Мэриан Зальцман – автор ряда книг, исполнительный вице-президент и директор по стратегии
JWT Worldwide.

Айра Мататиа – специалист по менеджменту и маркетингу с 25-летним стажем, управляющий директор агентства Taxi Advertising.

Энн О, Райли – главный редактор S.T.A.R.N компании Euro RSCG Worldwide


Цитаты из книги:

Слух женщины более чем вдвое острее слуха мужчины; женщины в 2,3 раза точнее идентифицируют слабые звуки и в 6 раз чаще мужчин обладают музыкальным слухом. У женщин в 10 раз больше кожных рецепторов, чувствительных к прикосновению. В среднем женщины живут на 8-10 лет дольше мужчин, и этот разрыв продолжает расти.

У мужчин уменьшается объем яичек. В возрасте 30 лет современный мужчина в 15 раз чаще подвержен несчастным случаям. Мужчины в 3-4 раза чаще женщин страдают гиперактивностью, аутизмом и дислекцией. Алкоголизм, диабет, рак легких и самоубийства тоже более распространены среди мужчин.

Мужчинам, чтобы привлечь современных женщин, нужно больше заботиться о свеой внешности, ближе познакомиться со сплетнями, эмоциями и дизайном.

Во всем мире наблюдается рост интереса к мужскому телу, что подтверждается доминированием в сфере маркетинга архетипа метросексуала - Дэвида Бекхэма.

Мальчики получают все больше «ключей» из гей-культуры, которая укрепляет свое влияние благодаря индустрии развлечений, моды и рекламе.

 



2
539
2