Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
7
00:24, 16 мая 2013

20 «больших» сайтов Казнета, которых больше нет

Какие чувства вы испытываете, когда узнаёте о закрытии ресурса, которым любили пользоваться прежде? Бывает, что появляется ощущение, как будто потерял нечто близкое и родное? Или же равнодушно пожимаете плечами: что было, то прошло – идём дальше? Например, я прискорбием узнал несколько лет назад о закрытии популярного поисковика Altavista – в конце 1990-х и начале 2000-х Yahoo! и Altavista рулили поиском в Интернете. Таких примеров можно привести массу. Подумав на досуге и проведя аналогии, пришла идея сделать обзор наших казнетовских сайтов, которые были популярны в своё время, но почили в бозе.

В подобных случаях на собственную память полагаться нежелательно – иначе можно утерять объективность – и в поисках истины пришлось основательно прошерстить «Блинную дяди Шала» (кое-где даже позаимствовать скриншоты, надеюсь, он не обидится), с самого начала и до 2009 года, а также поковыряться в архивах Wayback Machine, благодаря которой можно посмотреть скриншоты сайтов прошлого. На полную объективность не претендую, но мне кажется, основные вехи развития Казнета учтены. Нечто подобное составлял и сам Александр Егорович, но почему бы не сделать собственный список? Тем более, что активно пользоваться Интернетом я начал в 1998 году, а в середине нулевых, работая в рекламном агентстве, занимался размещением рекламы клиентов в Казнете и в Рунете, так что практически со всеми проектами знаком не понаслышке. Список составлен в условно-хронологическом порядке, т.е. самое интересное в конце.

Итак, начнём!

  1. www.kz.  

    Blog post image

    Blog post image

    Blog post image

    Визитная карточка Казахстана на мировой карте Интернета появилась аж в 1997 (может и раньше) году. Некоторые поначалу не могли понять: а где же адрес? Как сайт называется? Разработала этот веб-ресурс компания «Парасанг» – первый интернет-провайдер в нашей стране. Двуязычный www.kz представлял собой эдакую онлайн-энциклопедию о Казахстане, причём мы, студенты, реально ею пользовались при подготовке всяческих рефератов, хотя данные были скудными. Со временем сайт перестал обновляться, появились конкуренты, и проект тихо умер в где-то 2007-ом. Ценность: один из первых сайтов о Казахстане.

  2. www.president.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Домен принадлежит Администрации Президента РК – оно понятно, но не понятно, почему нельзя настроить банальный редирект на главную страницу Ак-Орды? А 15 лет назад это был «хомяк» Президента РК Н.Назарбаева и одновременно официальное представительство Казахстана в Интернет-пространстве (стартовал в 1998 году). Заметьте, сайт был только на русском и английском языках – вроде как не для внутреннего пользования. Судя по скриншотам, просуществовал до 2005 года и был заменён на нынешний сайт Ак-Орды. Ценность: официальный Казахстан во Всемирной паутине.

  3. www.auto.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Когда онлайновых «Колёс» не было в проекте, востребованную нишу с 2000 года достойно занимал «Авто.кз». Но самым главным активом сайта была конференция и клуб «Проходимцев». «Авто кз для меня, да и для многих был первым шагом в мир авто Интернета. Первые сине-белые наклейки на машинах, первые встречи в реале, первые гонки, первые старты, первые победы и… первые разбитые и перевернутые машины. И знакомства, которыми мы дорожим до сих пор. Многие Ники с тех далеких времен стали почти легендарными», - эту цитату я взял в ЖЖ одной из участниц «козы» Miss Lucky & Crazy. Надо ли ещё что-то объяснять? Ценность: главный авторесурс Казнета на тот момент.

  4. www.samal.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Владел этим доменом Общественный фонд «Интернет Трейнинг Центр» фонда «Сорос-Казахстан», расцвет пришёлся на начало 2000-х. Примечателен сайт был не собственным контентом, а большим количеством проектов, которые хостились на сервере «ИТЦ» под общим доменом samal.kz, среди которых можно отметить (спасибо Александру Ляхову!) Ассоциацию учреждений образования Казахстана, журнал «Отан тарихы», краеведческие материалы Владимира Проскурина, коллекцию казахских песен в mp3 и даже акимат Медеуского района г.Алматы, и многие другие проекты. Судя по всему, грант закончился, новый не дали, и по данному адресу сегодня находится сайт торгового агентства. Кто успел выкачать песни, тот молодец! Ценность: большой вклад в развитие интернет-проектов зоны .kz.

  5. www.kupida.com, www.kupida.kz.

    Blog post image

    Полагаю, первый интернет-магазин Казнета, появился в 2000-м. Для своего времени был сделан на высоком уровне. Очень интересно было бы узнать про объёмы торговли. Насколько рынок был готов к e-commerce в начале нулевых? В общем, скорее всего в виду отсутствия грамотного подхода к развитию проекта, магазин также канул в Лету где-то в середине 2000-х. Кто-нибудь что-нибудь там покупал? Ценность: пионер электронной торговли в Казахстане.

  6. www.reklama.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Газету “a*DverTisiNg” читал каждый уважающий себя маркетолог, пиарщик и рекламист. В 2003 году появилась электронная версия газеты, которая представляла собой нечто большее, чем просто онлайн-версию бумажного издания. Была предпринята попытка создать сообщество профессионалов, в определённой степени это удалось, я думаю. Потом газета закрылась, вновь открылась и снова закрылась в 2009 году. И рекламисты остались без своего печатного органа. Пичалька. Ценность: попытка создать грамотный отраслевой портал.

  7. www.jobnet.kz и www.rabota.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Сегодня рынок труда скушали ребята с «Хэдхантера», но на рубеже веков первый серьёзный проект по трудоустройству сделали специалисты из компании “IST-Vesta” (2001г.). Помню, на свои первые интервью я ходил, разместив резюме на «Джобнете» и просматривая список вакансий. Через год компания закрылась, а с ним и сайт. Однако, свято место пусто не бывает, и в 2003 году стартовала Rabota.kz, очень популярный трудовой ресурс: тонны резюме и вакансий, правда выдача была организована по-дурацки, с этими непонятными цифровыми кодами вместо имён-фамилий. В итоге: 6 лет работы, и воспоминания. Ценность: качественные ресурсы по трудоустройству, свою задачу выполняли.

  8. www.dostaryn.kz.

    Blog post image

    На волне повального интереса к «Одноклассникам» и «Вконтакте» наши ребята в 2007 году создали «Достарын» – собственную социальную сеть для казахстанцев. Я, помнится, даже писал об этом в газете, только статья не сохранилась. Проект так и не стал популярным (скончался в 2009 году), но память о «друзьях» осталась (у многих ли?). К сожалению, приличных скриншотов раздобыть не удалось. Ценность: попытка создать казахстанскую социальную сеть.

  9. www.otdyh.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Очень крутой развлекательный портал начала 2000-х. Сколько моих знакомых пропадало в чате «Отдыха», да и сам я часто просиживал на их форуме! Конференция «Центр тяжести» еще в песочнице игралась, а люди на «Отдыхе» тусовались. Мой друг даже успел поработать в этой конторе, которая скоропостижно скончалась в 2002 году. Мы все были в шоке, я думаю тысячи людей скорбили об уходе «Отдыха» в мир виртуально-загробный. Типичный представитель романтиков на заре Казнета. Ценность: самый популярный развлекательный портал Каазахстана.

  10. www.ok.kz.

    Blog post image

    Blog post image

    Бесплатный почтовый сервис Ok.kz создал веб-мастер КИМЭПа Александр Лебедев в 2000 году. Каждый второй пользователь Казнета имел там ящик. В 2005-ом Ok.kz вошёл в состав компании «Неолабс», после чего звезда «почтовика» начала благополучно закатываться. Дизайн не менялся со дня основания, равно как и программное обеспечения (здесь я могу и ошибаться). Корявая работа почты в конец задолбала пользователей, и проект медленно и мучительно сдох только в прошлом году. «Неолабс» всегда отличала способность запороть перспективный проект: кроме «Альфы» ни один их веб-проект так и не раскрутился, если я не ошибаюсь (Count Zero вызывает множество вопросов). Я помню, что в 2005 году попасть с баннерной рекламой на Ok.kz было практически не реально – всё было расписано на месяцы вперёд. Ценность: самый популярный сайт Казнета середины нулевых.

Полную версию обзора можно просмотреть на www.profit.kz

7