Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:39, 05 мая 2013

Казахский язык на латинице – очередная «головная боль»

Сегодня уже каждый, хотя бы отдаленно слышал о том, что казахский язык будет переведен на латиницу. Хотя употреблять слово «переведен» не совсем корректно, но, тем не менее,  правописание языка изменится. А как следует из Послания президента, этот процесс должен завершиться к 2025 году.

Возникает целый ряд вопросов касательно надобности этой процедуры, не считая, сложностей связанных с технической стороной реализации проекта. Самый острый вопрос, пожалуй: «А где раздобыть подходящую клавиатуру?».

Ответ пока висит в воздухе. И действительно, если основной целью этого предприятия является приближение Казахстана к мировой общественности, то разумно предположить, что на стандартной европейской  раскладке не должно появиться новых, никому непонятных символов. А с другой стороны, для того чтобы передать фонетические особенности языка, скупым латинским алфавитом не обойтись. Можно легко посчитать, в современном казахском языке 42 буквы, 9 из которых специфические, а в латинском только 26. По моему скромному мнению, использование только латинских символов, неизбежно приведет либо к упрощению казахского языка, либо к нагромождению различных дифтонгов. Однако есть еще более экзотические варианты, в которых предполагается использовать символы схожие с теми, которые имеются в турецком алфавите.

Ни то, ни другое, ни третье не будет способствовать популяризации и распространению казахского языка в западной культуре. На мой взгляд, необходимо придерживаться имеющихся атрибутов, которые четко характеризуют культуру, какими бы сложными они не были, и стараться продвигать свою индивидуальность, а не сливаться с общей серостью и подстраиваться под чужие стандарты.

Чуть не забыл, разработкой нового алфавита будет заниматься специальная комиссия. Будем надеяться  не та, которая занималась в свое время разработкой новой школьной программы. Что из этого получилось уже у всех на слуху. Возможно именно этот факт, толкает пытливые умы на придумывание своих вариации написания казахского языка, глядя на которые, становится ясно – «ягодки» еще впереди.

0
254
3