Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
07:29, 04 мая 2013

Марафон хаоса

Сегодня утром я за 20 минут проехал метров 500. Если не меньше.  Ещё до этого я простоял на остановке, как минимум час, ждал, когда наконец-то один из этих дизельных кирпичей остановится, а не пролетит мимо.

Водители в бешенстве, кондукторы похожи на смотрителей конц.лагеря, которые распихивают всех в стороны, требуя дороги.  Здесь, в Караганде, могу сказать с полной уверенностью, половина города опоздала, куда только могла.  Все крупные дороги были перекрыты. Репетиция парада? Нет. Сельскохозяйственная ярмарка, где кусок говядины стоит ровно столько же, сколько остров в Тихом океане? И даже не это.

Бег. Именно бег.  Только потому, что кто-то из акимата посчитал, что было бы отличной идей заставить молодёжь  пробежаться с языком на плече по главным улицам.

Маршруты автобусов были просто изуродованы. Дворы старого района города последний раз видели такой поток машин в 1937 году, когда собственно техника и приезжала строить город.  Сегодня утром было что-то невыносимое. Люди готовы были удушить друг друга грязными шторками с окон автобуса.

Жалко, что никто не догадался вдоль стоящих рядов машин продавать корвалол.

Что делала полиция, что бы решить проблему? Скорее всего, ничего. Они охраняли бегунов от разъярённых водителей.  Нет, правда. Когда за спиной полицейского вот-вот начнётся Перл-Харбор, он облокотился на перегораживающую дорогу машину и наблюдал за марафоном.

Находясь в салоне автобуса около двух часов, вспомнил о законе на ношение оружия. Сложно представить, что если у женщины, сидящей со мной, был карабин.  Началась бы гражданская война, которая бы подкосила экономику, у нас бы дико вырос уровень инфляции, мы бы ничего не смогли покупать. В итоге нам бы пришлось питаться сурками, на десерт есть глину и запивать это всё водой из наших многочисленных «природных» озёр.  И всё из-за того, что кто-то решил, что печётся о здоровье молодёжи.  Это то же самое что натирать кожу ртутью, что бы она казалось белой и здоровой.

У меня, как у человека, который любит в спорте только кроссовки, возникает вопрос:  можно делать эти массовые идиотские пробежки не по тем дорогам, где проезжают 10-15 маршрутов связывающих город? Скорее всего, можно. Однако организаторы воспользовались моментом оздоровления молодёжи и парализовали весь город и всю остальную жутко  нездоровую часть населения. После того как я выехал на работу в 10, а приехал в 12, я вряд ли буду заниматься бегом. Максимум что я себе позволю – это убегать от собаки, без перекрывания центральных улиц.

Ладно, общественный транспорт и просто транспорт, но сложно представить, что сегодня испытывали медработники, добираясь на скорой до пациентов. Прекрасно если сегодня не было никаких пожаров и чрезвычайных ситуаций. Если даже бы начала гореть какой-нибудь сарай или завод по производству ядерного оружия (если бы он был), то сарай бы сгорел, а мир был бы уничтожен, только потому, что по Бухар-Жырау бежала девочка с эстафетной палочкой.

Когда у меня будет ребёнок, я запрещу ему учувствовать в эстафетах, по той причине что из-за бестолковой организации, его будет ненавидеть весь город.

4
392
5