Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
00:19, 05 мая 2013

«Железный человек / Iron Man 3» (2013)

"Кто-то из знаменитых сказал - Мы сами порождаем своих демонов. Что он имел в виду, кто это сказал - не важно. Я присоединяюсь, и теперь это высказывание прозвучало из уст сразу двух знаменитых парней"

2 мая удалось побывать на пресс-показе «Железного человека 3» в IMAX 3D, организованном Нариманом Абиевым, за что выражаю ему благодарность. Ниже представлены мои впечатления от просмотра данной картины.

Blog post image

После показа трейлеров «После нашей эры», «Стартрека: Возмездие» и (самого мною ожидаемого) «Человека из стали» послышался монолог Тони Старка, и началось 7-е полноценное пришествие «Marvel Studios» на больших экранах.

Эта серия фильмов начиналась с достаточно основательного и серьёзного подхода в 1-й части «Железного человека», но постепенно от фильма к фильму, заканчивая «Мстителями», создатели давали волю своему воображению и всё чаще обращались к стилю первоисточников – комиксов. То есть, всё больше фантазии, магии и легкомысленности происходящего. Триквел приключений о миллиардере Тони Старке, начинающий вторую фазу фильмов студии «Марвел», забывает о своих корнях из первых двух фильмов и предстает в совершенно другом образе.

Blog post image

Одной из причин, конечно, является смена режиссёра - Джона Фавро сменил Шейн Блэк. Кто не знает,  в своё время Шейн был самым высокооплачиваемым сценаристом Голливуда. Его перу принадлежат сценарии «Смертельного Оружия», «Последнего бойскаута», «Последнего Киногероя», а также «Поцелуя навылет», главная роль в котором, как говорят, и стала "допуском" Роберта Дауни мл. к роли Тони Старка. Ну а что же общего в этих фильмах? Совмещение старомодного боевика и тонкой остроумной комедии. И что бы вы думали? 3-й «Айронмэн» вполне отвечает этому описанию. Это всё ещё комикс от «Марвел», но уже с собственным авторским стилем.

Blog post image

Смотрится это ещё более неожиданно и лично для меня разочаровывающе из-за трейлеров к фильму, в которых заявлялась драма не хуже «Тёмного рыцаря», а противостояние Мандарина со Старком как Джокер против Бэтмена. Также немного не всё в порядке в картине с логикой. Не верится, что Фьюри и Ко ну никак не смогли или не успели помочь главному герою.

Blog post image

В течение всего фильма для зрителей припасены несколько сюжетных ходов, которые удивят и застанут врасплох, начиная от обыгрыша смены в режиссёрском кресле с участием героя Джона Фавро – Хэппи, заканчивая неожиданным и в каком-то смысле необычным образом главного антагониста Старка.

Blog post image

После титров, уже по сложившейся традиции Марвел, есть небольшая сцена, которую мы с моей хорошей знакомой @Aurea дождались по моей просьбе. До просмотра кое-где читал, что она непосредственно связана с сиквелом "Мстителей", но ничего особо интересного и интригующего я там не увидел. Так что не советую из-за этой небольшой сцены раздражать уборщиц и сотрудников кинотеатра, которые всё твердили нам, что фильм закончился.

Так стоит ли смотреть этот фильм? Думаю, да. Но именно в кинозалах смотреть и стоит. Красивая зрелищная картинка тут присутствует. В этом главное достоинство картины.

Blog post image

P.S. Читайте меня в твиттере @Moon_Thief

5