Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:06, 03 мая 2013

Устрашающие картинки на пачках сигарет— последствия табакокурения!

Друзья! Хотим поделится отличной новостью!  На пачках сигарет некоторых производителей досрочно появились устрашающие картинки - последствия табакокурения!
Blog post image
Blog post image
Об этом более подробно можно почитать на Tengrinews.kz



В Казахстане на пачках сигарет некоторых производителей досрочно появились устрашающие картинки о вреде курения, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала глава национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова.

Соответствующее постановление правительства вступает в силу только 4 июля 2013 года, однако некоторые производители решили заранее поместить картинки на свою продукцию. Изображения предупреждают курильщика о том, что употребление табака ведет к смертельным болезням, провоцирует импотенцию, вызывает наркотическую зависимость и вредит здоровью плода курящей матери. Картинки размещены в верхней части пачки, чтобы сразу привлекать внимание покупателя, и чтобы он не мог закрыть их рукой. На лицевой стороне пачки размещены предупреждающие надписи на казахском языке, а на обратной стороне - на русском.

Глава антитабачной коалиции рассказала, что эффективность таких картинок в мире уже доказана. К примеру, в Таиланде после появления на пачках устрашающих изображений около четырех процентов курильщиков незамедлительно избавились от этой вредной привычки. В течение трех лет от сигарет отказались уже 20 процентов курильщиков. Если такая тенденция повторится и в Казахстане, то за первые три года курить бросят порядка миллиона человек, причем 210 тысяч сделают это незамедлительно. Она также отметила важную роль некоторых депутатов мажилиса и министерства здравоохранения, которые активно продвигали данную инициативу по охране здоровья казахстанцев.

Напомним, что премьер-министр Казахстана подписал постановление о необходимости изображения шокирующих картинок на сигаретных пачках в ноябре 2011 года. Тогда был подписан и другой документ, который обязал владельцев магазинов размещать устрашающие изображения в торговых помещениях.

Ранее коалиция совместно с Минздравом добилась запрета на курение кальяна в общественных местах. Поводом для этого послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, которые опасны для здоровья человека.



Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/strashilki-poyavilis-na-pachkah-sigaret-v-kazahstane-233235/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
0
1695
0