Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:32, 03 мая 2013

Рецензия на роман Дж.К. Роулинг «Случайная вакансия»

«Удивительно, как мозг может знать то,

что отказывается принять сердце»

Дебютный взрослый роман «мамы» Гарри Поттера вышел в переводе на русский язык.

«Случайная вакансия» - книга о таких разных взаимоотношениях людей. Одной из причин, по которой роман схож с Гарри Поттером, является наличие большого количества персонажей. Персонажи хорошо прописаны, детально и глубоко раскрыты. Отношения между ними в течение всей книги тесно переплетаются, хотя на первый взгляд кажется, что ничего общего у них нет.

Все начинается со смерти члена местного совета. Городок Пэгфорд охвачен этой новостью, в каждой семье обсуждают детали внезапной смерти, причиной которой стало кровоизлияние в мозг. Вследствие безвременной кончины Барри Фейрбразера, освобождается его место. Случайная вакансия считается открытой по факту смерти.

Выборы в городе показывают отрицательные стороны взрослого мира. Какими жестокими и лицемерными порой могут люди. В большой степени от этого страдают пэгфордские дети. В книге они раскрываются со всей откровенностью и подростковой жестокостью, все проблемы секса и наркотиков Роулинг выставляет в натуральном свете. Это то, о чем мы стараемся не думать, когда речь заходит о детях.

Сам сюжет книги развивается медленно, с расстановкой всех акцентов… но когда вы не ожидаете никакого подвоха, ситуация круто меняется всего за пару предложений.

Заметным плюсом является атмосфера книги, каждой истории, рассказанной героями романа. Город, в котором происходит действие, очень любовно построен. Роулинг вдохнула жизнь в него, описывая каждые закоулки площади, любимые места местных жителей.

Может показаться, что книга пропитана горечью и разочарованием, и каждая страница похожа на тучу, готовую разразиться отчаянным дождем. На самом деле, книга совсем не веселая, но концовка романа расставит все по местам и станет понятно, почему роман выстроен на горьких историях жителей провинциального городка.

Я считаю «Случайная вакансия» достойное продолжение писательской карьеры Роулинг. Большинство считало, что книга будет намного хуже «Гарри Поттера» и, что лучше уже невозможно написать. Но данный роман показывает нам, что из автора книг для детей Джоанна Роулинг стала автором для всех. Книга обязательна к прочтению.

Blog post image

 
0
406
6