Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:15, 03 мая 2013

Завтрак IT-пирожными на e-gov party. Подготовка к ASTEX

В преддверии международной выставки-конференции «ASTEX-2013» (Astana Smart Technologies Exhibition) в одном из столичных ЦОНов  состоялось неформальное e-gov party - торжественное вручение памятных подарков и чествование 2000000 гражданина страны, получившего электронную цифровую подпись (ЭЦП).

А началось все ... Нет, не с чая с пирожными. Хотя признаться, они стали прекрасным дополнением к прошедшему и так называемому e-gov party.

Blog post image

Началось все сразу с интервью. Так сказать, журналисты с места в карьер, вооруженные представленными на фото пресс-папками. Ежедневников и ручек здесь не было. Их пришлось выигрывать чуть позже в небольшой викторине. Речь ведь о неформальном e-gov party :)

Blog post image

Не модератором, а ведущей сего e-gov-действа была Махаббат Есен, известная больше как экс-ведущая радио РДВ (Радио "Деловая волна"). Голос, реплики, в целом, подача ею самого мероприятия создавали необходимую атмосферу.

Blog post image

А теперь немного официальной информации:

В последнее время казахстанцы начали активно получать электронную цифровую подпись (ЭЦП). Общее количество с момента запуска достигло 2 миллионов.

По прогнозам экспертов, в текущем году количество граждан, получивших ЭЦП, существенно возрастет за счет появления в центрах обслуживания населения республики новой услуги по записи ЭЦП на удостоверение личности. На сегодняшний день 229 ЦОНов страны оказывают комплексную услугу выдачи нового удостоверения личности с записанной на чип электронной подписью.

Blog post image

В ЦОНах организованы уголки электронного правительства. В принципе удобно, обходительно, вежливо.

Blog post image

А вот собственно и то, ради чего все собрались:

Главная виновница торжества: обладатель двухмиллионной электронной цифровой подписи и этого вируса в народ Мариям Ердалиева. Интересно, что у Мариям в эти дни день рождения. В подарок именинница получила также ноутбук!

Blog post image

Сертификат большой и тяжелый.

Blog post image

А это - Бахыт Шадаева. В вечных разъездах решать быстро житейские вопросы решили и отечественные артисты. Казахстанская певица пришла поддержать и поздравить Мариям Ердалиеву как человек из народа, который тоже пользуется услугами e-gov и более того, стал владельцем ЭЦП.

Blog post image

Председатель правления АО "НИТ" Руслан Енсебаев: Чтобы заполучить миллионного пользователя ЭЦП, нам потребовалось 5 лет. А для того, чтобы пришел двухмиллионный, хватило года"

Руслан Енсебаев: "Теперь не нужно стоять в живых очередях, достаточно зайти на портал e-gov! Во всех отделах Астаны и Алматы запустили проект по продаже карт-ридеров, чтобы пользоваться услугами e-gov"

Blog post image

Айбол Куандыков: " Ни для кого не секрет, что электронные услуги прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Тому подтверждение развитие данной отрасли на гос.уровне. На предстоящей выставке-конференции ASTEX-2013 развитию электронного правительства будет посвящена отдельная сессия - Smart Government В рамках сессии казахстанские и зарубежные специалисты в этой области будут обсуждать возможности и перспективы e-gov, а гости конференции смогут поближе познакомиться с рядом услуг, предлагаемых для населения уже сегодня".

Blog post image

На этом e-gov торжество не закончилось. Помните, в начале поста речь шла о ежедневниках и ручках, а теперь еще и о карт-ридерах для возможности получения ЭЦП. Так вот, в этой части их разыграли журналистам и довольному народу, который в этот момент обслуживался в ЦОНе и решил поучаствовать в конкурсе.

А это журналисты собираются и уже задают вопросы.

Blog post image

Ну, и конечно же, чаепитие. IT-пирожные мы уже показывали, но нам ничего не мешает повторить этот приятный момент снова, в нашем неформальном посте

Blog post image

Удачного Вам дня!

0
1374
0