Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
05:04, 17 июля 2013

Опять про неPR ;) (реакция производителя на «находку» в Gracio)

Абзацем кратко для непосвященных: 11 июля блогер Алишер Еликбаев (лицо долговязого телосложения, благодаря росту чуть меньше жирафа заметного даже для представителей властного олимпа и недюжинных способностей PR-щика и медийщика) разместил у себя в фейсбуке (который, к слову, у многих нынче недоступен - нам еще предстоит решить, кто виноват - опальные олигархи в Европах или RGbrands, пытающийся таким образом нейтрализовать информацию о себе) информацию о не лучшей находке в соке Грацио.

Blog post image

Выяснилось, что сие - салфетка обыкновенная, которая находилась там, по мнению представителей семейства Еликбаевых до вскрытия пакета. О том, правда это или нет, мы выясним не скоро, да и не в правде теперь уже дело. Дело в реакции производителя на кризисную ситуацию, а иначе случившееся и не назовешь.

Для начала отметим, что до размещения злополучного поста супруга г-на Еликбаева звонила в центр поддержки компании, где ей обещали разобраться и перезвонить. Превращение ситуации в холивар - следствие полного игнора ситуации со стороны RGbrands.

Будет несправедливо, если я не скажу о том, что после реакции самого Алишера в фейсбуке производитель соков всё же настрочил свой "ответ Чемберлену". Правда сей ответ был не то, чтобы не убедительным, а скорее весьма натянутым, и на меру антикризисного PR уж никак не тянет.

Интересней даже не то, как ответила компания, а то, что последовало в дальнейшем. Вместо того, чтобы извиниться, обещать (наврать), что виноватых найдут и накажут, компания предпочла выбрать путь наибольшего сопротивления - это позиция, известная в народе в виде формулировки "сам дурак!". Для крупного производителя соков, которые превратились в узнаваемые в народе бренды - совсем не комильфо.

P.S. Правда, в ситуации с продукцией RGbrands реакция, подобная той, что мы сейчас наблюдаем в ответ на замечания со стороны потребителя (пусть даже это искушенный PR-щик, и уж тем более, потому, что это искушенный PR-щик) меня никак не удивляет. Сомневаюсь, что у них вообще есть специалист, который занимается формированием общественного мнения о компании и её продукции - они и копирайтера толкового нанять не могут, чтобы писал тексты на упаковках продукции без ошибок, к в ситуации в слове "MYШЕЛЕРIНЕ" - партия соков с ошибками в продаже была довольно долго, а возможно, что воз и ныне там ;)

Blog post image

Яблочный сок - запостил в свое время в Инстаграмм, на твиттере и в фейсбук, в надежде, что производитель заметит и исправит. Не тут-то было:

Blog post image

Все мы не без греха, но ошибки в массовой продукции меня не то, чтобы раздражают - такие факты ставят под угрозу казахский язык, за развитием которого сейчас следят на государственном уровне (соответствующим ведомствам стоит обратить внимание на это).

P.P.S. Не подумайте, что мой паспорт у Алишера Еликбаева вот потому, мол и написал - это так, солидарность в целях защиты прав потребителей.

6