Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:12, 03 мая 2013

Эксперты ведущего банка Швейцарии считают Казахстан перспективной страной для инвестиций

Blog post image

Еще один повод для всех нас гордиться своей страной. Швейцарские партнеры Евразийского банка высоко оценили Казахстан с точки его инвестиционной привлекательности.


Аналитики Julius Baer Bank презентовали в Алматы «Глобальный макроэкономический прогноз на 2013 год». Эксперты ведущего банка Швейцарии считают Казахстан перспективной страной для инвестиций с успешно развивающейся экономикой.

Мероприятие прошло при поддержке Евразийского Банка, который имеет партнерские отношения с ведущим банком Швейцарии. 

«В настоящее время объемы мировой торговли упали. Примечательно, что сейчас нарушен так называемый семилетний цикл роста и падения. В последние два года зафиксированы резкие скачки в экономиках некоторых государств, а значит, нет гарантии, что не будет нового спада», - отметил главный экономист и управляющий директор Julius Baer Bank Йохан Виллем Акет. 

По его словам, нестабильность в Европе влечет за собой низкий интерес инвесторов к фондовым рынкам: биржевые игроки устали от неопределенности. 

Он так же отметил, что мировая экономика остается неустойчивой: «Продолжится стагнация в Европейском Союзе. Беспокойство вызывают слабеющие позиции Франции и Италии, которые терпят новые неудачи в борьбе с долговым кризисом. Тем не менее, в Европе есть островки положительного роста. До настоящего времени успешно действовала в кризис Германия, да и сама Швейцария неплохо справляется с последствиями кризиса. Кроме этого, все больший вес в мировой экономике начинают приобретать развивающиеся страны».

К числу этих стран швейцарские банкиры отнесли Казахстан, отметив, что наше государство стабильно развивается и интересно в плане инвестиций. Республика находится в числе стран Азии с прогнозируемым ростом ВВП от 2 до 7 процентов. Прогнозы швейцарцев оптимистичны: Казахстан ждет экономический рост в 2013-2014 годах. Зато экономика США и стран Европы по-прежнему будет на спаде. 

В докладе также делается предупреждение относительно «экономического чуда» соседнего с Казахстаном Китая. Антикризисная накачка экономики деньгами дала лишь кратковременный эффект, и сейчас рост экономики этой страны замедлился. 

В Евразийском Банке дали высокую оценку докладу, и отметили, что их партнерские отношения с Julius Baer Bank дают казахстанцам большие возможности для решения собственных задач на европейском финансовом рынке. Ведь для успешного инвестирования на новых рынках, казахстанцам нужно всестороннее понимание международных процессов, которые происходят в Евросоюзе. 

«Аналитический департамент Julius Baer Bank – один из самых мощных в мире, они котируются Bloomberg и другими финансовыми агентствами. Мы получаем от них самую лучшую аналитику, а обзоры по глобальным трендам представляют большой интерес для наших клиентов, и для нас тоже. Рекомендации нашим клиентам по макроэкономическим и глобальным вопросам мы можем передать из первых рук – напрямую из Julius Baer Bank. Мы, в свою очередь, хорошо разбираемся и предоставляем информацию о локальных казахстанских и азиатских процессах», - прокомментировал заместитель председателя правления Евразийского Банка Аяз Бакасов.

0
743
0