Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-7
12:53, 02 мая 2013

Будущее за смартфонами-трансформерами

Ученые из Бристольского университета разработали смартфон-трансформер, который может видоизменять свою форму. Новый смартфон будущего получил имя Morphees.

По словам разработчиков, устройство сможет превращаться в игровую консоль или создавать трехмерную клавиатуру в зависимости от желания владельца. Для тестирования новинки ученые создали шесть прототипов устройства, которые сделаны из пластика, бумаги и дерева. Также были использованы диэлектрические эластомеры и специальные сплавы, в основу которых заложен эффект памяти формы, благодаря им устройство сможет изменять форму.

Руководитель исследования Энн Рудо рассказала, что за основу создания смартфона был взят принцип дверной ручки и пластиковой бутылки. Телефон будущего должен принимать форму руки человека, а также превращаться в другие формы. По версии ученого это поможет увеличить функциональность телефона, а также расширит возможности пользователей.

Коллеги из канадской лаборатории Human Media Lab при Университете Куинс представили аналогичное изобретение на конференции CHI 2013 в Париже. Сгибающийся дисплей смартфона назвали MorePhone.

MorePhone отличается от обычных смартфонов. Он изготовлен из гибкого тонкого дисплея и умеет видоизменять свою форму. Устройство может сгибаться полностью или частично. Например, при получении sms-сообщений телефон сгибает правый верхний угол, а при электронной почте сгибаются нижние углы.

Новинка была разработана доктором Роэлом Вертегаалом и его студентами - Антонио Гомешем и Андреа Несбиттом. Создатели MorePhone уверены, что первые смартфоны-трансформеры появятся на рынке уже через 5-10 лет.

-7
244
0